archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Turnerinnen qualifizieren sich fürs Bezirksfinale
    der Kreis Cup Osnabrück Land in Engter Schleptrup statt An den Geräten Sprung Balken Boden und Reck wurden je nach gemeldeter P Stufe die Kreismeisterschaften im Geräteturnen weiblich ausgetragen Der TuS Bad Rothenfelde war mit 5 Turnerinnen am Start die alle die Pflichtstufe P5 turnten Im Jahrgang 2003 turnten insgesamt 20 Turnerinnen Hier belegte Vivienne Blum mit 53 55 Punkten Platz 7 Im Jahrgang 2001 2002 waren 32 Mädchen am Start hier belegte Patricia Pfaffenroth mit 55 25 Punkten Platz 11 Jana Farah Kamperhoff belegte Platz 6 mit 56 50 Punkten dicht gefolgt von Leonie März mit 56 75 Punkten auf Platz 4 und Friederike Seidel schaffte mit 56 85 Punkten den Sprung aufs Treppchen und durfte sich über einen Pokal für den dritten Platz freuen Diese vier Turnerinnen qualifizierten sich somit für das Bezirksfinale am 29 September in Schortens Ein großer Dank an Vera Lückebergfeld die uns als Kampfrichterin zur Verfügung gestanden hat und alle unterstützenden Eltern Turnen Kreis Cup 2012 Landesturnfest in Osnabrück Landesturnfest 2012 Ochtrup Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa08c076b904.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Kreismeisterschaften in Bohmte
    200 m Freistil erreichte er Platz 1 und wurde über 50 m Freistil Zweiter Jay Andernacht Jg 02 zum ersten Mal auf Kreismeisterschaften dabei belegte über 50 und 100 m Freistil jeweils Platz 3 Erwartungsgemäß 4 x Platz 1 erschwamm Sina Wienke Jg 95 über 50 und 100 m Freistil und 50 und 100 m Schmetterling In der offenen Wertung über 50 m Schmetterling wurde sie Kreismeisterin Ihre Vereinskameradin und Freundin Joyce Blanke Jg 95 zeigte mit zwei 1 Plätzen über 50 und 100 m Rücken einem 3 Platz über 50 m Freistil und einem 4 Platz über 100 m Freistil eine gute Leistung In Topform präsentierte sich Lea Marie Daniel Jg 97 Von 6 Starts über 50 m Brust 00 40 60 Min 50 m Schmetterling 100 m Brust 1 26 82 Min 50 m Freistil 200 m Brust 3 09 44 Min und 200 m Lagen 2 56 16 Min schwamm sie 4 x eine neue pers Bestzeit und belegte 6 x den 1 Platz In der offenen Wertung wurde sie über 100 m Brust Kreismeisterin 6 x Platz 1 errang auch Lina Brinkmann Jg 98 über 200 m Lagen 50 und 100 m Rücken und 50 100 und 200 m Freistil Über 50 m Brust wurde sie Fünfte Über 50 m Rücken wurde sie in der offenen Wertung Kreismeisterin Amy Weinert Jg 01 konnte sich über vier 1 Plätze über 200 m Rücken 100 m Freistil 50 und 100 m Rücken freuen Über 50 m Freistil kam sie auf den 3 Platz Über 200 m Rücken konnte sie sich für die Landesjahrgangsmeisterschaften qualifizieren Mit vier 1 Plätzen über 100 m Freistil 50 100 und 200 m Rücken zeigt die Formkurve von Vivienne Mandel Jg 00 wieder nach oben In weiteren Wettkämpfen über 50 m Brust 50 m

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa08c077f608.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Hamm 2012
    pers Bestzeit den 1 Platz und wurde über 50 m Rücken Zweite Ihre Vereinskameradin Maren Hoffmann Jg 02 kam über 50 m Rücken auf den 3 Platz Erwartungsgemäß gut schwamm Lucia Penzel Jg 01 Zum ersten Mal über 200 m Rücken am Start belegte sie in 3 05 43 Min den 2 Platz Über 100 m Freistil errang sie Platz 1 wurde über 50 m Freistil und 50 m Rücken jeweils Dritte und kam über 100 m Schmetterling auf den 4 Platz Gut schwamm auch Amy Weinert Jg 01 die leider über 200 m Rücken die Pflichtzeit für die Landesjahrgangsmeisterschaften um 0 67 Sekunden verpasste und hier den 5 Platz erreichte In weiteren Wettkämpfen über 50 m Rücken 50 und 100 m Freistil belegte sie die Plätze 4 6 und 7 Mit einem 1 Platz über 50 m Rücken und einem 2 Platz über 200 m Rücken zeigte Vivienne Mandel Jg 00 welches ihre stärkste Disziplin ist Über 50 und 100 m Freistil schwamm sie auf die Plätze 5 und 4 Dreimal den 2 Platz errang Finn Mohaupt Jg 99 über 50 m Freistil 200 m Lagen 3 08 53 min und 200 m Rücken 3 10 55 Min und verbesserte seine pers Bestzeiten auf beiden 200 m Strecken um 8 Sekunden Über 100 m Freistil wurde er Vierter Ebenfalls eine gute Leistung zeigte Maximilian Cierpicki Jg 01 mit einem 1 Platz über 200 m Brust einem 3 Platz über 50 m Freistil und einem 5 Platz über 100 m Freistil Tom Hollmann auch Jahrgang 2001 erreichte über 50 m Rücken Platz 4 und über 100 m Freistil den 8 Platz Im Jahrgang 2002 belegte Jakob Mohaupt über 50 m Rücken sowie 50 und 100 m Freistil die Plätze 1 2 und 3 Klaus Marvin Rauer errang über 50 m

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa0880c52c01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesturnfest 2012 Ochtrup
    der 8 9 jährigen belegte Marie Sophie Müller Platz 75 und Vivienne Blum einen sehr guten 11 Platz von 102 Turnerinnen dieser Altersklasse Unsere Jungs der Altersstufe 10 11 Jahre mussten gegen 34 Jungs antreten Hier belegte Kristian Kern Platz 25 Dominik Meyer Platz 15 und Jonas Overberg einen hervorragenden 10 Platz Unsere älteren Jungs der Altersklasse 12 13 Jahre belegten mit Paskal Kastelik und Paul Henry Kebschull die Plätze 14 und 7 von 20 Turnern Im Jahrgang 1998 belegte Wiktoria Kastelik Platz 27 von 35 Turnerinnen Bei den Mädchen der Altersklasse 10 11 Jahre war die Konkurrenz am größten hier waren insgesamt 151 Mädchen am Start Platz 127 belegte Lena Rogge Lea Meyer Sickendiek belegt auf ihrem ersten Wettkampf für den TuS Bad Rothenfelde einen guten Platz 76 Charlotte Zurhorst sicherte sich den 23 Platz Leonie März Platz 17 Patricia Pfaffenroth Platz 16 Friederike Seildel Platz 12 Jana Kamperhoff war an diesem Tag nicht zu schlagen und durfte sich über Platz 1 und somit Turnfestsiegerin im Bereich Fachwettkampf Gerätturnen freuen Am Abend stand noch die Turnschuhdisco auf dem Programm bei der sowohl Kinder als auch Betreuer den Tag ausklingen lassen konnten Nach drei tollen Tagen war es leider schon

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa0790d53301.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS in Bad Essen am Start
    und 100 m Rücken Auf ihrer Nebenlage den 50 m Brust errang sie den 3 Platz Mit einem 1 Platz über 50 m Schmetterling einem 2 Platz über 100 m Freistil und einem 3 Platz über 50 m Rücken trug Joyce Blanke Jg 95 zum erfolgreichen Abschneiden der Mannschaft bei Maximilian Cierpicki Jg 2002 belegte über 50 m Brust 100 m Brust 50 m und 100 m Freistil jeweils in neuer persönlicher Bestzeit den 1 Platz Dabei verbesserte er seine Zeit über 100 m Freistil 1 26 56 Min um 3 Sekunden Ebenfalls fünf mal den 1 Platz errang Finn Mohaupt Jg 99 über 50 m Schmetterling 200 m Lagen und 50 100 und 200 m Freistil Über 200 m Lagen verbesserte er sich um 10 Sekunden Klaus Marvin Rauer Jg 2002 startete zum ersten Mal über 200 m Freistil und belegte hier in 3 26 63 Min den 1 Platz was gleichzeitig die Qualifikation für die Landesjahrgangsmeisterschaften bedeutete Über 50 m Rücken und 50 m Freistil erreichte er jeweils Platz 1 und wurde über 100 m Freistil Zweiter Lucia Penzel Jg 2001 schwamm über 200 m Freistil 2 38 56 Min eine neue pers Bestzeit und verbesserte sich hier um 6 Sekunden was Platz 1 bedeutete Bis auf einen 2 Platz über 50 m Brust errang sie über 50 m Schmetterling 50 m Rücken 100 m Schmetterling sowie 50 und 100 m Freistil jeweils den 1 Platz Lea Marie Daniel Jg 97 belegte über 50 und 100 m Brust Platz 1 In weiteren Wettkämpfen über 50 m Schmetterling und 200 m Lagen wurde sie Zweite und errang über 50 m Freistil den 5 Platz Gut schwamm Marie Sophie Overberg Jg 99 über 50 m Rücken erreichte sie Platz 1 kam über 200 m Lagen auf Platz 2 und wurde

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa0750924d01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften Doppel Mixed U9-U22
    von der Paarung Caroline Jaufmann Daniel Gümmer beide TuS Bad Rothenfelde beherrscht Sie belegten nach drei eindeutigen Spielen den 1 Platz Im Mixed U15 spielten Karin Uhrich und Arno Mainzer zusammen Beide präsentierten sich in einer spitzen Form so dass es gar nicht auffiel dass Karin eine Altersklasse höher spielte Sie errangen den 1 Platz Im Herreneinzel O19 spielten Stephan Sprick und Timon Schöwerling In einem sehr starken Teilnehmerfeld rechneten sich beide keine Chancen aus Dennoch konnte Timon sich den Bronzeplatz erkämpfen Stephan errang den 5 Platz Am Sonntag spielten die Altersklasse U17 U22 Doppel und Mixed sowie die Senioren Doppel und Mixed Für den TuS Bad Rothenfelde waren in der Altersklasse U17 Ole Mohaupt und Lucas Pohlmann zusammen am Start Nach vier Spielen sicherten sie sich den 6 Platz Bei den Mädchen U19 spielte Ronja Fuchtmann mit Christine Lepper TuS Hilter Sie konnten sich in drei Spielen gegen ihre Gegner durchsetzen und belegten den 1 Platz Niklas Strunk und Frederik Temme spielten in der Altersklasse U19 zwei Spiele und konnten sich nach einem gewonnenem und einem verlorenem Spiel über den 2 Platz freuen Im Mixed U19 spielte Ronja Fuchmann mit Frederik Temme und Niklas Strunk mit Christine Lepper TuS Hilter Ronja und Frederik konnten sich nach vier Spielen über einen 2 Platz freuen Niklas und Christine errangen den 3 Platz Carla Dreyer spielte mit Heike Mildenberger BC 82 Osnabrück Damendoppel O19 Diese Paarung die noch nie zusammengespielt hatte errang nach drei Spielen den 3 Platz Im Herrendoppel O19 spielten Stephan Sprick und Timon Schöwerling in einer mit elf Paarungen besetzten Klasse Nach vier Spielen errangen sie den 5 Platz Das Mixe O19 bestritten Carla Dreyer und Stephan Sprick für den TuS Bad Rothenfelde In dieser mit zwölf Paarungen besetzten Klasse errangen Carla und Stephan den 6 Platz Abschließend kann

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa075094be05.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Speedo Dortmund
    Lucia Penzel Jg 01 in neuer pers Bestzeiten von 1 12 26 Min den 3 Platz und über 50 m Freistil in neuer pers Bestzeit von 0 32 90 Min den 2 Platz In weiteren Wettkämpfen über 50 m Brust 100 m Rücken und 200 m Lagen schwamm sie ebenfalls neue pers Bestzeiten und belegte hier die Plätze 4 8 u 6 Auch Vivienne Mandel Jg 00 errang über 100 m Rücken den 3 Platz und erreichte über 50 m Brust 200 m Lagen 50 m und 100 m Freistil einen Platz unter den ersten 10 Die Schwimmerinnen Lea Marie Daniel Jg 97 Johanna Hobein Jg 02 Marie Sophie Overberg Jg 99 und Amy Weinert Jg 01 zeigten gute Leistungen und bestätigten ihre Meldezeiten Auf den Brust Freistil Lagen und Rückenstrecken erreichten sie Platzierungen unter den ersten 10 bzw im vorderen Mittelfeld Speedo Dortmund 2012 v links Vivienne Mandel Johanna Hobein Lea Marie Daniel Amy Weinert Lucia Penuel und Marie Sophie Overberg TuS in Bad Essen am Start ISM Berlin 2012 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa0440b65701.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 2.NBV-C-Rangliste U9-U22 in Bad Essen
    Peters TuS Hilter Caroline konnte sich in zwei Sätzen mit 22 20 und 21 15 durchsetzen In der Altersklasse Jungen U13 spielten Tom Hoenig und Daniel Gümmer Tom musste sich einem Auf und Ab von Sieg und Niederlage stellen Dabei wurde er von Kopfschmerzen und Schwindel begleitet Aufgeben kam für ihn jedoch nicht in Frage Er konnte sich über einen guten 7 Platz freuen Überraschend waren die Leistungen von Daniel Er kämpfte sich von Spiel zu Spiel und wurde mit dem Finale belohnt Im Finale traf er auf Nico Auf der Masch TSV Westerhausen In einem spannenden Finale musste sich Daniel mit 16 21 und 17 21 geschlagen geben In der Altersklasse Jungen U15 spielten Arno Mainzer und Dennis Pohlmann Arno unterlag im Viertelfinale dem späteren Sieger und spielte im kleinen Finale gegen Chris Müller SC Glandorf dem er knapp unterlag Dennis hatte aufgrund eines besseren Setzplatz schwerere Anfangsgegner Zu Beginn der Spiele musste er hart umkämpfte Spiele abgeben und fand erst spät zu seiner Form Im Platzierungsspiel mobilisierte er nochmal alle Kräfte und sicherte sich den 9 Platz In der Altersklasse Damen U22 startete Ronja Fuchtmann In einer Vierergruppe konnte sie sich zweimal durchsetzen Sie belegte den 2 Platz Bei den Herren U22 Spielten Sebastian Hummert Nico Möser und Frederik Temme Alle hatten spannenden Spiele und mussten teilweise sehr kämpfen um weiter zu kommen Im kleinen Finale trafen Sebastian und Nico aufeinander Sebastian setzte sich mit 21 16 21 18 durch Frederik unterlag in der zweiten Spielrunde auf Sebastian Die folgenden Spiele konnte er gewinnen Im Plazierungsspiel unterlag er Stefan Preuß TuS Hilter in zwei spielerisch guten Sätzen mit 17 21 und 20 22 Stefan und Frederik fanden dass es das beste Spiel des Tages war Insgesamt kann sich die Leistung der TuS Badmintonspieler sehen lassen da die Altersklassen

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa01c09fcc05.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •