archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Heimatfest 2011
    ein Umzug durch die Gemeinde statt bei dem viele Vereine und Gruppen mitmaschieren So auch verschiedene Gruppen des TuS Bad Rothenfelde Klicken Sie hier um zur Galerie zu gelangen Weihnachtsturnen 2011 Vorstand spielt Pétanque Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/033d7f9f520c8cc01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Landesturnfest 2011 NRW in Remscheid/Solingen
    Organisationspannen des Veranstalters ergaben haben alle in den Tagen viel erlebt und Spaß gehabt Hier möchten wir uns ganz herzlich bei Olaf Kebschull bedanken der uns des öfteren als Taxi durch Remscheid und Solingen gefahren hat Von der Eröffnungsveranstaltung über die beiden Turnfestmeilen der Turngala bis hin zu einem schönen Schwimmnachmittag im H2O reichte unser Programm so dass an Langeweile nicht zu denken war Am Samstag 25 06 2011 hieß es für unsere Jungs nur der frühe Vogel fängt den Wurm denn schon um 6 Uhr hieß es raus aus den Feder frühstücken und auf zum Wettkampf nach Remscheid Die Mädchen konnten ausschlafen da ihr Wettkampf etwas später in Solingen startete Alle Turnerinnen und Turner haben ihr Bestes gegeben und einen guten Wettkampf geturnt Im Jahrgang 2000 2001 bei den Mädchen waren 192 Turnerinnen am Start Hier belegte Friederike Seidel Platz 12 Jana Farah Kamperhoff Platz 21 Charlotte Zurhorst Platz 28 Leonie März Platz 92 Lena Rogge Platz 93 und Mai Lynn Nguyen Platz 172 Im gleichen Jahrgang bei den Jungs belegte Dominik Meyer Platz 22 Paskal Kastelik Platz 28 Jonas Overberg Platz 35 und Kristian Kern Platz 36 von insgesamt 40 Turnern Bei den 12 13 jährigen Turnern erturnte sich Paul Kebschull einen guten 15 Platz von insgesamt 49 Turnern dieser Altersklasse Wiktoria Kastelik belegt Platz 92 dicht gefolgt von Nele Strieder auf Platz 96 bei einer Konkurrenz von 185 Turnerinnen Unsere älteste Turnerin Chiara Thrun in der Altersklasse 14 15 Jahre konnte sich über einen guten 84 Platz von 142 Teilnehmerinnen freuen Tim Althaus belegte bei den Herren in der Altersklasse 25 29 Jahre Platz 3 Nach fünf ereignisreichen Tagen hieß es am Sonntagmorgen Kofferpacken auf zum Bahnhof und den Heimweg antreten Wir freuen uns aber schon heute auf das Landesturnfest Niedersachsen vom 20 24 Juli 2012 in

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7f9f220a4bf06.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Turnfest "spielerische Form" 2011
    Alle Teilnehmer konnten am Ende eine Medaille entgegennehmen Pauline Meyer zu Hörste Jahrgang 2005 erkämpfte sich einen zweiten Platz und erhielt zusätzlich eine Urkunde Turnerinnen und Turner spielerische Form 2011 v l oben Sina Buddendieck Maxime Moß Marlene Hunke Pauline Meyer zu Hörste v l unten Alexander Seidel Paul Schramm Landesturnfest 2011 NRW in Remscheid Solingen 43 Kreis Kinder und Jugendturnfest in Borgloh Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7f9f22085b001.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 43.Kreis Kinder und Jugendturnfest in Borgloh
    die sich spontan bereit erklärt haben mit zum Wettkampf zu fahren 6 Mädchen und 3 Jungs zeigten ihr Können am Boden Sprung Reck und Minitramp Geturnt wurden die Pflichtübungen P1 P4 Für fast alle Wettkämpfer war es der erste oder zweite Wettkampf auf dem sie eindrucksvoll bewiesen was sie im Training gelernt haben Dennis Madej unser jüngster Turner im Jahrgang 2003 belegte auf seinem ersten Wettkampf Platz 1 mit 42 1 Punkten Im Jahrgang 2004 konnte Anastasia Ehof bei ihrem ersten Wettkampf alle anderen Turnerinnen hinter sich lassen und belegt Platz 1 Im gleichen Jahrgang belegte Marie Sophie Müller nach einem Sturz am Boden Platz 4 Maris Bollmann und Jonas Overberg waren leider in ihren Wettkämpfen die einzigen Jungs und belegten somit jeweils Platz 1 Alle Jungs konnten gut mit den Punkten der Mädchen mithalten Maris Bollmann erturnte z B 43 1 Punkte Nur 0 4 Punkte mehr reichten für Luca Sophie Brinkmann im Jahrgang 2000 zu Platz 1 Platz 2 belegte dana Marie Luttert gefolgt von Paulina Vater und Lea Zandbergen auf den Plätzen 5 und 7 Zusammenfassend kann man sagen haben alle Turner und Turnerinnen ihr Bestes gegeben und können sich schon auf ihren nächsten Wettkampf freuen und

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7f9f0c091bf06.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Termine
    PST Punktspieltag RLT Ranglistenturnier LM Landesmeisterschaften BM Bezirksmeisterschaften KM Kreismeisterschften A Landesebene B Bezirksebene C Kreisebene Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Vollyballer gesucht Gesucht werden ambitionierte Hobby Volleyballer sowohl männlich als auch weiblich ruhig

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/termine/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Vorstand spielt Pétanque
    KVV und der TuS im nächsten Jahr zusammen angehen möchten um den Pétanque Sport einer breiteren Masse in Bad Rothenfelde neher zu bringen In einer fast regenfreien Pause wurde Pétanque gespielt Die TuS Vorständler waren alle Neulinge bei diesem Sport so dass Manfred Nieweler allen die Regeln ersteinmal erklärte Danach startete das Spiel Bilder von Manfred Nieweler Heimatfest 2011 3 Mini Olympiade Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/vorstandspieltpetanque2011.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften Doppel / Mixed 2011 U9-U22 (1
    mit dem 1 Platz belohnt Im Jungendoppel U13 waren sechs Paarungen angetreten Für den TuS Bad Rothenfelde errangen Tom Hoening und Arno Mainzer einen dritten Platz und Daniel Gümmer und Timo Mainzer einen vierten Platz Im Mädchendoppel U15 spielte Caroline Jaufmann zusammen mit Miriam Engelbrecht SC Glandorf Sie haben noch nie zusammen gespielt setzten sich dennoch in fünf Spielen deutlich gegen Ihre Gegnerinnen durch Sie errangen den 1 Platz In einem starken Teilnehmerfeld Jungen U15 spielten Dennis Pohlmann und Ole Mohaupt Nach drei sehr kräftezehrenden Spielen konnten sie sich im Spiel um Platz neun durchsetzen Im Jungendoppel U17 setzten sich Frederik Temme und Nico Möser in einer dreier Gruppe überraschend gegen die Favoriten Stefan Preuß TuS Hilter und Lars Otto TuS Hilter in drei Sätzen mit 17 21 21 13 21 19 durch Nico und Frederik errangen den 1 Platz Im Mädchendoppel U19 spielte Ronja Fuchtmann ihr erstes Turnier mit Merle Loop TuS Hilter In einer dreier Gruppe setzten sie sich klar durch und errangen den 1 Platz Im Herrendoppel U22 konnten sich Sebastian Hummert und Lucas Pohlmann zwei Altersklassen höher gemeldet behaupten und einen 2 Platz erringen Im Mixed U11 spielte Nele Domke mit Christian Schmidt SC Glandorf Sie spielten ihr erstes Turnier zusammen und errangen nach drei Spielen den zweiten Platz Im Mixed U13 waren sieben Paarungen am Start Im Finale trafen Karin Uhrich und Timo Mainzer auf Daniel Gümmer und Caroline Jaufmann ebenfalls TuS Bad Rothenfelde In einem knappen Finale setzten sich Karin und Arno durch und verwiesen Caroline und Daniel auf den zweiten Platz Im Mixed U15 spielten Friedericke Engbert und Timo Mainzer ihr erstes Turnier zusammen Sie errangen nach zwei knappen Spielen den dritten Platz Im Mixed U17 spielten Frederik Temme und Ronja Fuchtmann in einer dreier Gruppe Sie setzten sich in zwei bzw drei

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7f9f0c093610c.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 27. Wiehengebirgsschwimmfest 2011
    m Rücken belegte sie Platz 1 und wurde über 50 m Brust Dritte Unsere Nachwuchsschwimmerin Johanna Hobein Jg 02 zeigte eine ansprechende Leistung Über 50 m Freistil kam sie auf den 1 Platz wurde über 50 m Rücken Zweite und über 50 m Brust Fünfte Ausgezeichnet schwamm auch Klaus Marvin Rauer Jg 02 Über 50 m Freistil und 50 m Rücken belegte er jeweils Platz 1 Lobenswert war ebenfalls die Leistung von Amy Weinert Jg 01 über 50 m Rücken errang sie Platz 1 und belegte über 100 m Freistil den 2 Platz Ieva Monika Ziaukaite Jg 96 die aus gesundheitlichen Gründen 1 Jahr pausieren musste und zum ersten Mal wieder an einem Wettkampf teilnahm zeigte dass sie nichts verlernt hatte Über 50 m Freistil und 50 und 100 m Rücken errang sie jeweils den 1 Platz sowie Platz 1 in der offenen Wertung über 100 m Rücken Im Jahrgang 95 zeigte Joyce Blanke mit zwei 1 Plätzen über 100 m Rücken und 100 m Freistil und zwei 2 Plätzen über 50 m Freistil und 50 m Schmetterling ebenfalls eine großartige Leistung Im selben Jahrgang war Sina Wienke nicht zu schlagen Über 50 m Rücken 50 m Freistil und 50 und 100 m Schmetterling belegte sie jeweils Platz 1 Zusätzlich errang sie über 50 m Freistil und 50 und 100 m Schmetterling den 1 Platz in der offenen Wertung Mit drei neuen persönlichen Bestzeiten über 50 m Freistil 00 32 78 Min Platz 1 50 m Rücken 00 37 78 Min Platz 1 und 100 m Freistil 1 14 89 Min Platz 2 sowie einem 1 Platz über 100 m Rücken und 200 m Lagen zeigte Vivienne Mandel Jg 00 eine super Leistung Im Wettkampf über 50 m Rücken wurde sie sogar Erste in der offenen Wertung Gut schwamm auch

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9f0c0903901.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •