archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Osnabrücker Turn Cup 2016
    den Geräten Boden Reck Sprung und Schwebebalken aus den Pflichtübungen P1 P7 auswählen konnte Der Wettkampf bot mit über 200 Teilnehmern eine große Konkurrenz für das Erreichen des Treppchens wenn sich die Ergebnisse auch oft nur um wenige Stellen nach dem Komma unterschieden Unsere Turnerinnen traten in den Wettkämpfen E3 die Jahrgänge 2005 2006 E4 die Jahrgänge 2003 2004 und E5 die Jahrgänge 2001 2002 an Im Wettkampf E3 erreichten bei insgesamt 35 Teilnehmerinnen Malin Trojahn mit 40 2 Punkten Platz 10 Julie Gronwald mit 40 35 Punkten Platz 9 gefolgt von Alexandra Fedorenko mit 40 65 Punkten die damit Platz 8 erreichte Charlotte Axer die verletzungsbedingt leider nur als Zuschauerin teilnehmen konnte erhielt vom Kampfgericht zu ihrer Überraschung ebenfalls eine Urkunde und eine Medaille Gute Besserung Charlotte und hoffenlich bist du beim nächsten Mal wieder mit dabei Im Wettkampf E 4 traten ebenfalls drei Turnerinnen des TUS Bad Rothenfelde unter insgesamt 33 Sportlerinnen an Hier belegte Jennifer Straus mit 35 45 Punkten den Platz 29 Anastasia Ehof mit 39 9 Punkten Platz 13 und Marie Sophie Müller erreichte mit 40 45 Punkten Platz 10 Im Wettkampf E 5 konnte sich Charlotte Zurhorst unter 11 weiteren Mitstreiterinnen behaupten und sicherte

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/turnen/45-ergebnisse/59-osnabruecker-turn-cup-2016 (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Neues Übungsangebot im TuS Bad Rothenfelde
    verbessert Live Kinetik ist für alle Altersgruppen geeignet und durch die zum Teil sehr kuriosen Choreografien bringt das Training in der Gruppe eine Menge Spaß Übungsleiterin Vera Lückebergfeld Ort Sporthalle im Heristo Sportpark Wann Jeden Mittwoch 18 00 19 00 UhrBeginn 6 April 2016 Krafttraining im Freien Du hast Lust auf Bewegung im Freien Du hast keine Scheu vor Schweiß und Schmerzen Du bist motiviert deinen Körper vor eine neue Herausforderung zu stellen und den inneren Schweinehund zu überwinden Dann bist du bei unserem Krafttraining im Freien Training genau richtig Das intensive Ganzkörpertraining wird sowohl bei hoher Intensität als auch hoher Geschwindigkeit durchgeführt sodass du eine gewisse Sportlichkeit bereits mitbringen solltest Die einzelnen Workouts bestehen aus Ausdauer Kraft und Kraft Ausdauerübungen Du fühlst dich bereit den Kampf mit unzähligen Liegestütz Burpees und Ähnlichem aufzunehmen Dann komm vorbei Montags 16 17 Uhr auf dem Heristo Sportplatz ab dem 4 April 2016 Neues Kursangebot bitte meldet euch an Bodystyling Der Winter ist vorbei der Frühling ist da das Wetter wird wärmer Da kann der Sommer ja nicht mehr weit sein Du bist der Meinung du musst vorher noch dringend was für deine Figur tun Bei dem sechs wöchigem Bodystyling Kurs gehen wir

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/uebungsplan/neue-uebungsangebote/58-neues-uebungsangebot-im-tus-bad-rothenfelde (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Badminton From Dusk Till Dawn
    beim Badminton Night Team Cup des TuS Bad Rothenfelde Wer nach zehn Stunden Spielzeit beim gemeinsamen Frühstück in sein Brötchen beißt hat unabhängig vom sportlichen Erfolg zumindest schon einmal seinen inneren Schweinehund besiegt Auch in diesem Jahr traten Mannschaften aus Niedersachsen Nordrhein Westfalen und Hamburg mit originellen Namen gegeneinander an um in drei Wettkampfklassen ihre Sieger zu ermitteln Diesen standen nach 164 Spielen mit über 12 000 Ballwechseln fest Im Finale der offenen A Klasse setzte sich die Schlägertruppe aus Hamburg Wilhelmshaven und Oldenburg mit 3 1 gegen das Team 2 Aufruf für die arabische Bratpfanne rückwärts vom SC Osterbrock und SV Eintracht Hepstedt Breddorf durch In der B Klasse Bezirksklasse Bezirksliga konnte sich der 1 BC Bratpfanne NRW knapp aufgrund des besseren Satzverhältnisses gegen das Team Smashbande vom Tbd Osterfeld behaupten Das Team des gastgebenden TuS Bad Rothenfelde trat mit Christine Lepper Ronja Fuchtmann Nico Möser und Niklas Strunk in der C Klasse an bis Kreisliga Mit zwei Siegen und einem Unentschieden gewannen sie ihre Vorrundengruppe und trafen im Finale auf den Vorjahressieger Basche I vom TSV Barsinghausen Hier konnte sich das Team aus der Region Hannover mit 4 0 durchsetzen und den Titel souverän verteidigen Der TuS Bad

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/badminton/night-team-cup/57-badminton-from-dusk-till-dawn (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung in Osnabrück am Start
    Annell Kaufmann Klaus Marvin Rauer Jakob und Finn Mohaupt ging es darum noch die ein oder andere Pflichtzeit für die Bezirksmeisterschaften zu erreichen Während Annell über 50 m Freistil und 50 m Rücken ihre pers Bestzeiten bestätigte konnten sich Klaus Marvin Rauer 1 11 46 Min und Jakob Mohaupt 1 12 08 Min mit neuen pers Bestzeiten über 100 m Freistil für die Bezirksmeisterschaften qualifizieren Einen Platz auf dem Siegerpodest

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/schwimmen/ergebnisse-schwimmen/48-tus-in-os-2016 (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung beim KIDS – Schwimmfest erfolgreich
    Schwimmabteilung des TuS Bad Rothenfelde mit zwei Aktiven aus der Nachwuchsabteilung am KIDS Schwimmfest in Osnabrück teil Victoria Just Jg 09 ging 5 x an den Start und belegte über 25 m Kraul Beine 25 m Brust Beine 25 m Kraul und 25 m Brust jeweils Platz 1 Über 25 m Rücken erreichte sie den 2 Platz Ben Tewes Kampelmann Jg 09 errang über 25 m Brust Beine Platz 2

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/schwimmen/ergebnisse-schwimmen/49-kids-schwimmfest-2016 (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • News
    Pétanque neue Trainingszeit 22 06 2011 Badminton Kreismeisterschaften Doppel Mixed U9 U22 Turnen Turnwettkampf in Borgloh Schwimmen Schwimmfest in Bad Essen 07 06 2011 Badminton Kreismeisterschaften Einzel U9 U22 Schwimmen 42 Artlandschwimmfest Veranstalltungen 3 Mini Olympiade 18 05 2011 Badminton Kreismeisterschaften O19 Schwimmen Landesmeisterschaften in Uelzen 22 04 2011 Update Übungsplan ab 1 Mai 2011 Schwimmen Landesjahrgangsmeisterschaft 2011 in Braunschweig Sportabzeichen Saison hat begonnen 21 04 2011 Badminton 13 Night Team Cup 2011 Turnen Osnabrücker Turn Cup 2011 11 04 2011 Allgemein Update Gruppenbilder Turnen Schwimmen 20 Huchtinger Championat 27 03 2011 Schwimmen ISM Berlin 2011 15 03 2011 Allgemein Einladung zur Hauptversamlung Badminton 1 NBV C Rangliste O19 Einzel Doppel Mixed Schwimmen 6 Kinder und Jugendschwimmfest in Halle 21 02 2011 Badminton Zweiter Aufstieg in Folge Badmintonmannschaft ungeschlagen Schwimmen Kreismeisterschaften in Quakenbrück 08 02 2011 Badminton 1 NBV C Rangliste Einzel U9 U22 in Glandorf Badminton Bezirksmeisterschaften O35 27 01 2011 Allgemein Update Übungsplan Allgemein Web Banner zum verlinken 22 01 2011 Badminton Anmeldung Night Team Cup 2011 ist Online 07 01 2011 Allemein Update Übungsleiter 28 12 2010 Schwimmen Nikolausschwimmfest 2010 in Osnabrück Schwimmen Kreismeisterschaften Lange Strecke in Dissen Allgemein Übungsplan update 25 12 2010 Veranstaltungen Weihnachtsturnen 2010 17 12 2010 Allgemein Weihnachtsturnenprogramm Allgemein Neue Gruppen Allgemein Übungsplan update Badminton Freundschaftsspiel TG Ennigloh 24 11 2010 Turnen Kindermannschaftswettkampf Lechtingen 06 11 2010 Allgemein Update Trainerdaten 14 11 2010 Schwimmen Zwei Landesjahrgangstitel im Schwimmen 28 10 2010 Schwimmen Herbstschwimmfest in Bielefeld Turnen Geräteturnabzeichen 2010 22 10 2010 Badminton Ergebnisse des 3 Badminton Turnier für Jung und Alt zugunsten von Menschen im Blick Turnen Vorschulkinder haben T Shirts gesponsort bekommen 15 10 2010 Schwimmen Bezirks Kurzbahn Meisterschaften Badminton Ausschreibung Night Team Cup 2011 ist online 06 10 2010 Schwimmen 13 Salinen Cup Schwimmen 3 Bohmter Schwimmcup 22 09 2010 Schwimmen Kreismeisterschaften beim TuS Bad Rothenfelde Badminton NBV B C Rangliste O19 in Cloppenburg Allgemein Bilder der Turner Aerobic Gruppen vom Heimatfest sind online 21 09 2010 Turnen Landeskinderturnfest in Gütersloh 02 9 2010 Turnen 42 Kreis Kinderturnfest in Bissendorf Badminton Ergebnisse der 4 NBV B Rangliste 14 08 2010 Badminton Jung Alt Turnier Info und Anmeldung sind online Veranstalltungen Bilder vom Ferienpass 2010 sind online Turnen Spielfest in Hagen 03 07 2010 Schwimmen 4 Titel bei Bezirksjahrgangsmeisterschaften 2010 Badminton Überarbeitung Jung und Alt Turnier 18 06 2010 Badminton Punktspieltag Termine sind bekannt Schwimmen Vergleichswettkampf in Alfeld Badminton Kreismeisterschaften Einzel U9 U22 31 05 2010 Schwimmen Wiehengebirgs Schwimmfest in Bad Essen 3 Pokale für TuS Staffeln Allgemein Übungsleiter Update 21 05 2010 Veranstalltungen 2 Mini Olympiade in Bad Rothenfelde Badminton 2 NBV C Rangliste Schüler Jugend in Hilter Badminton Kreismeisterschaften Senioren in Osnabrück Übungsplan Übungsplan der Gruppen von Simone wärend der Sommerferien 05 05 2010 Schwimmen Landesjahrgangsmeisterschaften Allgemein Übungsplan aktualisiert Allgemein Sportabzeichenabnahme hat bekonnen 15 04 2010 Badminton Ergebnisse und Bidler der Kreismeisterschaften Doppel Mixed U9 U212 in Bad Rothenfelde 29 03 2010 Badminton Ergebnisse und Bilder vom 12 Night Team Cup Schwimmen Osterschwimmfest in Dortmund 16 03 2010 Allgemein Übungsleiterfoto

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/news/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Termine
    nicht statt Termine der Badmintonabteilung Hier folgen die Termine und Veranstaltungen der Badmintonabteilung Zeichenerklärung NBV Niedersächsischer Badminton Verband PST Punktspieltag RLT Ranglistenturnier LM Landesmeisterschaften BM Bezirksmeisterschaften KM Kreismeisterschften A Landesebene B Bezirksebene C Kreisebene ub Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/termine/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Unser Verein
    Jungen T Althaus A Tanz und Aerobic Mo 19 00 20 00 Aerobic S Schwarzmann G Mi 15 00 15 45 Kindertanz 4 6 Jahre D Stolpmann S 15 45 16 45 Musical Dance7 10 Jahre D Stolpmann S 19 00 20 00 Step Aerobic Fortgeschrittene S Schwarzmann G Do 19 00 20 00 Step Aerobic Anfänger S Schwarzmann G 20 00 21 00 Hotstepper A Ehof G Sa 14 00 15 00 Clip Art Dancing ab 8 Jahre S Herz G 15 00 15 45 Hip Hop 12 15 Jahre S Herz G 15 45 16 45 Hip Hop ab 16 Jahre S Herz G So 17 00 18 00 Bachtanz für Mütter und Töchter A Ehof G Allgemeiner Sport für Erwachsene Mo 20 00 21 00 Wirbelsäulengymnastik S Zandbergen G Di 09 30 10 30 Gymnastik für Frauen S Schwarzmann S 10 30 11 30 Gesundheitssport für Senioren S Schwarzmann S 18 00 19 00 Wirbelsäulengymnastik S Schwarzmann G 19 00 20 00 Flexibar Das multifunktionale Übungsgerät S Schwarzmann G 20 00 21 00 Fitness für Frauen S Schwarzmann G Mi 08 45 09 45 Wirbelsäulengymnastik S Zandbergen S 09 45 10 45 Uhr Walking S Zandbergen S 18 00 19 00 Nordic Walking Walking U Stönner P Do 15 00 16 30 Boul Pétanque M Nieweler K 20 30 22 00 Fitness für Männer ab 30 Jahre U Stönner S Fr 09 30 10 30 Power Fitness für Frauen B Horst S Badminton Speedminton Mo 16 00 17 30 Badminton Speedminton Schüler Jugend B Ehlers S 20 00 22 00 Badminton Erwachsene A Gebauer S Di 8 30 9 30 Badminton Erwachsene B Horst S Fr 16 30 18 30 Badminton Speedminton Schüler Jugend Ch Meyer zu Nolle S 20 00 22 00 Badminton Erwachsene Ch Meyer

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •