archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • ISM Berlin 2012
    Amy Weinert Jg 01 nahmen 11 Aktive vom TuS Bad Rothenfelde an diesem hochklassigen und interessanten Wettkampf teil Bereits morgens um 6 Uhr hieß es frühstücken damit alle pünktlich um 7 Uhr in der Europapark Schwimmhalle beim Einschwimmen waren um sich auf die anstehenden Wettkämpfe vorzubereiten Alle Aktiven zeigten gute bis sehr gute Leistungen und schwammen die ein oder andere neue pers Bestzeit bzw bestätigten ihre Meldezeiten Unsere Jüngsten Klaus Marvin Rauer Jakob Mohaupt und Johanna Hobein verpassten nur knapp das kleine Finale Für sie war es die erste Teilnahme an so einem großen Schwimmereignis Dementsprechend groß war auch die Aufregung Unsere anderen Schwimmerinnen und Schwimmer erreichten in der Altersklassenwertung zwei Jahrgänge eine Platzierung im vorderen Mittelfeld und mussten sich hier der starken Konkurrenz aus den Skandinavischen und Osteuropäischen Ländern geschlagen geben Für alle war diese Veranstaltung ein tolles Erlebnis aber auch die Freizeitgestaltung kam nicht zu kurz Nach einer turbulenten Rückfahrt mit der Deutschen Bundesbahn waren aber dann schließlich alle wieder froh sich zu Hause von diesem aufregenden und schönen Wochenende erholen zu können ISM Berlin 2012 hintere Reihe v links Gerd Domann Corinna Domann Lucia Penzel Vivienne Mandel Lea Marie Daniel u Lina Brinkmann davor von links Johanna

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa01c09ef501.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • 2. Ligawettkampf 2012
    einschlich und gleich mehrere Stürze am Balken viele Punkte kosteten Am letzten Gerät dem Boden konnten die Turnerinnen Friederike Seidel Charlotte Zurhorst Jana Farah Kamperhoff Lena Rogge und Leonie März vom TuS nochmal durch gute Leistungen überzeugen und mussten sich am Ende nur dem TV Bad Iburg geschlagen geben und belegten einen hervorragenden 2 Platz Insgesamt eine super Leistung aller Mädchen dieses Teams Herzlichen Glückwunsch und einen großen Dank an

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa0131056601.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Osnabrücker Turn Cup 2012
    Federn denn schon um 08 30 Uhr ging es los zur Wettkampfhalle in Osnabrück Sutthausen Im Wettkampf E3 der Jahrgänge 2002 2001 bei den Mädchen war die Konkurrenz groß Nach einem guten Wettkampf belegte Leonie März Platz 12 Patricia Pfaffenroth Platz 10 Charlotte Zurhorst Platz 9 Jana Farah Kamperhoff Platz 7 und Friederike Seidel verfehlte das Treppchen knapp und belegt Platz 4 von insgesamt 33 Mädchen dieses Jahrgangs Am Nachmittag waren dann unsere jüngeren Mädchen und unsere Jungs mit ihrem Wettkampf an der Reihe Im Wettkampf E2 der Jahrgänge 2004 2003 waren auch sehr viele Mädchen am Start Hier belegte Alina Rosner Platz 26 Marie Sophie Müller Platz 18 und Vivienne Blum einen guten 6 Platz von insgesamt 29 Turnerinnen Sehr zur Freude unserer Jungs waren in diesem Jahr viele Jungs anderer Vereine am Start mit denen sie sich messen konnten Im Jahrgang 2002 2001 war die Konkurrenz am größten Hier waren 12 Jungs gestartet Platz 7 belegte Maris Bollmann Platz 3 und somit den ersten Pokal erturnte Jonas Overberg dicht gefolgt von Dominik Meyer der sich ebenso über einen Pokal freuen durfte Nicht zu schlagen am diesem Tag war Kristian Kern er nahm den größten Pokal mit nach Hause und belegte Platz 1 Bei den älteren Jungen waren zwei Jungs für den TuS Bad Rothenfelde am Start Im Jahrgang 2000 1999 belegte Paskal Kastelic Platz 5 und den Tagessieg und somit den Pokal für Platz 1 sicherte sich Paul Kebschull Bei den Männern gab es leider nur zwei Starter Trotzdem lieferten sich die beiden Turner einen hart umkämpften Wettkampf Hier konnte sich Tim Althaus durchsetzen und einen Pokal für den 1 Platz entgegen nehmen Ein herzliches Dankeschön an Wiktoria Kastelic und Lotti Kuchenbecker die den ganzen Tag als Kampfrichter aktiv waren denn ohne ihren Einsatz wäre ein Start nicht

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/osnabrueckerturncup2012.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 40. Bad Rothenfelder Mahlzeit 2012
    Beitrag zum abendlichen Programm zu leisten Im Kurhaus konnten die Kids des TuS Bad Rothenfelde ihr Können vor ausverkauftem Saal präsentieren Die BoB tastic Gruppe zeigte an diesem Abend auf der Airtrackbahn genannt BoB eine ca 10 Minütige Show aus Akrobatik und turnerischen Elementen Das Publikum würdigte ihre sportliche Leistung mit kräftigem Applaus was der Gruppe zum Titel Talent des Jahres 2012 verholfen hat Der Preis wurde vom Bürgermeister Herrn

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unserverein/veranstaltungen/033d7fa00c07f7812.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1. NBV-B-RLT Einzel U11-U15 in Hilter (4.02.2012)
    aufgeregt aber auch voller Vorfreude da sie endlich wieder gegen neue Gegner spielen konnten Karin und Caroline hatten allerdings Probleme ins Spiel zu kommen Nach langen Wartezeiten und vier Spielen konnte Caroline sich über einen achten und Karin über einen neunten Platz freuen Tom musste eben so lange Wartezeiten in Kauf nehmen Nach einigen hart umkämpften Spielen konnte er sein Debüt mit einem guten 11 Platz abschließen 2 NBV C

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa00c0814916.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften Quarkenbrück 2012
    über 200 m Rücken 3 06 31 Min um 6 Sekunden und kam hier auf den 2 Platz In einem weiteren Wettkampf über 50 m Schmetterling errang sie Platz 3 Bei Lina Brinkmann Jg 98 ist endlich der Knoten geplatzt Über 100 m Freistil schwamm sie mit 1 08 99 Min eine neue pers Bestzeit und belegte hier den 1 Platz Über 50 m Freistil 100 m Lagen und 50 und 100 m Rücken errang sie jeweils Platz 2 und wurde über 50 m Brust Dritte Katharina Biewener Jg 93 zum ersten Mal für den TuS Bad Rothenfelde am Start erschwamm über 50 m Schmetterling und 50 m Freistil jeweils den 1 Platz Über 50 m Schmetterling wurde sie Kreismeisterin in der offenen Wertung Mit Platz 1 und neuer pers Bestzeit über 200 m Brust 3 13 47 Min präsentierte sich Lea Marie Daniel Jg 97 in ausgezeichnter Form In weiteren Wettkämpfen über 50 m Schmetterling 100 m Lagen sowie 50 und 100 m Brust belegte sie jeweils Platz 1 und wurde über 50 m Freistil Dritte Auch Joyce Blanke Jg 95 zeigte eine gute Leistung Über 100 m Lagen und 50 und 100 m Rücken errang sie jeweils Platz 1 und wurde über 50 m Freistil Zweite Top Leistungen zeigte Lucia Penzel Jg 01 Über 100 m Freistil 1 14 52 Min 50 m Schmetterling 50 m Freistil und 200 m Freistil 2 43 42 Min 50 m Rücken 0 43 19 Min und 100 m Lagen 1 27 80 Min belegte sie jeweils Platz 1 und wurde über 50 m Brust 0 46 65 Min Zweite Fünfmal schwamm sie eine neue pers Bestzeit Ihre aufsteigende Form zeigte Amy Weinert Jg 01 Über 100 m Rücken schwamm sie auf den 1 Platz und wurde über 50 m Rücken 100

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa0040c4bf01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1. Ligawttkampf im Gerätturnen in Badbergen
    aus dem Turnkreis Osnabrück Land setzen sich Jana Farah Kamperhoff Leonie März Lena Rogge Friederike Seidel und Charlotte Zurhorst an Boden Reck Balken und Sprung durch Mit einem knappen Vorsprung vor dem TV Bad Iburg geht es dann am 03 03 2012 in Wellendorf in den entscheidenden 2 Ligawettkampf 1 Ligawettkampf 2012 Osnabrücker Turn Cup 2012 Landesturnfest 2011 NRW in Remscheid Solingen Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa0110c52601.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Schwimmabteilung in Hamm erfolgreich
    00 31 97 Min und 100 m Rücken 01 28 52 Min jeweils in neuer persönlicher Bestzeit den 2 Platz Lucia Penzel Jg 01 war mal wieder nicht zu schlagen Über 100 m Freistil 01 15 21 Min 50 m Schmetterling 200 m Freistil 02 45 97 Min und 50 m Freistil errang sie jeweils Platz 1 dabei schwamm sie über 100 und 200 m Freistil eine neue pers Bestzeit und erhielt als Punktbeste ihres Jahrganges einen Pokal Klaus Marvin Rauer Jg 02 überraschte über 100 m 01 30 43 Min und 50 m Freistil 00 40 42 Min jeweils mit neuen pers Bestzeiten und zwei 1 Plätzen Über 100 m und 50 m Rücken belegte er die Plätze 5 und 6 Über einen 2 Platz über 100 m Rücken freute sich Marie Sophie Overberg Jg 99 In weiteren Wettkämpfen über 50 m Rücken 50 m Freistil und 50 m Schmetterling kam sie auf die Plätze 4 7 und 9 Gut schwamm auch wieder Vivienne Mandel Jg 00 Über 100 m Freistil 50 m Rücken und 50 m Schmetterling errang sie jeweils Platz 3 wurde über 100 m Rücken Zweite und kam über 50 m Freistil auf den 5 Platz Ebenso zeigte Amy Weinert Jg 01 über 100 m Freistil Pl 4 50 m Freistil Pl 5 100 m Rücken Pl 5 und 50 m Rücken Pl 7 eine gute Leistung Johanna Hobein Jg 02 belegte in jeweils neuer pers Bestzeit über 100 m Freistil 01 34 94 Min und 100 m Rücken 01 53 40 Min die Plätze 5 und 6 Bei starker Konkurrenz in seinem Jahrgang erschwamm Tom Hollmann Jg 01 über 50 m Rücken Pl 7 über 100 m Rücken Pl 8 über 50 m Freistil Pl 9 und über 100 m Freistil den 13 Platz Wettkampf

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7f9ff9094ac01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •