archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Wiehengebirgs-Schwimmfest in Bad Essen
    bei der Mädchen Staffel Jg 98 und jünger die in der Besetzung Amy Weinert Jg 01 Carola Heilers Jg 01 Lina Brinkmann Jg 98 und Vivienne Mandel Jg 00 an den Start ging Hier war es Lina Brinkmann die nach vorherigem Rückstand einen Vorsprung herausschwamm den Vivienne Mandel bis ins Ziel verteidigte und ebenfalls Platz 1 erschwamm Alle 3 Staffeln erhielten einen Pokal In den Einzelwettkämpfen erschwammen unsere Aktiven die ein oder andere neue persönliche Bestzeit und konnte sich wie folgt platzieren Joyce Blanke Jg 95 200 m Freistil Platz 2 50 m Schmetterling Platz 3 50 und 100 m Freistil jeweils Pl 4 Lina Brinkmann Jg 98 50 100 und 200 m Freistil sowie über 200 m Lagen 50 und 100 m Rückenjeweils Platz 1 Lea Marie Daniel Jg 97 100 m Brust Platz 1 und 50 m Schmetterling Platz 3 Manuela Gedikli AK 35 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz 1 Carola Heilers Jg 01 50 m Brust Platz 5 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz 4 Johanna Hobein Jg 02 50 m Freistil Platz 2 und 50 m Brust Platz 4 Maren Hoffmann Jg 02 50 m Rücken Platz 2 50 m Freistil Platz 3 und 50 m Brust Pl 5 Tom Hollmann Jg 01 50 m Rücken Platz 2 und 50 m Freistil Platz 3 Vivienne Mandel Jg 00 50 m und 100 m Rücken sowie 50 und 100 m Freistil jeweils Platz 1 Finn Mohaupt Jg 99 50 100 und 200 m Freistil sowie 100 m Rücken jeweils Platz 1 Jakob Mohaupt Jg 02 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz 1 Klaus Marvin Rauer Jg 02 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz1 Amy Weinert Jg 01 50 m Brust Platz 3 und über

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/wiehengebirgsschwimmfestinbadessen2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • 2.NBV-C-RLT U9-U22 in Hilter (8/9.05.2010)
    erstes Turnier Alexander überraschte seine anwesenden Trainer mit seinen Leistungen unterlag in den ersten beiden Runden dennoch seinen Gegnern und errang den siebten Platz Am Sonntag spielte Lucas Pohlmann in der mit 15 Spielern stark besetzten Altersklasse U15 Nach vier Spielen von denen er drei für sich entscheiden konnte sicherte er sich einen sehr guten vierten Platz Bei den Mädchen U17 waren elf Spielerinnen am Start unter anderem Ronja Fuchtmann für den TuS Bad Rothenfelde Sie war im Vorfeld an Rang eins gesetzt Nach einem Freilos in der ersten Runde gewann Ronja zwei weitere Spiele durch die sie um den ersten Platz spielen konnte Im Finale traf sie auf Nora Telscher Hasberger BC In zwei Sätzen konnte Ronja das Finale für sich entscheiden und errang den ersten Platz In der Altersklasse U17 Jungen waren sogar 17 Spieler angetreten Frederik Temme war im Vorfeld an Rang sechs gesetzt Nach vier gewonnenen und zwei verlorenen Spielen belegte er den 6 Platz In der gleichen Altersklasse belegte Sebastian Hummert nach drei gewonnenen und drei verlorenen Spielen den 10 Platz Die Damen U22 spielten neben den alten Hasen aus anderen Vereinen Carolina Foth und Verena Wellemeyer ihr erstes Badminton Turnier Carolina errang nach vier

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/2nbvcrltu9u22inhilter89052010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften O19 Einzel-Doppel/Mixed
    TuS Bad Rothenfelde die erfolgreichste Mannschaft Das ist für die Aufsteiger in die Kreisliga ein weiterer Erfolg im Jahr 2010 Vor allem die Damen Katharina und Franziska Kraatz sowie Carla Dreyer sorgten für Furore Kathi gewann ohne Satzverlust das Dameneinzel Franzi schied unglücklich mit 21 11 17 21 und 20 22 im Viertelfinale aus kämpfte sich ins Spiel um Platz fünf wo sie gegen Carla gewann die im Viertelfinale gegen Kathi ausgeschieden war Bei den Herren schieden Andreas Gebauer und Stephan Sprick durch knappe 3 Satz Niederlagen in der ersten bzw zweiten Runde aus Timon Schöwerling erreichte das Viertelfinale sah sich ab dort aber zumeist Gegnern aus der Bezirksliga gegenüber und belegte abschließend Platz acht Ein fast reines Bad Rothenfelder Finale gab es im Damendoppel Nach einem spannenden Spiel setzen sich Carla und Kathi mit 21 19 20 22 und 24 22 gegen Franzi und Ihre Doppelpartnerin Heike Mildenberger vom BC 82 Osnabrück durch und wurde somit Kreismeisterinnen Beide Doppel waren zuvor relativ mühelos ins Finale eingezogen Im Herrendoppel belegte Timon mit seinem Osnabrücker Doppelpartner Michael Beutler Platz sechs Andreas und Stephan wurden Achte Beide Paarungen waren zuvor im Viertelfinale gescheitert Im gemischten Doppel verloren die drei Doppel des TuS Bad Rothenfelde jeweils nur an den späteren Spiegern Heike Mildenberger und Peter Warich vom BC 82 Osnabrück Kathi und Timon vorher als Mitfavoriten gehandelt hatten in der ersten Runde das Nachsehen Carla und Stephan scheiterten im Halbfinale im ersten Satz sogar denkbar knapp mit 29 30 und gewannen das anschließende Spiel um Platz drei mit 21 15 15 21 und 21 18 gegen die Paarung Hömmen Trumme aus Osnabrück Gegen diese Paarung hatten sich zuvor Franzi und Andreas klar im Halbfinale durchgesetzt konnten sich aber trotzt eines verloren Finals über den zweiten Platz freuen Mit zwei Titeln anderthalb zweiten Plätzen

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/kreismeisterschafteno19einzeldoppelmixed.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesjahrgangsmeisterschaften
    bereits 1 5m zurück am Ende fehlten ihr nur 0 10 Sekunden zum Titelgewinn Auch über 100 m Rücken lag sie nach 50 m vorne musste dann allerdings dem anstrengenden Anreisetag Tribut zollen und sich mit dem undankbaren 4 Platz begnügen Am folgenden Wettkampftag war sie wie ausgewechselt und kam über 100m Freistil in neuer persöhnlichen Bestzeit von 1 22 14 auf den 6 Platz Einen tollen Wettkampf absolvierte auch Lina Brinkmann Jg 98 Sechsmal ging sie an den Start und schwamm jedes Mal neue pers Bestzeit Über 50 m Rücken 0 37 57 und 50 m Freistil 0 31 81 errang sie jeweils den 3 Platz wurde über 100 m 1 11 22 und 200 m Freistil 2 39 59 jeweils 13 100 m Rücken 1 23 84 10 und blieb über 200 m Rücken 2 57 45 erstmals unter 3 Minuten was Platz 6 bedeutete Lina hatte im Vorfeld auch noch die Pflichtzeit über 400 m Freistil erreicht konnte hier aber nicht an den Start gehen da die Starts pro Schwimmer In auf sechs beschränkt waren Abschließend kann man sagen dass Ieva Vivienne und Lina den TuS mit ihren großartigen Leistungen auf den diesjährigen Landesjahrgangsmeisterschaften sehr überzeugend vertreten

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/landesjahrgangsmeisterschaften02052010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften Doppel Mixed U9-U22 in BR
    Sie sicherten sich im kleinen Finale den 4 Platz In der gleichen Altersklasse spielten Niklas Strunk und Nico Möser Sie erspielten sich nach zwei gewonnenen und zwei verlorenen Spielen den 6 Platz Im Damendoppel U19 starteten Ronja Fuchtmann und Christine Lepper TuS Hilter zusammen Sie hatten drei Gruppenspiele Nach Auswertung der Spielergebnisse belegten sie den 2 Platz Markus Fuchtmann und Sebastian Hummert spielten in der Altersklasse U19 Diese Paarung hat zuvor noch nie auf einem Turnier zusammengespielt Nach anfänglichen Schwierigkeiten fanden sie ins Spiel und errungen den 1 Platz Franziska Kraatz und Denise Storck TuS Hilter spielten im Damendoppel U22 in einer dreier Gruppe und hatten zwei Spiele zu absolvieren Aus diesen Spielen gingen sie ungeschlagen hervor und belegten den 1 Platz Im Anschluss an die Doppel wurden die Gemischten Doppel gespielt Diese Disziplin ist auch unter dem Namen Mixed bekannt Dabei spielen immer ein Junge und ein Mädchen zusammen Der TuS Bad Rothenfelde stellte dabei drei Mixed In der Altersklasse U17 starteten Niklas Strunk und Ronja Fuchtmann Nach vier Spielen konnten sie sich über den 2 Platz freuen Frederik Temme und Christine Lepper TuS Hilter errangen in derselben Altersklasse den 5 Platz Im Mixed U19 spielte Markus Fuchtmann mit

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/kreismeisterschaftendoppelmixedu9u22inbr11.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung in Dortmund erfolgreich
    Freistil Pl 2 und 200 m Rücken Pl 3 für die Landesjahrgangsmeisterschaften qualifizieren Über 50 m Rücken belegte sie Platz 1 wurde über 100 m Freistil in neuer pers Bestzeit 2 und kam über 200 m Freistil auf den 2 Platz Bei den Landesjahrgangsmeisterschaften startet sie nun in 7 Disziplinen Am schwersten hatte es Lea Marie Daniel Bei sehr starker Konkurrenz belegte sie über 50 m Brust einen ausgezeichneten 5 Platz und wurde über 200 m Brust 7 Über 50 m Freistil 50 m Schmetterling und 100 m Brust erreichte sie eine Platzierung im vorderen Mittelfeld Nicht viel besser erging es Sina Wienke Jg 95 die angesichts des starken Jahrganges 1995 mit einem 2 Platz über 50 m Schmetterling einem 4 Platz über 50 m Rücken und einem 5 Platz über 100 m Rücken eine gute Leistung bot Über 50 m und 100 m Freistil verpasste sie ganz knapp einen Platz unter den ersten 5 Auch Finn Mohaupt Jg 99 schwamm gut Gerade erst genesen errang er über 50 m Freistil Platz 3 100 m Rücken Platz 4 50 m Rücken Platz 5 und 100 m Freistil den 6 Platz Verlaß war auf Ieva Monika Ziaukaite die mit einem 2

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/tusschwimmabteilungindortmunderfolgreich.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung in Berlin am Start
    7 00 Uhr hieß es dann Einschwimmen Mit am Start war unter anderem die italienische Nationalmannschaft mit der Olympiasiegerin und Weltrekordlerin Frederica Pelligrini und Filippo Magnini Unsere Schwimmer Lea Marie Daniel Jg 97 Marie Overberg Jg 99 Ieva Monika Ziaukaite Jg 96 Joyce Blanke Jg 95 Lina Brinkmann Jg 98 Sina Wienke Jg 95 Vivienne Mandel Jg 00 und Finn Mohaupt Jg 99 zeigten ausnehmend gute Leistungen und konnten bei diesem internationalem Wettkampf in Ihren Jahrgängen Platzierungen im vorderen Mittelfeld belegen Fast alle schwammen neue pers Bestzeiten und konnten sich teilweise sogar für die Landesjahrgangsmeisterschaften qualifizieren Eine tolle Überraschung bot dabei unsere Jüngste Vivienne Mandel Mit einer Verbesserung ihrer persönlichen Bestzeit über 50 m Rücken um 5 Sekunden kam sie als 10 ins Finale Das war ein großartiges Erlebnis da dort alle Finalteilnehmer wie bei großen Wettkämpfen einliefen Im Finale verbesserte sie Ihre Bestzeit nochmals um 3 Sekunden und belegte hier den 4 Platz Lediglich 0 21 Sekunden fehlten Ihr an einem Podestplatz In einem weiteren Rennen über 100 m Rücken errang sie in neuer persönlicher Bestzeit den 6 Platz Es war ein schönes Wochenende mit viel Spannung und abwechslungsreichem Rahmenprogramm dass allen sehr viel Spaß gemacht hat Mannschaftsfoto Vivienne

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/tusschwimmabteilunginberlinamstart2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1. NBV-C-RLT Einzel Glandorf (13-14.03.2010)
    Platz Am Sonntag standen die Spiele der Altersklassen U15 U22 auf dem Programm Lucas spielt in der Altersklasse U15 Er hatte sein erstes Spiel zwei Stunden nach Turnier beginn und nach einer dreistündigen Pause weitere drei Spiele sehr schnell hinter einander Am Ende des Tages war er sehr müde konnte sich aber über einen hervorragenden 8 Platz freuen In der Altersklasse U17 spielten Davide Niklas Frederik Nico und Ronja Ronja spielte in einer achter Rangliste In der ersten Runde gewann sie klar In der zweiten Runde spielte sie drei knappe Sätze gegen ihre ehemalige Vereinskameradin Merle Loop TuS Hilter die sie gewinnen konnte Im Finale traf sie auf Marleen Peters TuS Hilter In diesem Spiel musste Ronja sich geschlagen geben Ronja belegte nach drei sehr ansehnlichen Spielen den 2 Platz Frederik erspielte sich nach fünf guten Spielen den 9 Platz In der ersten Runde traf er unglücklicherweise auf seinen Vereinskammeraden Niklas Die beiden lieferten sich ein gutes Dreisatzmatch das er knapp für sich entscheiden konnte In der zweiten und dritten Runde musste Frederik sich seinen Gegner leider geschlagen geben In der vierten Runde und dem Platzierungsspiel startete er aber erneut gut durch und konnte die Spiele klar für sich entscheiden Niklas erspielte sich den 13 Platz In der ersten Runde traf er auf seinen Vereinskammeraden Frederik dem er knapp in drei Sätzen unterlag In der zweiten vierten und fünften Runde dominierte er das Spiel und konnte diese klar für sich gewinnen lediglich in der dritten Runde musste er sich knapp geschlagen geben Nico erspielte sich den 11 Platz Nico hatte sechs Spiele Die ersten zwei hatte er klar gewonnen und danach drei in Folge verloren Bei den abgegebenen Spielen konnte man eine Steigerung der Leistung feststellen und er machte von Spiel zu Spiel mehr Punkte Das abschließende Platzierungsspiel konnte er

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/1nbvcrlteinzelglandorf1314032010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •