archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • TuS Schwimmabteilung beim ISM in Berlin
    Bad Rothenfelder Fan Block bildeten An den Start gingen Sina Wienke Jg 95 und Joyce Blanke Jg 95 beide über 50 m Schmetterling Freistil und Rücken und über 100 m Rücken Sina schwamm zusätzlich noch 100 m Schmetterling Außerdem schwamm Lina Brinkmann Jg 98 jeweils über 50 m Freistil 100 m Freistil und 100 m Rücken und Lea Marie Daniel Jg 97 über 50 m Schmetterling und 50 m Freistil sowie über 50 m und 100 m Brust ihrer Lieblingsdisziplin Auch Marie Sophie Overberg Jg 99 Finn Mohaupt Jg 99 und Vivienne Mandel Jg 00 waren wieder mit von der Partie Sie schwammen alle 50 m und 100 m Rücken und Freistil Finn und Marie schwammen noch zusätzlich 50 m Schmetterling Finn Mohaupt bekam dieses Jahr sogar männliche Unterstützung durch Maximilian Cierpicki Jg 01 und Tom Hollmann Jg 01 Die beiden sowie auch Amy Weinert Jg 01 waren das erste Mal mit dabei und setzten sich gleich mit den größten Zeitverbesserungen von jeweils 6 7 Sekunden in Szene Amy verbesserte sich über 50 m Freistil 00 38 61 Min und schwamm außerdem noch 50 m Rücken 100 m Rücken und 100 m Freistil Tom verbesserte sich ebenfalls über 50 m Freistil 00 43 36 Min Er ging auch noch über 50 m Rücken und 100 m Freistil an den Start Maximilian der auch 50 m und 100 m Freistil schwamm verbesserte sich über 50 m Brust 00 52 99 Min und erreichte damit die Pflichtzeit für die Landes Jahrgangsmeisterschaften Weitere Landesjahrgangs Pflichtzeiten erreichten Lina Brinkmann über 50 m Freistil 00 31 26 Min Finn Mohaupt über 50 m Schmetterling 00 40 86 Min und Sina Wienke ebenfalls über 50 m Schmetterling 00 33 26Min Somit war die diesjährige Teilnahme der TuS Schwimmabteilung in Berlin wieder sehr erfolgreich Abgerundet wurde das

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/tusschwimmabteilunginberlin20110303.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • 1. NBV C Rangliste O19 (5./6.03.2011) in Bad Rothe
    durchsetzen konnte taten sich die Herren des TuS Bad Rothenfelde schon schwerer Nach zwei Erstrunden Niederlagen erreichten Stephan Sprick und Frederik Temme die Plätze 13 und 14 Besonders schade war dieses Ergebnis für Frederik da er in der zweiten Runde in drei Sätzen knapp mit 21 13 17 21 und 14 21 gegen Eike Brenneisen vom BC 82 Osnabrück unterlag Nach jeweils drei Siegen und zwei Niederlagen erreichten Timon Schöwerling und Alfred Gloger abschließend die Plätze sechs und sieben Im Herrendoppel sorgten Timon Schöwerling und Alfred Gloger für eine echte Überraschung Gegen die topgesetze Paarung Bauer Bauer vom TSV Westerhausen Föckinghausen gewann sie nach hartem Kampf im Halbfinale mit 21 17 18 21 und 21 18 Nach dieser Anstrengung war im Finale die Luft raus Timon und Alfred konnten sich aber über Platz zwei freuen Im Halbfinale scheiterten zuvor Andreas Gebauer und Stephan Sprick an den späteren Siegern und erreichten abschließend Rang vier Im Damendoppel standen sich im abschließenden Finale die Schwestern Katharina und Franziska Kraatz gegenüber Franziska gewann mit ihrer Partnerin Denise Storck vom TuS Hilter in drei Sätzen mit 21 13 13 21 und 21 13 gegen Katharina und ihre Partnerin Bianca Czerner vom MTV Groß Buchholz Die U17 Spielerinnen Ronja Fuchtmann TuS Bad Rothenfelde und Christine Lepper TuS Hilter errangen am Ende bei ihrer ersten O19 Kreisrangliste den vierten Platz Das Mixed gewannen Timon und Katharina souverän und ohne Satzverlust Stephan und Ronja erwischten keinen glücklichen Tag Nachdem sie sich im Halbfinale mit 15 21 22 20 und 20 22 geschlagen geben mussten verloren sie das Spiel um Platz drei ebenfalls unglücklich mit 16 21 24 22 und 20 22 Nachdem Andreas und Franziska knapp mit 18 21 und 23 25 das Spiel um Platz drei verpassten sicherten sie sich am Ende ungefährdet Platz fünf Die frischgebackenen

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/1nbvcranglisteo1956032011inbadrothe.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 6.Haller Kinder- und Jugendschwimmfest
    Brust 00 41 93 Min Platz 1 50 m Freistil 00 34 40 Min Platz 2 und 100 m Lagen 1 26 54 Min Platz 2 ein 1 Platz über 100 m Brust und ein 2 Platz über 50 m Schmetterling sind ein tolles Ergebnis Finn Mohaupt Jg 99 der aufgrund gesundheitlicher Probleme nur zweimal an den Start ging errang über 100 m Rücken in neuer pers Bestzeit von 1 30 59 Min den 1 Platz und wurde über 50 m Freistil ebenfalls Erster Nicht zu bremsen war Vivienne Mandel Jg 00 Über 50 m Freistil 00 33 64 Min 100 m Lagen 1 28 54 Min 100 m Rücken 1 24 54 Min und 100 m Freistil 1 14 65 Min schwamm sie jeweils eine neue pers Bestzeit und abonnierte den 1 Platz Einen weiteren 1 Platz errang sie über 50 m Rücken Mit drei neuen pers Bestzeiten über 50 m Rücken 00 41 10 Min Platz 1 100 m Freistil 1 22 21 Min Platz 3 und 100 m Lagen 1 33 92 Min Platz 1 sorgte Marie Sophie Overberg Jg 99 für die Überraschung des Tages Dabei verbesserte sie sich über 100 m Freistil um 5 Sekunden und über 100 m Lagen um 11 Sekunden In zwei weiteren Wettkämpfen über 100 m Rücken und 50 m Schmetterling belegte sie die Plätze 2 und 3 Unsere Jüngste Amy Weinert Jg 01 schwamm ebenfalls super Über 50 m Freistil 50 m und 100 m Rücken 1 45 69 Min neue pers Bestzeit errang sie jedes Mal Platz 1 und wurde über 100 m Freistil und 100 m Lagen jeweils 2 Endlich ist auch bei Sina Wienke Jg 95 der Knoten geplatzt Über 100 m Schmetterling belegte sie in neuer pers Bestzeit von 1 18 83 Min einer Zeitverbesserung von

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/6hallerkinderundjugendschwimmfest2011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Senioren O19 Saison 20010/2011
    TuS Bad Rothenfelde zum zweiten Mal in Folge auf diesmal in die Bezirksklasse Weser Ems In dieser Saison gab sich die Mannschaft mit Katharina und Franziska Kraatz Carla Dreyer Timon Schöwerling Stephan Sprick Andreas Gebauer Markus Fuchtmann Alfred Gloger und Spielertrainer Christian Meyer zu Nolle keine Blöße Nachdem am vorletzten Spieltag durch einen 5 3 Sieg gegen den SC Glandorf bereits die Meisterschaft und somit der direkte Aufstieg gesichert wurde konnte am letzten Spieltag noch ein 8 0 Sieg gegen den BC 82 Osnabrück V und abschließend ein 7 1 Sieg gegen die SFN Vechta gefeiert werden In der Saison 2011 2012 erwarten den TuS Bad Rothenfelde ab dem Herbst wieder neue Herausforderungen Vorher stehen für die Spielerinnen und Spieler jedoch noch zahlreiche Turniere auf Kreis und Bezirksebene an Abschlusstabelle 1 TuS Bad Rothenfelde 24 0 Punkte 2 SC Glandorf 17 7 Punkte 3 SFN Vechta 14 10 Punkte 4 Hasberger BC II 12 12 Punkte 5 SC Melle 03 II 11 13 Punkte 6 SuS Buer 4 20 Punkte 7 BC 82 Osnabrück V 2 22 Punkte Schüler U19 Saison2010 2011 Schüler U15 Sasison 2009 2010 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/mannschaften/senioreno19saisin200102011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften 2011 in Quakenbrück
    1 Plätzen über 50 m 00 44 28 Min und 100 m Freistil 01 41 63 Min sowie einem 2 Platz über 50 m Brust ein tolles Ergebnis Tom zeigte mit einem 2 Platz über 100 m Freistil 01 47 88 min und einem 3 Platz über 50 m Freistil 00 47 58 Min eine sehr gute Leistung So auch Carola die über 50 m Rücken in neuer pers Bestzeit von 00 53 98 Min den 3 Platz errang Lea Marie Daniel Jg 97 zeigte ebenfalls wieder wo ihre Stärken liegen Über 100 m Lagen 50 m 100 m und 200 m Brust erreichte sie jeweils Platz 1 wurde über 50 m Schmetterling und 200 m Lagen jeweils Zweite und kam über 50 m Freistil auf den 5 Platz Vivienne Mandel Jg 00 bot eine Top Leistung Neben dem Jugendmehrkampf schwamm sie über 50 m 00 34 13 Min 100 m 01 15 33 Min und 400 m Freistil 06 06 70 Min 200 m Lagen 03 12 38 Min 50 m 00 39 30 Min und 100 m Rücken und belegte jeweils Platz 1 In allen Disziplinen ausgenommen 100 m Rücken schwamm sie neue pers Bestzeiten Erfreulich war auch die Leistungssteigerung von Marie Sophie Overberg Jg 99 Über 50 m Freistil 00 36 9 Min 50 m Schmetterling 00 45 08 Min 100 m Lagen 01 35 79 Min und 50 m 00 42 74 Min 100 m 01 31 50 Min und 200 m Rücken 03 12 21 Min errang sie jeweils Platz 1 und konnte sich in jeder Disziplin zeitlich verbessern Über 200 m Rücken und 100 m Lagen verbesserte sie ihre pers Bestzeit jeweils um 10 Sekunden Unsere Pokalgewinnerin Lina Brinkmann Jg 98 belegte über 50 m Brust 00 42 11 Min 50 m Freistil 00

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/kreismeisterschaften2011inquakenbrueck.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1. NBV C Rangliste U9-U22 (29./30.01.2011)
    Schober SC Glandorf dem er sich 2 21 5 21 geschlagen geben musste In der zweiten und dritten Begegnung musste Ole sich zwar auch seinen Gegner geschlagen geben aber er konnte deutlich mehr Punkte 13 21 9 21 und 17 21 18 21 erreichen Den Spaß am Badminton hat Ole sich auf dem Turnier nicht nehmen lassen und trainiert weiter für den nächsten Wettkampf Bei den Jungen U17 starteten Frederik Temme und Nico Möser Nach drei klaren Siegen stand Frederik im Halbfinale Dort musste er sich Ruben Thiedken VfL Hameln geschlagen geben Im kleinen Finale spielte er gegen Marc André Kasten VfL Hameln Frederik konnte dieses Spiel mit 21 16 28 26 für sich entscheiden und errang den dritten Platz In der ersten Begegnung gewann Nico deutlich mit 21 15 und 21 6 gegen Tim Brauweiler vom Hasberger BC In der zweiten Begegnung verlor er gegen Marc André Kasten VfL Hameln In der dritten Begegnung auf dem Weg zum fünften Platz gewann er gegen Leon Labuschagne TuS Bad Essen mit 21 13 und 21 4 Im vierten Spiel gewann er gegen Christopher Tolksdorf VfL Hameln mit 21 9 und 21 9 Im anschließenden Spiel um Platz fünf unterlag Nico knapp mit 18 21 19 21 Max Bicker VfL Hameln und errang den 6 Platz In der Altersklasse der Damen U22 spielte Ronja Fuchtmann obwohl sie eigentlich in die Altersklasse U17 gehören würde Nach zwei verlorenen Spielen gegen Denise Storck TuS Hilter 7 21 8 21 und Christin Wellhausen VfL Hameln 21 15 18 21 14 21 errang Ronja den 3 Platz In der Altersklasse Herren U22 spielten mit Abstand die meisten Spieler des Wochenendes Für den TuS Bad Rothenfelde waren vier Spieler an Start Markus Fuchtmann war nur an Rang 12 gesetzt und hatte in der ersten Runde ein Freilos In der zweiten Runde traf er auf seinen Vereinskammeraden Christoph Hummert den er mit 21 8 und 21 10 besiegte In der dritten Runde spielte er gegen David Rathjen BC 82 Osnabrück den er nach einer Schwäche im zweiten Satz doch deutlich 21 7 19 21 21 13 schlagen konnte Im anschließenden Viertelfinale traf er auf den Topgesetzten Jason Wichmann den er in knappen drei Sätzen 16 21 22 20 21 17 in das kleine Finale verwies Im Finale spielte Markus gegen Patrik Hagedorn SC Glandorf Markus musste sich mit 21 10 21 13 geschlagen geben und errang den 2 Platz Ruben Herz spielte sein zweites Turnier In der ersten Runde traf er auf David Rathjen BC 82 Osnabrück dem er sich geschlagen geben musste In der zweiten Begegnung traf er auf seinen Vereinskammeraden Christoph Hummert den er in drei Sätzen 21 11 14 21 23 21 hinter sich ließ Das dritte Spiel gegen Johannes Thaphorn SV Grün Weiß Brockdorf verlor er und spielte in der vierten Begegnung um Platz 11 gegen Frederik Fröhle SV Grün Weiß Brockdorf Dieses Spiel ging an den auch dem Kreis Vechta angereisten Frederik Ruben errang den 12 Platz Christoph Hummert hatte vier Spiele zu

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/1nbvcranglisteu9u222930012011ingland.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Bezirksmeisterschaften O35 (22./23.01.2011)
    zweiten Spiel musste er gegen Guido Paluch BC 82 Osnabrück spielen Dieses Spiel konnte Alfred für sich entscheiden Im letzten und entscheidenden Spiel um den zweiten Platz gegen Hartmut Heikens SV Fortuna Logabirum rächte sich das Training am Tag zuvor und die lange Wartezeit in der Sporthalle Alfred musste sich Hartmut geschlagen geben und errang den 3 Platz 1 NBV C Rangliste U9 U22 29 30 01 2011 NBV B

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/bezirksmeisterschafteno352223012011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Nikolausschwimmfest 2010 in Osnabrück
    Charlotte Klöpper 05 schwamm auf Platz 3 Über 50 m Rücken holte Klaus Marvin Rauer 02 ebenfalls den 2 Platz während Jakob Mohaupt den 3 Platz belegte Es gab 19 Platzierungen unter den Top Ten Jakob Mohaupt 02 holte über 25 m Freistil Platz 4 Niels Carstens 02 startete auch über 25 m Freistil und über 50 m Brust Er belegte beide Male Platz 6 genau wie Jonas Dreyer 04 und Maren Hoffmann 02 über 50 m Brust Maren erzielte auch noch einen 5 Platz über 25 m Freistil und verdrängte damit ihre Vereinskollegin Johanna Hobein 02 auf den 6 Platz Über 50 m Brust kam Johanna auf Platz 10 Amy Weinert 01 startete über 50 m Rücken und 50 m Brust und belegte die Plätze 4 und 5 Carola Heilers die im gleichen Jahrgang und über die selben Disziplinen an den Start ging erzielte hier über 50 m Rücken Platz 5 und über 50 m Brust Platz 8 Über 25 m Freistil erreichten Vincent Hey 04 Platz 8 Tom Hollmann 01 Platz 9 Michelle Moß 03 Platz 7 Justin Schweig 04 Platz 9 und Nora Wehmüller 04 Platz 10 Jessika Jochmann 02 verpasste nur knapp die Top Ten und erreichte über 25 m Freistil Platz 11 ebenso Marco Christoffer 02 der über die gleiche Strecke Platz 12 holte Über 50 m Rücken schwammen Tom Hollmann 01 auf Platz 10 und Sophie Dreyer 02 auf Platz 9 Aber auch die Leistungen der anderen Teilnehmer sprich Lena Christoffer 03 Anna 03 und Mascha Mosebach 01 Patricia Pfaffenroth 02 und Jenna Madlen Schulte 04 konnten sich sehen lassen Sie schwammen ebenfalls einen tollen Wettkampf und lassen für die Zukunft hoffen In der 4 x 25 m Freistilstaffel der Mädchen mit Johanna Hobein Carola Heilers Maren Hoffmann und Amy Weinert belegte der TuS

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/nikolausschwimmfest2010inosnabrueck.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •