archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Erfolge für Bad Rothenfelder "Federballer"
    qualifizieren Die anderen Akteure des TuS scheiterten knapp trotz zumeist ausgeglichenen Bilanzen drei Siege drei Niederlagen Im Viertelfinale musste sich Imke dann leider knapp mit 27 30 geschlagen geben und belegte am Ende Rang fünf Die neue Zweite Mannschaft des TuS Bad Rothenfelde startete am Sonntag in ihre erste Kreisliga Saison Für die meisten Spielerinnen und Spieler ist es die erste Saison im Senioren Bereich O19 Ronja Fuchtmann Christine Lepper Markus Fuchtmann Niklas Strunk und Nico Möser trafen in Melle auf den Hasberger BC II und TSV Widukindland Gegen den Hasberger BC II unterlag die Mannschaft mit 2 6 Dabei wurden gleich zwei Spiele unglücklich in drei Sätzen verloren Gegen des TSV Widukindland wurde es beim 3 5 noch knapper Bei etwas glücklicheren Spielverläufen wäre ein Unentschieden möglich gewesen Dennoch steht in der Startsaison der Spaß und das Sammeln von Erfahrung im Vordergrund Die Mannschaft hat gezeigt dass sie in der Kreisliga mithalten kann Die Erste Mannschaft hatte es zum Bezirksklassen Start mit Aufsteiger SC Glandorf und dem gastgebenden Hasberger BC zu tun Mit nur einem Satzverlust wurde der SC Glandorf mit 8 0 besiegt Deutlich knapper ging es im Spiel gegen des Hasberger BC zu Nach Siegen im Damendoppel

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa25c0fa1908.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Bezirksmeisterschaften U9-U22 2013
    so dass erneut der dritte Satz entscheiden musste Bis zum Ende des Satzes ging es eng zu Silvia Wolf hatte beim Stand von 20 19 den ersten Matchball Caroline konnte diesen abwehren und nutze ihrerseits den zweiten Matchball zum 23 21 Im Finale war Caroline leider gegen Lisa Olde Meule vom TuS Gildehaus chancenlos Trotzdem ist der zweite Rang ihr bislang bestes Ergebnis und berechtigt möglicherweise sogar zur Teilnahme an den Landesmeisterschaften Karin Uhrich erreichte ebenfalls souverän das Halbfinale in der Altersklasse U13 Gegen die topgesetzte Spielerin Stina Vrielmann vom TuS Neuenhaus war Karin lange mindestens ebenbürtig Auch sie musste nach 15 21 und 21 15 in den Entscheidungssatz Diesen verlor sie jedoch am Ende trotz einer guten kämpferischen Leistung mit 15 21 Im Spiel um Platz drei konnte sich Karin noch einmal steigern und gewann dieses Spiel knapp aber verdient gegen Laura Stuppin vom TV Cloppenburg mit 21 17 und 22 20 Daniel Gümmer U15 Dennis Pohlmann und Ole Mohaupt beide U17 qualifizierten sich für das Achtelfinale der Bezirksmeisterschaften Alle drei trafen auf höher gesetzte Gegner und mussten sich diesen leider geschlagen geben Dennoch konnte sie durch die Teilnahme erneut Erfahrung sammeln die ihnen bei den kommenden Turnieren und

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa25c0f9e706.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Gute Vorbereitung auf Bezirksmeisterschaften
    Ende hatte die Neuenhauserin jedoch die Nase knapp mit 21 17 vorn Karin kann jedoch auch mit dem zweiten Rang sehr zufrieden sein In der Altersklasse U15 hatte Caroline Jaufmann ebenfalls keine Mühe ins Halbfinale einzuziehen Dort konnte sie gegen Silvia Wolf TuS Neuenhaus den ersten Satz mit 22 20 gewinnen Der zweite Satz wurde sogar noch knapper Erst nach einer langen Verlängerung unterlag Caroline mit 23 25 So musste der dritte Satz entscheiden welche Caroline leider knapp mit 18 21 verlor Im Spiel um Platz drei folgte ein weiteres Drei Satz Match gegen Phyllis Köhler vom FC Schüttorf Mit nachlassenden Kräften gewann Carloine zwar den zweiten Satz belegte aber am Ende nach einer 12 21 22 20 und 16 21 einen ordentlichen vierten Rang Im Jungeneinzel U15 starteten mit Daniel Gümmer und Arno Mainzer gleich zwei Akteure des TuS Bad Rothenfelde Beiden trafen in der ersten Runde gleich auf zwei topgesetzte Spieler welche ihnen keine Chance ließen In der Trostrunde konnten sie sich jedoch weiter nach vorne arbeiten Daniel gewann gegen Vincent Lefken vom SC Glandorf mit 21 13 und 21 9 Arno schlug Florian Markvlüwer vom FC Schüttorf ebenfalls mit 21 17 und 21 15 Beide verpassten anschließend

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa25c0f93504.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Starkes Teilnehmerfeld - Starke Leistungen des TuS
    sich jedoch mit 14 21 und 7 21 geschlagen geben und stand im Spiel um Platz drei Dort gewann Katharina zunächst den ersten Satz überlegen mit 21 8 gegen Helene Hoppen vom SV Veldhausen Den zweiten Satz brachte sie anschließend knapp aber verdient mit 21 19 nach Hause und errang einen sehr erfreulichen dritten Platz Die Herren standen ebenfalls einem sehr starken Teilnehmerfeld mit Spielern aus überwiegend höherklassigen Ligen gegenüber Dennoch konnten Timon Schöwerling und Jens Diedrich sich gut behaupten Jens erreichte das Viertelfinale schied dort aber unglücklich mit 21 19 19 21 und 14 21 aus Timon verlor bereits eine Runde zuvor sein erstes Spiel konnte sich jedoch über die Trostrunde mit mehreren Siegen weiter nach vorne vorarbeiten Ein direktes Duell zwischen Timon und Jens entschied Timon klar für sich wobei Jens zwischenzeitlich leicht angeschlagen aus dem Rhythmus kam Am Ende belegten beide mit den Plätzen sechs und acht ein ordentliches Ergebnis Für Alfred Gloger und Niklas Strunk aus der neuen zweiten Mannschaft des TuS Bad Rothenfelde stand das Sammeln von Spielpraxis im Vordergrund Lospech verhinderte leider vordere Platzierungen so dass sie am Ende nicht über die Plätze 15 Niklas und 19 Alfred hinauskamen Die Akteure des TuS Bad

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa25c0f8f302.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 22. Offene Stadtmeisterschaften in Münster
    überraschend klarer Erfolg gegen Christina Telgen und Peter Warich vom BC 82 Osnabrück die immerhin in der Bezirksliga bzw Verbandsklasse spielen Im Finale standen Katharina und Stephan ebenfalls Gegnern vom BC 82 Osnabrück gegenüber Trotz eine schwachen Phase im zweiten Satz gewann sie am Ende mit 21 17 13 21 und 21 15 Katharina startet anschließend mit Anke Jakobs vom SC Osterbrock ins Damendoppel Sie gewannen ihre Vorrundengruppe und bewiesen dabei im Spiel um den Gruppensieg Nervenstärke Sie gewann dieses mit 22 20 im dritten Satz gegen Froning Niedertoens vom TuS Saxonia Münster bzw der Warendorfer SU Nach souveränen Siegen im Viertel und Halbfinale standen sie im Finale Lea Polklesener EC Bayreuth und Astrid Weiler TSC Münster gegenüber Nach einem unglücklich verlorenen ersten Satz 21 23 gewann sie den zweiten Satz klar mit 21 13 Im nun immerhin elften Spiel des Tages ließen bei allen Beteiligten die Kräfte nach so dass im Entscheidungssatz die Führung immer wieder wechselte Am Ende verloren Katharina und Anke diesen knapp mit 18 12 konnten sich jedoch trotzdem über ihren zweiten Platz freuen Andreas und Stephan waren im Herrendoppel leider nicht so erfolgreich wie die Damen Sie kamen in den beiden ersten Vorrundenspielen nicht richtig ins Spiel und verloren diese jeweils in zwei knappen Sätzen Lediglich im dritten Gruppenspiel gegen Robert Nord und Lukas Schröder vom TSC Münster steigerten sie sich kontinuierlich Nach noch verlorenem ersten Satz 17 21 drehten sie den zweiten Satz kurz vor Schluss und gewannen diesen mit dem fünften Satzball mit 24 22 in der Verlängerung Der entscheidende dritte Satz war ständig hart umkämpft Keine Paarung konnte sich mehr als drei Punkte absetzen So war auch hier die Verlängerung die logische Konsequenz Jede Paarung vergab in der Verlängerung vier Matchbälle so dass beim Stand von 29 29 der letzte Ballwechsel entscheiden

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa1c5092ec05.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 2. NBV C Rangliste U9-U22 (12./13.03.2011) in Bad
    O19 14 15 05 2011 1 NBV C Rangliste O19 5 6 03 2011 in Bad Rothe Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Vollyballer gesucht Gesucht werden ambitionierte Hobby Volleyballer sowohl männlich als auch weiblich

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7f9ea909bf206.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 2. NBV-A-RLT U17-U22 Doppel/Mixed
    U22 in der insgesamt 11 Paarungen aus Niedersachsen am Start waren Sie hatte fünf Spiele zu absolvieren Die erste Begegnung konnten sie nach anfänglichen Unstimmigkeiten mit 21 14 21 14 für sich entscheiden In der zweiten Begegnung trafen sie auf die Späteren Finalisten und mussten sich mit 14 21 12 21 geschlagen geben In der dritten Begegnung konnten sie Ihre Gegner mit 21 16 21 14 besiegen und sich so einen Platz in den Top 10 sichern In der vierten Begegnung mussten sie sich in einem knappen Drei Satz Match 17 21 21 18 14 21 geschlagen geben Das fünfte und damit letzte Spiel für Franzi und Denise war das Spiel um Platz sieben Dieses Spiel konnten die beiden für sich entscheiden und sicherten sich den 7 Platz Ronja Fuchtmann spielte zusammen mit Christine Lepper TuS Hilter in der Altersklasse Mädchendoppel U17 In dieser Altersklasse spielten ebenfalls 11 Doppel Ronja und Christine hatten drei Spiele zu spielen Diese drei Spiele haben sie teilweise verloren 4 NBV B Rangliste U11 U22 21 08 2010 Kreismeisterschaften Einzel U9 U22 5 6 06 2010 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/2nbvarltdoppelmixed.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1. NBV-B-RLT in Varel (07.02.2010)
    Franziska Kraatz und bei den Herren U22 Markus Fuchtmann Ronja belegte nach einigen Runden den 14 Platz Franziska gelang es sich den 6 Platz zu sichern Markus erspielte sich den 11 Platz 1 NBV C RLT Einzel Glandorf 13 14 03 2010 Kreismeisterschaften Einzel Do Mx O19 O35 in B R Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/1nbvbrltinvarel07022010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •