archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Kreismeisterschaften Einzel U9-U22 (21-22.05.2011)
    Runde konnte sich alle TuS Ferderballer behaupten In der Zweiten Runde gelang es Arno sich für das Viertelfinale zu qualifizieren Im Viertelfinale musste er sich Chris Müller SC Glandorf 10 21 9 21 geschlagen geben Im kleinen Finale setzte sich Arno in drei Sätzen 15 21 21 13 21 8 gegen Jens Brandes SC Glandorf durch und sicherte sich den 3 Platz Tom Timo und Daniel waren nach den verlorenen Spielen in der zweiten Runde in der Trostrunde gelandet Dort trafen Tom und Timo aufeinander Tom setzte sich durch Daniel setzte sich gegen Felix Bäumer SC Glandorf durch Das anschließende Spiel um den 5 Platz entschied Daniel für sich Timo unterlag Felix Bäumer SC Glandorf und errang den 8 Platz Bei den Jungen U15 waren Ole Mohaupt und Dennis Pohlmann am Start Ole spielte nach einem Sieg in der ersten Runde in der zweiten Partie gegen den an eins gesetzten und späteren Sieger Leon Schober SC Glandorf und musste sich geschlagen geben In der anstehenden Trostrunde sicherte er sich nach zwei weiteren knappen Spielen den 8 Platz Im Gegensatz zu Ole hatte Dennis einen schlechten Start und kam nicht ins Turnier rein Er belegte den 13 Platz Am Sonntag starteten die älteren Badmintonspieler Für den TuS Bad Rothenfelde waren dass Nico Möser Lucas Pohlmann Frederik Temme Ronja Fuchtmann Carolina Foth Christoph und Sebastian Hummert In der Altersklasse Jungen U17 konnte Frederik mit einen Sieg über Lucas ins Viertelfinale einziehen wo er sich gegen Maik Bischof SC Glandorf mit 21 16 21 18 behauptete Im Finale unterlag er Leon Steinkamp vom TSV Widukindland Nico Möser unterlag im Viertelfinale den späteren Sieger Leon Steinkamp TSV Widukindland Im kleinen Finale musste er sich Maik Bischof SC Glandorf geschlagen geben Lucas Pohlmann hatte als jüngerer Jahrgang etwas schwerer In der ersten Runde unterlag er

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/kreismeisterschafteneinzelu9u222122052011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Schwimmabteilung überzeugte in Quakenbrück
    Rücken 2 00 74 min um 19 Sekunden über 50 m Freistil 0 43 14 Min um 5 Sekunden und 50 m Rücken 0 55 32 Min um 2 Sekunden verbesserte In allen Wettkämpfen belegte er jeweils den 1 Platz Sein Bruder Finn Mohaupt Jg 99 glänzte mit einer neuen pers Bestzeit über 200 m Freistil 2 53 28 Min was ebenfalls Platz 1 bedeutete Zwei weitere 1 Plätze belegte er über 100 m Freistil und 100 m Rücken Über 200 m Rücken wurde er Vierter und über 50 m Schmetterling kam er auf den 3 Platz Johanna Hobein Jg 02 wurde über 50 und 100 m Freistil jeweils Erste und errang über 50 m Rücken und 50 m Brust die Plätze 2 und 3 In allen Wettkämpfen schwamm sie eine neue persönliche Bestzeit Sehr erfreulich war auch das Abschneiden von Joyce Blanke Jg 95 die über 50 m Rücken und 100 m Freistil jeweils Platz 1 und belegte und ihre 100 m Freistilzeit um 2 Sekunden verbesserte Vivienne Mandel Jg 00 und Lina Brinkmann Jg 98 gingen über 50 und 100 m Rücken und über 50 und 100 m Freistil an den Start Beide waren in ihrem Jahrgang nicht zu schlagen und errangen jeweils den 1 Platz Gut schwamm auch Lea Marie Daniel Jg 97 die trotz gesundheitlicher Probleme ihre Meldezeiten einstellte und über 50 und 100 m Brust jeweils Platz 2 belegte In einem weiteren Wettkampf über 50 m Freistil kam sie auf den 4 Platz Auf Marie Sophie Overberg Jg 99 war ebenfalls wieder Verlaß Sie erreichte über 50 m Rücken Platz 2 über 100 m Rücken Platz 3 über 50 m Freistil Platz 4 und über 100 m Freistil den 6 Platz erreichte Abgerundet wurde der Wettkampftag durch zwei 1 Plätze von Amy Weinert Jg 01

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9efd0bb9c01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 3. Mini-Olympiade
    Luftmatratze Speedminton und Walken angeboten Daneben gab es viele Aufführungen der Tanzgruppen und der Turner die an beiden Tagen Passanten zum verweilen und teilweise auch zum mitmachen einluden Klicken Sie hier um zur Galerie zu gelangen Vorstand spielt Pétanque Weihnachtsturnen 2010 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/033d7f9efd0beae07.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften O19 (14./15.05.2011)
    Christian Meyer zu Nolle den TuS Bad Rothenfelde Im Kreis Cup errangen Alfred und Christian den ersten Platz nach einem Finalsieg über Dirk von Lehmden und Patrick Redeker vom BC 82 Osnabrück Bei den Kreismeisterschaften unterlagen Stephan und Andreas im Viertelfinale den späteren Siegern Marcel Pabst SuS Buer und Dennis Bauer TSV Westerhausen Föckinghausen mit 11 21und 11 21 Nach Siegen in der Trostrunde konnten sie sich im kleinen Finale in drei Sätzen mit 16 21 21 16 und 21 18 gegen André Klingemann SC Melle03 und Daniel Bauer TSV Westerhausen Föckinghausen durchsetzten und errangen den dritten Platz Franziska und Katharina sicherten sich nach drei klaren Siegen den Kreismeistertitel Katharina konnte damit Ihren Kreismeistertitel vom Vorjahr erfolgreich verteidigen Im Mixed starteten Andreas und Franziska sowie Stephan und Katharina im Mixed Stephan und Katharina unterlagen im Viertelfinale auf die späteren Sieger Claudia Freese und Marcel Pabst SuS Buer mit 17 21 und 17 21 Im kleinen Finale setzten sie sich in drei Sätzen gegen Dennis Bauer TSV Westerhausen Föckinghausen und Lea Schliephake BC 82 Osnabrück mit 15 21 22 20 und 21 14 durch Für Andreas und Franziska lief es nicht so gut Sie fanden nach den anstrengenden Doppeln am Morgen

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/kreismeisterschafteno191415052011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesmeisterschaften in Uelzen
    belegte jeweils einen guten Platz im vorderen Mittelfeld Dabei verbesserte sie ihre pers Bestzeit über 100 m Rücken um 2 Sekunden Den Abschluss bildete eine Besichtigung des von Hundertwasser gestalteten sehenswerten Uelzener Bahnhofes Landesmeisterschaften 2011 in Uelzen v l Gerd Domann Trainer Lina Brinkmann und ihr Vater Jens Schwimmabteilung überzeugte in Quakenbrück Landes Jahrgangs Meisterschaft 2011 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/landesmeisterschafteninuelzen.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landes-Jahrgangs-Meisterschaft 2011
    Bei sehr starker Konkurenz belegte Amy über 50 m Rücken 100 m Rücken und 100 m Freistil einen guten Platz im Mittelfeld In allen Disziplinen schwamm sie eine neue pers Bestzeit Besonders erwähnenswert ist ihre Zeit über 100 m Freistil die sie in 1 28 52 Min absolvierte Ähnlich erging es Finn über 50 m Freistil 50 m Rücken und 50 m Schmetterling konnte er sich unter den besten 14 platzieren dabei schwamm er über 50 m Freistil 00 33 70 Min und 50 m Rücken 00 41 36 Min jeweils eine neue pers Bestzeit Sechsmal ging Vivienne Mandel Jg 00 an den Start Über 100 m Rücken errang sie einen hervorragenden 2 Platz und wurde über 50 m Rücken Dritte In den weiteren Wettkämpfen über 200 m Rücken wurde sie Vierte und belegte auf den Freistilstrecken 50 100 und 200 m einen guten Platz im Mittelfeld In allen Wettkämpfen ausgenommen der 100 m Freistil schwamm sie jeweils neue pers Bestzeiten Landesjahrgangsmeisteschaften 2011 in Braunschweig v l Vivienne Mandel Amy Weinert und Finn Mohaupt Landesmeisterschaften in Uelzen 20 Huchtinger Championat Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9ee30d66504.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Osnabrücker Turner Cup
    3 Punkten den 2 Platz und Vivienne Blum mit 41 6 Punkten den 3 Platz von 15 Turnerinnen Im Wettkampf E 3 der Jahrgänge 2000 2001 belegte Lena Rogge mit 40 1 Punkte den 15 Platz Leonie März mit 41 3 Punkte den 13 Platz Charlotte Zurhorst mit 41 5 Punkten den 11 Platz Laura Klinger mit 41 7 Punkten den 10 Platz Jana Farah Kamperhoff mit 42 6 Punkten den 7 Platz und Friederike Seidel den 2 Platz mit 44 7 Punkten von insgesammt 29 Turnerinnen In den Jahrgängen 1998 1999 im Wettkampf E 4 belegte Wiktoria Kastelik mit 38 7 Punkten Platz 17 Nele Strieder mit 41 5 Punkten Platz 10 und Marie Kolzem mit 43 4 Punkten Platz 5 Mit wachsender Anzahl an aktiven waren auch in diesem Jahr wieder unsere Jungs mit dabei Bei dem Wettkampf E3m der Jahrgänge 2000 2001 belegte Jonas Overberg mit 39 9 Punkten bei seinem erstem Wettkampf Platz 6 Kristian Kern Platz 5 mit 40 8 Punkten Paskal Kastelic Platz 4 mit 40 9 Punkten und Dominik Meyer Platz 2 mit 42 5 Punkten Den 1 Platz belegte Paul Kebschull mit 43 6 Punkten im Wettkampf E 4 der Jahrgänge 1998

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/osnabrueckerturnercup2011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 20.Huchtinger Championat
    einem 3 Platz über 50 m Rücken und Maximilian Cierpicki Jg 01 ebenfalls mit einem 3 Platz über 50 m Brust Eine überzeugende Leistung bot auch Vivienne Mandel Jg 00 die über 50 m Rücken 100 m Rücken 50 m und 100 m Freistil jeweils Platz 1 belegte In allen Wettkämpfen schwamm sie eine neue persönliche Bestzeit Sina Wienke Jg 95 war über 50 m Freistil mit einem 2 Platz und über 50 m Rücken und 100 m Schmetterling mit jeweils einem 3 Platz sehr erfolgreich Lina Brinkmann Jg 98 belegte über 50 m Freistil Platz 3 und verpasste in weiteren Wettkämpfen nur knapp einen Podestplatz Pech hinsichtlich der Wertung hatten Marie Sophie Overberg und Finn Mohaupt beide Jahrgang 1999 die zusammen mit dem Jahrgang 1998 gewertet wurden Während sie in ihrem Jahrgang mehrfach einen Podestplatz erzielt hätten reichte es diesmal nur zu Plätzen im vorderen Mittelfeld Siegerehrung 20 Huchtinger Championat V Mandel Landes Jahrgangs Meisterschaft 2011 TuS Schwimmabteilung beim ISM in Berlin Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/20huchtingerchampionat032011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •