archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Kreismeisterschaften Lange Strecke 2010 in Dissen
    Vivienne Mandel Jg 00 war es der erste Wettkampf über 800 m Freistil Finn belegte in der Zeit von 13 02 39 den 1 Platz Vivienne errang Platz 2 13 20 77 Min und verpasste hier nur um 1 Sekunde den ersten Platz Ebenfalls zum ersten Mal über 400 m Lagen am Start belegte Marie Overberg Jg 99 in der Klassezeit von 07 36 30 Min den 1 Platz Sina Wienke Jg 95 zeigte erwartungsgemäß eine gute Leistung Über 400 m Lagen erreichte sie in 6 22 58 Min den 1 Platz Auch Lea Marie Daniel Jg 97 erschwamm sich auf ihrer ungeliebten Strecke den 800 m Freistil eine gute Zeit von 13 28 12 Min Sie errang damit den 3 Platz Eine Superleistung zeigte Lina Brinkmann Jg 98 Über 800 m Freistil belegte sie in 11 47 23 Min Platz 1 was gleichzeitig Platz 2 in der offenen Wertung bedeutete Joyce Blanke Jg 95 ging trotz gerade überstandener Erkältung über 800 m Freistil an den Start und erreichte in einer Zeit von 13 35 07 Min immerhin noch den 2 Platz Nikolausschwimmfest 2010 in Osnabrück Landeskurzbahnmeisterschaften 2010 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/kreismeisterschaftenlangestrecke2010indissen.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Weihnachtsturnen 2010
    Turnen Jazzdance Aerobic Tanzen und Badminton weiter Besonders Aufregend war es für die Kinder in der großen Halle vor so einem großen Publikum zu performan Das diesjährige Highlight war die Air Track Matte auf der die Turner erst seit ein paar Tagen üben konnten Bevor allerdings die Turner ihr Können auf dieser Matte präsentierten durften alle die Lust hatten über die Matte laufen ohne Schuhe Die Darbietungen auf auf dieser Matte waren beeindruckend und und machen Lust auf mehr Ein weiteres Highlight des Weihnachtsturnens ist die Sportlerehrung Der TuS Bad Rothenfelde versteht sich als Breitensportverein trotzdem werden jedes Jahr Sportler geehrt die Kreis Bezirks oder Landesmeistertitel errungen haben In diesem Jahr wurde die Ehrung durch die Übungsleiter der Gruppen übernommen So ehrte Gerd Domann die Schwimmer Tim Althaus eine Leistungsturnerin und Christian Meyer zu Nolle die Badmintonspieler Nach den Ehrungen kamen noch zwei Gruppen von denen die letzte das Puplikum zum Tanzen annimierte Im Anschluß kam der langersehnte Weihnachtsmann Er wurde mit einem gemeinsamen Lied gerufen und verteilte Weihnachtstüten an die Kinder Vielen Danke an alle die mitgeholfen haben das Weihnachtsturnen des TuS Bad Rothenfelde zu gestallten Klicken Sie hier um zur Galerie zu gelangen 3 Mini Olympiade Heimatfest 2010

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/weihnachtsturnen2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ankündigungen
    Petank F rankreich das Ursprungsland dieser süchtig machenden Freizeitbeschäftigung ist ohne Bouleplätze und dem Klicken der Kugeln nicht vorstellbar Man sagt es gibt mehr Boulekugeln als Zahnbürsten bei unseren französischen Nachbarn P etanque wird von 2 Mannschaften gespielt allerdings in verschiedenen Formationsvarianten Tete à tete 2 Einzelspieler mit jeweils 3 Kugeln Doublette 2 Mannschaften mit jeweils zwei Spielern jede hat 3 Kugeln Triplette 2 Mannschaften mit je drei Spielern und jeweils 2 Kugeln Es wird gelost welche Mannschaft beginnt Der Besitz der Zielkugel ist für die Taktik des Spiel von nicht unerheblicher Bedeutung Ein Spieler der beginnenden Mannschaft zieht einen Kreis von ca 50 cm Durchmesser Er stellt sich in den Kreis und wirft das Schweinchen die Zielkugel hat viele Namen auf eine Entfernung von ca 6 1o Metern Wenn alle Kugeln gespielt sind werden die Punkte gezählt Die Mannschaft die der Zielkugel Schweinchen Sau Cochonnet am nächsten liegt erhält einen Punkt Ist die zweite Kugel auch besser platziert als die beste Gegnerkugel bekommt sie zwei Punkte Das Spiel ist gewonnen wenn eine Mannschaft 13 Punkte hat A b dem 6 Januar 2011 finden jeden Donnerstag in der Zeit von 15 bis 16 30h ein Training auf der Bouleanlage im

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/news/ankuendigungen.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Freundschaftsspiel
    u Damendoppel Mixed und Einzel ausgetragen Die Spiele waren interessant und spannent gleichermaßen da Spieler aus unterschiedlichen Landesverbänden nur sehr selten aufeinander treffen Um den Abend gemühtlich ausklingen zu lassen ging es zum Intaliener Dieser Freundschaftsspiele Trainingsabend Abend soll im neuen Jahr wiederholt werden um die Freundschaft zu bewahren TG Ennigloh TuS Bad Rothenfelde v l Carsten Isabell Alfred Jens Nicole Stephan Mark Franziska Timon Katharina Christian Druckbare Version April

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/freundschaftsspiel/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kindermannschaftswettkampf Lechtingen 2010
    Reck Barren oder Balken Geturnt wurden die Pflichtübungen P1 P4 Geturnt wurde als reine Mädchen bzw Jungenmannschaft oder gemischt Jungs und Mädchen zusammen 5 Turner bildeten eine Mannschaft und die drei besten Ergebnisse gingen in die Wertung Für fast alle Wettkämpfer war es der erste oder zweite Wettkampf auf dem sie eindrucksvoll bewiesen was sie im Training gelernt haben Vivienne Blum Patrizia Pfaffenrot und Maris Bollmann gingen im Jahrgang 2002 2003 als sog Schrumpfmannschaft mit nur drei Teilnehmern an den Start und belegten Platz 1 Dominik Meyer Paskal Kastelik Kristian Kern Leonie März und Selin Temme starteten im Jahrgang 2000 2001 als gemischte Mannschaft und konnten den SV Harderberg hinter sich lassen und sich ebenfalls über Platz 1 freuen Charlotte Zurhorst Lena Rogge Neele Meißner Jessica Pohl und Joalina Fenske starteten im größten Wettkampf im Jahrgang 2000 2001 und konnten 6 andere Mannschaften hinter sich lassen und sich über einen hervorragenden 1 Platz freuen Zusammenfassend kann man sagen haben alle Turner und Turnerinnen ihr Bestes gegeben und können sich schon auf ihren nächsten Wettkampf freuen und vorbereiten Ein großer Dank geht an unsere Kampfrichter Vera Lückebergfelde und Tim Althaus Klicken Sie hier um zur Galerie zu gelangen Osnabrücker Turner Cup

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/kindermannschaftswettkampflechtingen2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landeskurzbahnmeisterschaften 2010
    100 m und 200 m Freistil errang sie die Plätze 7 5 und 7 Auch Lina Brinkmann Jahrgang 1998 schwamm bei sehr starker Konkurrenz eine sehr gute Landesmeisterschaft Über 50 m Rücken belegte sie in neuer pers Bestzeit 00 36 63 Min einen guten 5 Platz Über 100 m Rücken und 100 m Freistil errang sie jeweils Platz 7 und über 200 m Rücken den 9 Platz Landeskurzbahnmeisterschaften 2010 v

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/landeskurzbahnmeisterschaften2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Herbstschwimmfest in Bielefeld
    es die ein oder andere Pflichtzeit für die Ende Oktober und November in Hildesheim und Hannover stattfindenden Landeskurzbahn Meisterschaften zu erreichen Für Ieva Monika Ziaukaite und Vivienne Mandel wurde es ein toller Erfolg Ieva Monika Ziaukaite Jg 1996 schaffte die Qualifikationszeiten über 50 m 100 m und 200 m Rücken Über 50 m Rücken kam sie als Viertschnellste ins Finale und errang hier den 2 Platz in 0 33 85 Min Ebenso erfolgreich schwamm Vivienne Mandel Jg 2000 Mit neuen persönlichen Bestzeiten über 50 m Freistil 0 34 41 Min und 100 m Freistil 1 17 15 Min qualifizierte sie sich für die Landeskurzbahnmeisterschaften am 30 und 31 10 in Hildesheim Sie belegte jeweils den 1 Platz Gut schwamm auch Sina Wienke Jg 1995 Über 100 m Rücken 50 m und 100 m Delphin verpasste sie die Qualifikation nur knapp Bielefelder Schwimmfest v l Joyce Blanke Sina Wienke Ieva Monika Ziaukaite u Vivienne Mandel Landeskurzbahnmeisterschaften 2010 Bezirks Kurzbahn Meisterschaften 25 26 09 2010 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/herbstschwimmfestinbielefeld2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Gerätturnabzeichen 2010
    wendet sich an alle Alters und Leistungsgruppen die sich ihre turnerische Leistung und ihre Leistungsfortschritte dokumentieren lassen möchten Pflichtelemente Die Pflichtelemente des Gerätturnabzeichens entsprechen pro Übungsstufe und Gerät denen der Pflichtwettkämpfe der Wettkampfformen A und B des DTB Ü3 entspricht den Pflichtelementen der A 3 und B 3 sowie der Ü 3 der Neuen Bundesjugendspiele Damit ergänzen sich das Gerätturnabzeichen und die Gerätturnwettkämpfe des DTB und die Bundesjugendspiele Eine genaue Beschreibung der Geräte und Elemente können dem Aufgabenbuch des DTB Broschüre 5 und 6 entnommen werden Die Pflichtelemente werden in den Turnstunden an den Geräten Boden Hoch Reck Barren Schwebebalken und Sprung erarbeitet und für das Gerätturnabzeichen zu einer kleinen Übung in frei gewählter Reihenfolge und durch weitere Wunschelemente ergänzt Die Prüfung erfolgreich bestanden haben Lea Zandbergen Dana Marie Luttert Paulina Vater Laura Klinger Katharina Tepe Jana Fara Kamperhoff Joalina Fenske Luca Sophie Brinkmann Laura Marie Priewe und Marie Potthoff Ca 1 2 Jahr haben sich die Mädchen auf die Prüfung vorbereitet Turnelemente wie Handstand Rad und Aufschwung mussten erlernt und gefestigt werden Hier zeigten die Mädchen viel Ergeiz und Angagemant was am Prüfungstag mit hoher Punktzahl belohnt wurde Die Punktzahlen entsprachen der Auszeichnung reife Leistung toll und super Kindermannschaftswettkampf

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/geraetturnabzeichen2010.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •