archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Landesjahrgangsmeisterschaften in Hannover
    Overberg erfüllten die in sie gesetzten Erwartungen Ieva Ziaukaite Jg 96 wurde über 50 m Rücken Vize Landesjahrgangsmeisterin und mit der Silbermedaille belohnt außerdem erreichte Sie die Qualifikation für die Norddeutschen Meisterschaften In weiteren Wettkämpfen über 100 m Rücken 100 m Freistil 200 m Rücken und 200 m Lagen überzeugte sie mit guten Zeiten Über 200 m Rücken 2 47 80 M und 200 m Lagen 2 55 22 Mi schwamm sie neue pers Bestzeit Lina Brinkmann Jg 98 schwamm bei jedem ihrer Starts neue pers Bestzeit Über 100 m Freistil 1 16 69 Min 200 m Freistil 2 52 57 Min 100 m Rücken 1 27 86 Min und 200 m Rücken 3 07 94 Min errang sie einen sehr guten Platz im vorderen Teilnehmerfeld Zum ersten Mal nahm unsere Jüngste Marie Sophie Overberg Jg 99 an einer Landesjahrgangsmeisterschaft teil Über 100 m Rücken belegte sie in neuer pers Bestzeit von 1 36 93 Min einen ausgezeichneten 10 Platz Landesjahrgangsmeisterschaften in Hannover Marie Overberg Ieva Ziaukaite und Lina Brinkmann 30 Pokalschwimmen in Warendorf ISM in Berlin 6 8 März 2009 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/landesjahrgangsmeisterschafteninhannover.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • 30. Pokalschwimmen in Warendorf
    zu testen Als erster startete Lukas Kirchhoff Jg 97 über 200 m Brust und blieb auf der noch ungewohnten 50 m Bahn mit 3 44 55 Min nah an seiner Bestzeit Er belegte einen ausgezeichneten 5 Platz Lea Marie Daniel Jg 97 startete über 200 m und 50 m Brust Auch Lea blieb über 200 m Brust nicht weit über ihrer Meldezeit und erzielte bei starker Konkurrenz einen guten 8 Platz Über 50 m Brust schwamm sie eine neue pers Bestzeit von 0 44 24 Min und hätte in einer Jahrgangswertung den 3 Platz geholt Leider gab es auf dieser Strecke nur die offene Wertung Finn Mohaupt Jg 99 scheinen die 50 m Bahnen zu liegen Er schwamm auf beiden Strecken 100 m Freistil 1 29 04 Min und 100 m Rücken 1 47 40 Min jeweils neue pers Bestzeit und erzielte über 100 m Freistil den 5 und über 100 m Rücken sogar den 3 Platz Für die Rückenstrecke wurde er mit der Bronzemedaille belohnt 25 Wiehengebirgsschwimmfestes in Bad Essen Landesjahrgangsmeisterschaften in Hannover Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/30pokalschwimmeninwarendorf.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 2. NBV B/C RLT O19 in Bad Rothenfelde
    gegen Roman Geile SC Melle 03 rann und verlor mit 22 20 21 18 Sein vierter Gegner war Yannik Rodefeld TuS Hilter Stephan Sprick musste sich seinem konditionell stärkeren Gegner mit 21 16 19 21 21 7 geschlagen geben Das letzte Spiel bestritt er gegen Dominic Sandfort dem er sich verletztungsbedingt nach dem zweiter Satz ergeben musste Stephan gab das Spiel 9 21 2 11 ab Stephan Sprick errang den 4 Platz Markus Fuchtmann spielte eben falls 5 Spiele Markus hatte seine erste Begegnung gegen Roman Geile SC Melle 03 diese musste er klar mit 10 21 14 21 abgeben In der zweiten Begegnung spielte er gegen seinen Vereinskammeraden Stephan Sprick gegen den er im zweiten Satz deutlich aufholte leider aber 21 14 22 20 verloren Danach musste Markus gegen Yannik Rodefeld TuS Hilter dem er knapp mit 20 22 16 21 unterlag In vierten Spiel wartete Dominic Sandfort SC Glandorf Markus unterlag klar mit 21 11 21 10 Das letzte Spiel bestritt Markus gegen Ralf Schröder SC Glandorf der es im letzten Spiel noch mal wissen wollte und alles gegeben hat Markus verlor mit 16 21 18 21 Kommentar von Ralf länger hätte ich nicht durchgehalten Markus errang den

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/2nbvbcrlto19inbadrothenfelde.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • ISM in Berlin (6.- 8. März 2009)
    am Start waren u a Steffen Deibler Deutscher Rekordhalter über 100 m Freistil und Britta Steffen Olympiasiegerin über 50 und 100 m Freistil Schön war es bei den Aufrufen zu den einzelnen Läufen auf der großen Videowand zwischen den großen Vereinen aus Deutschland Tschechien Großbritannien Italien Norwegen Polen San Marino und Schweden den TuS Bad Rothenfelde zu lesen Wir waren bestimmt nicht der größte teilnehmende Verein aber doch mit einer der Begeisterten Mit eigener Fahne und neuen T Shirts unterstützten wir unsere Aktiven lautstark Diese trugen zum ersten Mal bei einem Wettkampf die neuen vom Gewerbeverein Wir für Bad Rothenfelde gesponserten Badekappen Das neue Logo mit dem vom Gradierwerk springenden Schwimmer wurde vom Mayer Werbeservice aus Bad Rothenfelde entworfen und hat den Aktiven viel Erfolg gebracht An dieser Stelle sei dem Gewerbeverein ein großes Dankeschön ausgesprochen Unsere Schwimmer Lea Marie Daniel Jg 97 Marie Overberg Jg 99 Ieva Monika Ziaukaite Jg 96 Joyce Blanke Jg 95 Lina Brinkmann Jg 98 Sina Wienke Jg 95 Lukas Kirchhoff Jg 97 und Finn Mohaupt Jg 99 zeigten gute Leistungen und konnten bei diesem internationalem Wettkampf in ihren Jahrgängen Platzierungen im vorderen Mittelfeld belegen Alle schwammen die ein oder andere neue persönliche Bestzeit Unsere beiden Jüngsten Marie Overberg und Finn Mohaupt kamen sogar jeweils über 50 m Rücken ins Finale ihres Jahrganges und belegten hier die Plätze 8 und 6 Ein tolles Erlebnis Alle Finalteilnehmer liefen bei abgedunkelter Schwimmhalle und Musikuntermalung ein und wurden einzeln auf der Anzeigetafel mit Namen und Verein angezeigt Eine tolle Überraschung war der 3 Platz und damit die Bronzemedaille über 100 m Rücken von Marie Overberg Herzlichen Glückwunsch Etwas Pech hatte Finn Trotz Verbesserung seiner persönlichen Bestzeit um 4 Sekunden verpasste er über 100 m Freistil den 3 Platz nur um 0 35 Sekunden Es war ein tolles Wochenende

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/isminberlin68maerz2009.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kids Schwimmfest
    Jg 2001 Johanna Hobein Jg 2002 Maren Hoffmann Jg 2002 Vivienne Mandel Jg 2000 Mihaela Mijalkova Jg 2000 Klaus Marvin Rauer Jg 2002 Alina Rosner Jg 2003 alle vordere Plätze und schwammen gute Zeiten Medaillen erhielten Maximilian Cierpicki Platz 3 über 50m Brust Lya Brinkmann Platz 2 üb 25 m Rücken Klaus Marvin Rauer Platz 1 über 25 m Freistil Alina Rosner Platz 3 über 25 m Brust Alina Rosner Platz 3 über 25 m Freistil Etwas Besonderes waren für alle auch die Staffeln die zum ersten Mal auf einem Wettkampf von unserem Nachwuchs geschwommen wurden Hierbei waren unsere TuS Kids ebenfalls sehr erfolgreich In der Mixed Freistilstaffel mit Luca Sophie Brinkmann Léon Franke Vivienne Mandel u Mihaela Mijalkova errang der TuS den 1 Platz und damit den Pokal In der 4 x 25 m Freistilstaffel der Jungen mit Maximilian Cierpicki Léon Franke Medin Gedikli u Klaus Marvin Rauer belegte der TuS den 3 Platz und erhielt ebenfalls einen Pokal Die Mädchen errangen in der 4 x 25 m Freistilstaffel mit Luca Sophie Brinkmann Julia Bircic Vivienne Mandel u Mihaela Mijalkova einen ausgezeichneten 4 Platz alle Kids mit Corinna Domann Mixed Staffel v l Léon Franke Mihaela Mijalkova Luca Brinkmann

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/kidsschwimmfest220209.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Osnabrücker Turner Cup 2009 (28.02.2009)
    und Chiara Sapuppo auf Platz 5 Friederike Seidel holte den Osnabrücker Turner Cup und belegte somit Platz eins Im Jahrgang 1999 1998 mußten sich die Mädchen leider nur knapp einer Teilnehmerin des SV Hellern geschlagen geben Annelie Kebschull belegt Platz zwei dicht gefolgt von Nele Strieder mit nur o 1 Punkten weniger auf Platz 3 Wiktoria Kastelik Laura Zurhorst und Lina Brinkmann belegten die Plätze vier fünf und sechs Lotti Kuchenbecker belegt auf Grund eines Sturzes am Reck Platz 8 Im Jahrgang 1997 1996 gingen die Platze 1 und 2 auf Grund höherer Ausgangswerte leider an den SV Atter Pia Stoppe vom TuS Bad Rothenfelde schaffte es trotz niedrigerem Ausgangswert aber trotzdem auf einen herforagenden dritten Platz Sinaida Rieck Kron folgte auf Platz vier mit nur 0 3 Punkten Rückstand Lena Nast und Sina Halm belegten Platz fünf gefolgt von Chiara Thrun auf Platz 7 Im Jahrgang 1995 1994 war Anna Marlen Pieè am Start und sicherte sich den 1 Platz und somit auch den Turner Cup Als Kampfrichter waren Tim Althaus und Vera Lückebergfeld mit dabei Viele Dank für euren Einsatz Alle Turnerinnen haben vollen Einsatz gezeigt und bereiten sich nun auf folgende Wettkämpfe vor Klicken Sie hier um

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/osnabrueckerturnercup2009.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften am 17.- 18.01.09 in Osnabrück
    erste Teilnahme an einer Meisterschaft Über 100 m Freistil 01 36 82 Min 50m Freistil 100m Rücken 01 39 84 Min 50m Rücken und 100m Lagen erreichte sie jeweils Platz 1 und schaffte über 100m Rücken auf Anhieb die Qualifikation für die Landesjahrgangsmeisterschaften Ebenfalls zum ersten Mal auf einer Meisterschaft dabei belegte Finn Mohaupt Jg 99 in neuer pers Bestzeit über 100 m Freistil 01 36 13 Min er verbesserte sich hier um 12 Sekunden und 50m Freistil 00 41 00 Min jeweils Platz 1 und über 50 und 100m Rücken jeweils den 2 Platz Lukas Kirchhoff Jg 97 erreichte in seiner Spezialdisziplin über 50 m 100m und 200m Brust jeweils den 1 Platz und wurde somit 3 facher Kreisjahrgangsmeister Über 50m und 100m Freistil belegte er die Plätze 3 und 5 Mit neuen persönlichen Bestzeiten zeigte Joyce Blanke Jg 95 eine großartige Leistung Dies führte dazu dass sie über 100m Freistil 01 17 29 Min den 3 Platz erreichte Über 50m Freistil 00 34 48 Min 200m Freistil 02 57 32 Min und 200m Lagen jeweils Platz 2 errang und über 100m Lagen auf den 5 Platz kam 8 fache Kreisjahrgangsmeisterin wurde Lina Brinkmann Jg 98 über 50m Schmetterling 50 und 100m Freistil 100 und 200m Lagen 50 und 100m Rücken und 400m Freistil Hervorragend sind auch die von ihr geschwommenen neuen pers Bestzeiten über 100m Freistil 01 18 58 Min und 100m Rücken 01 28 94 Min Eine ausgezeichnete Vorstellung bot Sina Wienke Jg 95 8 Kreisjahrgangstitel über 50 und 100 m Schmetterling 50 und 100 m Rücken 50 und 100 m Freistil sowie über 100 und 200 m Lagen sind ein schöner Erfolg Erwähnenswert sind ihre neuen pers Bestzeiten über 100 m Freistil 01 13 38 Min 50 m Freistil 00 32 31 Min 100 m Rücken

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/kreismeisterschaftenam17180109inosnabrueck.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • LSN Team Cup 2008
    den Farben orange schwarz grün und rot gekleidet waren Bei diesem Mannschaftswettbewerb traten alle 4 Bezirke des Landesschwimmverbandes Niedersachsen Lüneburg Hannover Braunschweig und Weser Ems gegeneinander an Jeder Bezirk wählte sich die Nachwuchs Schwimmer aus die in einer Disziplin die beste Zeit erreicht hatten Dazu wurden auch 3 Nachwuchstalente aus dem TuS Bad Rothenfelde eingeladen Marie Sophie Overberg Jg 99 Lina Brinkmann Jg 98 und Lukas Kirchhoff Jg 97 schwammen bei ihrem Staffeleinsatz neue persöhnliche Bestzeiten obwohl alle mit großer Nervosität auf ihren Start warteten Sie haben dazu beigetragen dass der Bezirk Weser Ems mit einer Punktzahl von 314 gewonnen hat Am Ende wurden alle mit einer Urkunde einer Nikolaustüte und einem Stofftier belohnt Die Berufung von 3 Aktiven zu diesem Wettkampf bestätigt die gute Nachwuchsarbeit im TuS Die TuS Schwimmer Marie Overberg Lina Brinkmann und Lukas Kirchhoff Einmarsch der Mannschaft v Bezirk Weser Ems Mannschaftsaufstellung am Beckenrand rot Weser Ems grün Braunschweig Kreismeisterschaften am 17 18 01 09 in Osnabrück Nikolausschwimmfest in Osnabrück 07 12 08 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/lsnteamcup2008.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •