archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 1. NBV-C-Rangliste beim TuS Bad Rothenfelde
    21 21 17 21 18 gegen Daniel durch Dennis Pohlmann trat bei den Jungen U15 an Nachdem er in der zweiten Runde knapp unterlag startete er eine Siegesserie Im Platzierungsspiel um den 5 Platz unterlag er knapp mit 19 21 23 21 Chris Müller SC Glandorf Dennis errang damit den 6 Platz Nicht so gut lief es bei den Jungen U17 Lucas Pohlmann und Ole Mohaupt sind gerade in diese Altersklasse aufgerückt und waren physisch ihren Gegner in weiten Teilen unterlegen Dieses spiegelte sich auch im Spielverlauf wieder Lucas setzte sich im Spiel um Platz sieben gegen Ole durch In der Altersklasse Damen U22 spielten für den TuS Bad Rothenfelde Ronja Fuchtmann Carolina Foth und Claudia Gebauer Ronja sicherte sich den 1 Platz Carolina errang nach gewonnenen und drei verlorenen Spielen den 4 Platz vor Claudia Bei den Herren U22 spielten Markus Fuchtmann Niklas Strunk Frederik Temme Sebastian Hummert Nico Möser und Christoph Hummert Markus setzte sich souverän durch und errang den 1 Platz Niklas folgte nach einem verlorenen Halbfinale auf dem 3 Platz Frederik belegte nach einer längeren Spielpause und hart umkämpften Spielen einen guten 6 Platz Sebastian belegte den 8 Platz Nico folgt nach knappen Spielen auf dem

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7f9fd609f5203.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Kreismeisterschaften Lange Strecke in Dissen 2011
    40 95 Min verbesserte sie ihre alte pers Bestzeit aus dem vorigen Jahr um fast eine Minute und belegte hier den 2 Platz Eine ähnliche Leistung zeigte Finn Mohaupt Jg 99 Über 800 m Freistil 12 45 06 Min errang er in neuer pers Bestzeit den 1 Platz Dabei verbesserte er sich um 17 Sekunden Joyce Blanke Jg 95 die aufgrund der Schule nicht so oft trainieren konnte kam über 800 m Freistil auf den 1 Platz Gut schwamm ebenfalls Lina Brinkmann Jg 98 die trotz gesundheitlicher Probleme über 800 m Freistil einen guten 3 Platz belegte Ebenso Vivienne Mandel Jg 00 die sich über 800 m Freistil zeitlich verbessern konnte und hier den 2 Platz erreichte Jeweils Platz 1 errang Lucia Penzel Jg 01 über 400 m Freistil 6 00 95 Min und 200 m Lagen Dabei verbesserte sie sich über 400 m Freistil um 17 Sekunden Amy Weinert Jg 01 belegte über 400 m Freistil einen 2 und über 200 m Lagen einen ausgezeichneten 3 Platz Auch Marie Sophie Overberg Jg 99 behauptete sich über 400 m Lagen und errang hier den 1 Platz TuS Nachwuchs beim LSN Team Cup 2011 Nachwuchsschwimmfest in Halle Druckbare Version April 2016

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9fd609d9f01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Nachwuchs beim LSN-Team-Cup 2011
    Aktive des TuS Bad Rothenfelde in die Bezirksauswahl berufen Alle drei zeigten gute Leistungen und belegten mit der Bezirksauswahl Weser Ems hinter Hannover den 2 Platz LSN 2011 Gerd Domann Finn Mohaupt Lucia Penzel und Vivienne Mandel TuS Schwimmabteilung in Hamm erfolgreich Kreismeisterschaften Lange Strecke in Dissen 2011 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9fd609e3401.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Weihnachtsturnen 2011
    Vorsitzende Ulrich Stönner und Dietmar Schlieter um 15 Uhr die Gäste sowie die Kinder und Jugendlichen Danach ging es mit sportlichen Darbietungen aus den Bereichen Turnen Jazzdance Aerobic Tanzen und Badminton weiter Besonders Aufregend war es für die Kinder in der großen Halle vor so einem großen Publikum zu performan Das diesjährige Highlight war die Hochreck Show Ein weiteres Highlight des Weihnachtsturnens ist die Sportlerehrung Der TuS Bad Rothenfelde versteht sich als Breitensportverein trotzdem werden jedes Jahr Sportler geehrt die Kreis Bezirks oder Landesmeistertitel errungen haben In diesem Jahr wurde die Ehrung durch die Übungsleiter der Gruppen übernommen So ehrte Gerd Domann die Schwimmer und Christian Meyer zu Nolle die Badmintonspieler Nach den Ehrungen kamen noch ein paar Gruppen von denen die letzte das Puplikum zum Tanzen annimierte Im Anschluß kam der langersehnte Weihnachtsmann Er stimmte mit einem gemeinsamen Lied auf Weihnachten ein und verteilte Weihnachtstüten an die Kinder Vielen Danke an alle die mitgeholfen haben das Weihnachtsturnen des TuS Bad Rothenfelde zu gestallten Klicken Sie hier um zur Galerie zu gelangen 40 Bad Rothenfelder Mahlzeit 2012 Heimatfest 2011 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/033d7f9fc10966101.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Nachwuchsschwimmfest in Halle
    m Rücken schwamm sie eine neue pers Bestzeit Auch Michelle Moß Jg 03 erst zum 3 Mal auf einem Wettkampf dabei zeigte eine gute Leistung Über 50 m Brust und 50 m Freistil belegte sie die Plätze 7 und 6 Dabei verbesserte sie ihre persönliche Bestzeit jeweils um 4 Sekunden Max Diekmann Jg 99 konnte sich über einen 3 Platz über 50 m Brust freuen In einem weiteren Wettkampf über 100 m Freistil errang er in neuer pers Bestzeit von 1 29 94 Min den 7 Platz Mit einer Verbesserung ihrer pers Bestzeit um 14 Sekunden über 100 m Freistil 1 36 68 Mi und damit Platz 4 überraschte Johanna Hobein Jg 02 und errang über 50 m Rücken den 1 Platz Eine ähnliche Leistung zeigte Maximilian Cierpicki Jg 01 Über 100 m Freistil 1 29 78 Min und 100 m Brust 1 49 97 Min belegte er jeweils in neuer pers Bestzeit Platz 2 dabei verbesserte er sich über 100 m Freistil um 11 Sekunden Auch Jakob Mohaupt Jg 02 errang über 100 m Rücken 1 53 68 min und 100 m Freistil 1 37 44 Min in neuer pers Bestzeit jeweils Platz 1 Etwas Pech hatte Klaus Marvin Rauer Jg 02 dem nach dem Start über 100 m Freistil die Schwimmbrille verrutschte Trotz dieses Mißgeschickes belegte er noch den 3 Platz Über 50 m Rücken wurde er Erster Eine gute Leistung zeigte auch Maren Hoffmann Jg 02 Mit neuen pers Bestzeiten über 50 m Freistil 0 47 21 Min 50 m Rücken 0 55 15 Min und 50 m Brust 0 59 64 errang sie zweimal Platz 2 und über die Bruststrecke den 4 Platz In der abschließenden 4 x 25 m Freistil Mixed Staffel Jg 2002 2003 belegte der TuS Bad Rothenfelde in der Besetzung Jakob Mohaupt

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9fa50d86701.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Das Badmintonturnier für J.u.A. 2011
    Schulze Christian Dove 21 18 21 10 2 Runde 1 Satz 2 Satz Imke Schwarzbach Reiner Preuß gegen Stefanie Werner Holger Kischkel 19 21 21 16 Petra Wöstheinrich Christian Dove gegen Anja Berendes Ristau Lucas Pohlmann 21 15 21 17 Lynn Hughes Dieter Schulze gegen Sandra Arras Manfred Thiehoff 08 21 09 21 Horst Ristau Stefan Kamp gegen Rolf Mennewisch Thomas Hahn 21 15 21 15 Christian Urban Tobias Kuntz gegen Dennis Pohlmann Carsten Budke 21 18 21 13 3 Runde 1 Satz 2 Satz Lucas Pohlmann Rolf Mennewisch gegen Manfred Thiehoff Christian Dove 21 15 07 21 Carsten Budke Thomas Hahn gegen Stefan Kamp Stefanie Werner 21 15 21 17 Holger Kischkel Christian Urban gegen Anja Berendes Ristau Rainer Preuß 19 21 13 21 Dennis Pohlmann Dieter Schulze gegen Sandra Arras Horst Ristau 11 21 16 21 Petra Wöstheinrich Tobias Kuntz gegen Imke Schwarzbach Lynn Hughes 21 07 21 11 4 Runde 1 Satz 2 Satz Christian Dove Christian Urban gegen Anja Berendes Ristau Manfred Thiehoff 07 21 12 21 Tobias Kuntz Stefanie Werner gegen Holger Kischkel Sandra Arras 21 14 21 16 Thomas Hahn Imke Schwarzbach gegen Lucas Pohlmann Horst Ristau 11 21 09 21 Rolf Mennewisch Rainer Preuß gegen Dennis Pohlmann Petra Wöstheinrich 21 07 19 21 Carsten Budke Dieter Schulze gegen Stefan Kamp Lynn Hughes 21 9 21 04 Halbfinale 1 Satz 2 Satz 3 Satz Stefanie Werner Horst Ristau gegen Sandra Arras Manfred Thiehoff 21 06 16 21 16 21 Petra Wöstheinrich Carsten Budke gegen Rainer Preuß Tobias Kuntz 18 21 22 20 18 21 Finale 1 Satz 2 Satz 3 Satz Stefanie Werner Horst Ristau gegen Sandra Arras Manfred Thiehoff 21 12 16 21 21 15 Petra Wöstheinrich Carsten Budke gegen Rainer Preuß Tobias Kuntz 18 21 09 21 Klicken Sie hier um zur

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/badminton4everybody/033d7f9fc60a08e01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung in Gm-Hütte erfolgreich.
    jeweils den 1 Platz und wurde im Finale über 50 m Brust Erste In zwei weiteren Wettkämpfen über 50 m Freistil 0 32 96 Min und 100 m Lagen errang sie jeweils Platz 2 dabei schwamm sie über 50 m Freistil ebenfalls eine neue pers Bestzeit Auch Ieva Monika Ziaukaite Jg 96 findet langsam wieder zu Ihrer alten Form zurück Über 50 m Freisil 50 m Rücken 100 m Freistil 100 m Lagen und 100 m Rücken erreichte sie jeweils Platz 1 und im Finale über 50 m Rücken und 50 m Freistil die Plätze 1 und 3 Mit fünf 1 Plätzen über jeweils 50 m Freistil 50 m Rücken 100 m Freistil 100 m Lagen und 100 m Rücken zeigte Vivienne Mandel Jg 00 eine konstant gute Leistung Ebenso Lucia Penzel Jg 01 die über 50 m Freistil 50 m Schmetterling 100 m Freistil und 100 m Lagen jeweils den 1 Platz belegte Gut schwamm auch Amy Weinert Jg 01 Über 50 m Rücken wurde sie Erste und kam über 50 m Freistil 100 m Lagen und 100 m Freistil jeweils auf den 2 Platz Finn Mohaupt Jg 99 zeigte wie immer eine gute Leistung Über 50 und 100

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9f9f0667702.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ein Podestplatz bei Landes-Kurzbahn-Meisterschafte
    Platz In weiteren Wettkämpfen über 200 m Freistil 100 m Schmetterling 50 m Freistil 100 und 200 m Lagen errang sie jeweils einen Platz unter den ersten Zehn dabei schwamm sie über 200 m Freistil 2 46 68 Min und 100 m Schmetterling 1 39 53 Min ebenfalls neue persönliche Bestzeiten Auch Vivienne Mandel Jg 00 überzeugte mit guten Leistungen In den Vorläufen über 100 m und 50 m Rücken kam sie beide Male auf den 4 Platz und ins Finale wo sie ihre zuvor aufgestellten Zeiten leider nicht verbessern konnte Über 200 m Rücken errang sie ebenfalls den 4 Platz Hier fehlten ihr nur 10 cm zu einem Podestplatz Über die 100 m Lagen 50 m 100 m und 200 m Freistilstrecke belegte sie jeweils einen guten Platz im Mittelfeld Vivienne schwamm über 100 m Rücken 1 22 68 Min und über 200 m Rücken 2 57 42 Min neue pers Bestzeiten In fünf Disziplinen hatte sich Amy Weinert Jg 01 für diese Landesjahrgangsmeisterschaften qualifiziert Über 100 m Lagen 50 und 100 m Freistil sowie 50 und 100 m Rücken musste sie sich bei der sehr starken Konkurrenz unglücklicher weise mit einem Platz im Mittelfeld zufieden geben Allein das Erreichen der Teilnahme an diesen Meisterschaften ist eine großartige Leistung Für Maximilian Cierpicki Jg 01 war es die erste Teilnahme an Landesjahrgangsmeisterschaften Über 200 m Brust belegte er in neuer pers Bestzeit von 3 58 92 Min den 12 Platz Gut schwamm auch Finn Mohaupt Jg 99 Über 50 m Freistil belegte er den 10 Platz und errang über 100 m Freistil 50 m Schmetterling und 50 m Rücken jeweils einen Platz im Mittelfeld Über 100 m Freistil 1 12 91 Min schwamm er eine neue pers Bestzeit Landes Kurzbahn Meisterschaften Oktober 2011 v links Finn Mohaupt Gerd Domann Trainer

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9f880ab3403.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •