archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 12. Münsteraner Doppel- und Mixedturnier
    ihres ersten Vorrundenspiels mit 16 21 Sie steigerten sich jedoch und konnten die beiden weiteren Sätze deutlich mit 21 11 und 21 3 gewinnen Erst im Finale trafen sie wieder auf stärkere Gegnerinnen Nach nur knapp gewonnenem ersten Satz 23 21 konnten sie den zweiten Satz jedoch auch klar mit 21 13 gewinnen und gewannen so bereits zum zweiten Mal das Turnier Während Katharina in der Mixed Konkurrenz nur unglücklich trotz zweier Siege das Viertelfinale an der Seite von Daniel Kreßmann vom PSV Herford verpasste konnten Franziska und Andreas ihre Gruppe gewinnen Das anschließende Viertelfinale wurde deutlich mit 21 9 und 21 18 gewonnen im Halbfinale setzten sie sich knapp mit 21 19 und 21 18 durch Im Finale verloren Franziska und Andreas dann in drei Sätzen mit 11 21 21 17 und 5 21 konnten sich jedoch über den Gewinn des zweiten Platzes freuen Andreas trat mit Daniel Kreßmann im Herrendoppel an Nach einem Sieg und zwei Niederlagen kamen beide jedoch leider nicht über die Vorrunde hinaus 1 NBV C RLT Einzel 2013 U9 U22 in Bad Rothenfelde NBV B C Rangliste O19 Doppel Mixed 2012 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa1080a8b70f.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Bezirksfinale
    Teilnahme an einem Bezirksfinale Trotz großer Aufregung turnten alle Turnerinnen einen guten Wettkampf Im Jahrgang 2003 belegte Vivienne Blum mit 54 10 Punkten Platz 6 von 27 Turnerinnen Im Jahrgang 2001 2002 verfehlte Leonie März mit 55 40 Punkten nur knapp das Podest und belegt Platz 4 von 26 Turnerinnen Im gleichen Jahrgang an diesem Tag nicht zu schlagen war Friederike Seidel Friederike belegte mit 57 10 Punkten Platz 1

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa0ee0cd5b01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • NBV B/C Rangliste O19 Doppel / Mixed 2012
    konnten sich jedoch mehrfach in entscheidenden Phasen der Begegnungen nicht durchsetzen Im Mixed startete Andreas an der Seite von Ronja Fuchtmann Gleich im ersten Match mussten beide gegen spätere Finalisten spielen und verloren leider erwartungsgemäß Nach einer weiteren Niederlage gelang im dritten Spiel ein hart umkämpfter 22 20 15 12 und 21 18 Sieg gegen ein Mixed des FC Schüttorf Dieser Sieg sicherte Andreas und Ronja den 10 Platz Stephan hatte zusammen mit Franziska Kraatz leichtere Auftaktgegner erwischt Sie gewannen dieses Match klar mit 21 10 und 21 11 In der zweiten Runde wartete dann die topgesetzte Paarung Stockhorst Krol vom FC Schüttorf Nach einem klar verlorenen ersten Satz fanden bei gleich zu Beginn des zweiten Satzes wieder ins Spiel Sie gewannen diesen wie auch den entscheidenden dritten Satz jeweils mit 21 17 und zogen so ins Halbfinale ein Dort hatten beide jedoch gegen ein Mixed aus der Verbandsklasse das Nachsehen wenn auch im ersten Satz denkbar knapp mit 19 21 und 11 21 Im Verlauf des Turniers haderte Stephan immer wieder mit seinem Aufschlag was auch dazu führte dass sich beide knapp mit 21 19 17 21 und 16 12 im Spiel um Platz 3 geschlagen geben mussten und

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa0e808ca801.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesturnfest in Osnabrück
    der Welt des Turnens und unterhaltsame Showelementen es war eine tolle Atmosphäre Nach einem ereignisreichen Tag ließen die Kinder und Betreuer den Abend gesellig mit Spielen und Musik ausklingen Am Sonntag stand der Besuch der Turnfestmeile auf dem Programm Die Turnfestmeile bildet das Herzstück des Turnfestes Hier trifft sich Jung und Alt Das Programm mit verschiedenen Attraktionen und drei großen Bühnen lud zum Erleben und Mitmachen ein Am Sonntagabend wurde gemeinsam mit den Familien gegrillt Am Ende des Abends stand dann noch eine letzte Kostümprobe an Aus Tiger und Leopardenstoff hatte Familie Overberg für jeden Turner ein Kostüm genäht Vielen Dank dafür Nach drei ereignisreichen Tagen nahte am Montag der Höhepunkt des gesamten Festes auf den sich die Kinder wochenlang vorbereitet hatten Wahlwettkampf Generalprobe zur Abschlussfeier und schließlich Auftritt bei der Abschlussfeier zum Landesturnfest 2012 11 Turnerinnen und 8 Turner im Alter von 6 40 Jahren waren für den TuS Bad Rothenfelde beim Wahlwettkampf am Start Hier wurde ein Dreikampf geturnt Das heißt dass jeder Turner Turnerin seinem Alter und Leistungsstand entsprechend seine Geräte und Schwierigkeitsstufen laut Ausschreibung frei wählen kann Von vier Geräten werden drei ausgewählt Zur Auswahl stehen Boden Reck Sprung und Balken bei den Damen sowie Barren bei den Herren Alle Turnerinnen und Turner waren gut vorbereitet und haben gute Leistungen erbracht In der Altersklasse männliche Jugend 10 11 Jahre waren 40 Turner am Start Hier belegte Maris Bollmann Platz 19 Kristian Kern Platz 13 Dominik Meyer Platz 10 und Jonas Overberg Platz 7 Bei den älteren Turnern in der Altersklasse 12 13 Jahre belegte Paul Henry Kebschull Platz 6 bei insgesamt 52 Teilnehmern Olaf Kebschull belegte bei seinem ersten Wettkampf für den TuS Bad Rothenfelde Platz 17 Tim Althaus konnte in seiner Altersklasse alle anderen Teilnehmer hinter sich lassen und durfte sich somit über Platz 1

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa0dc0795101.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Mannschaften
    zusammen Sie spielen diese Saison zum zweiten Mal in der Altersklasse U19 Daneben ist es gelungen wieder eine Mannschaft im U13 Bereich zusammenzustellen Diese Mannschaft besteht aus vier Spielerinnen und Spielern Neu in diesem Jahr ist eine U17 Mannschaft Die Seniorensmnnschaft besteht aus Spielern die vor einigen Jahren schon mal für den TuS Bad Rothenfelde gespielt haben bzw aus der Jugendarbeit erwachsen sind Die Mannschaft besteht namentlich aus den Spielern Stephan Sprick Alfred Gloger Timon Schöwerling Markus Fuchtmann Andreas Gebauer so wie den Damen Franziska und Katharina Kraatz und Carla Dreyer Ziel der Seniorenmannschaft ist es nach zwei Aufstiegen in Folge in der Bezirksklasse mitzuspielen An dieser Stelle werden die aktuellen Spielergebnisse und Berichte zu den Spieltagen veröffentlicht Externer Link Zur Schülermannschaft U13 Zur Schülermannschaft U17 Zur Schülermannschaft U19 Zur Seniorenmannschaft O19 Saison 2012 2013 Saisonarchiv Saison 2011 2012 in Arbeit Schüler U13 Jugend U19 Senioren O19 Saison 2010 2011 Schüler U19 Senioren O19 Saison 2009 2010 Schüler U15 Senioren O19 Senioren O19 Saison 20012 2013 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/mannschaften/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesjahrgangsmeisterschaften in Braunschweig
    Platzierungen Über 200 m Rücken 200 m und 100 m Freistil qualifizierte sie sich für den Landeskader Auch unsere anderen Teilnehmer Maximilian Cierpicki Jg 01 Vivienne Mandel Jg 00 Finn Mohaupt Jg 99 Jakob Mohaupt Jg 02 Klaus Marvin Rauer Jg 02 und Amy Weinert Jg 01 schlugen sich hervorragend und schwammen die ein oder andere neue pers Bestzeit Sie erreichten bei starker Konkurrenz Platzierungen im vorderen Mittelfeld Landesjahrgangsmeisterschaften 2012

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa0a5092f401.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 15. Salinen - Cup in Bad Rothenfelde
    Hollmann Jg 01 50 und 100 m Rücken jeweils Platz 3 und über 50 und 100 m Freistil Platz 5 und 7 Vivienne Mandel Jg 00 50 m Freistil 100 m Freistil 50 m Brust 100 und 200 m Rücken jeweils Platz 1 sowie über 50 m Schmetterling und 50 m Rücken zwei 2 Plätze Finn Mohaupt Jg 99 100 m Freistil 100 m Rücken 200 m Freistil 200 m Rücken 200 m Lagen und 50 m Freistil jeweils Platz 1 und über 50 m Rücken Platz 2 Jakob Mohaupt 02 50 m Freistil Platz 1 und über 100 und 200 m Freistil Platz 2 Michelle Moß 03 50 m Brust Platz 4 Marie Sophie Overberg Jg 99 50 m Rücken Platz 1 100 und 200 m Rücken Platz 2 100 m Freistil Platz 4 und über 50 m Freistil Platz 5 Lucia Penzel Jg 01 100 m Freistil 50 m Schmetterling 200 und 50 m Freistil 200 m Rücken und 200 m Lagen jeweils Platz 1 Klaus Marvin Rauer Jg 02 100 und 200 m Freistil Platz 1 und 50 m Freistil Platz 2 Paul Strohschneider Jg 03 50 m Brust und 50 m Freistil Platz 3 Amy Weinert Jg 01 50 und 100 m Rücken Platz 1 200 m Rücken 50 und 100 m Freistil Platz 2 Sina Wienke Jg 95 100 m Freistil 50 und 100 m Schmetterling jeweils Platz 1 Ieva Monika Ziaukaite Jg 96 200 m Rücken 50 und 100 m Freistil jeweils Platz 1 und über 50 m Freistil den 2 Platz Virgilius Ziaukas Jg 65 50 m Schmetterling 50 und 100 m Freistil jeweils Platz 1 Nun zu den Staffeln 4 x 100 m Lagenstaffel Frauen Jg 95 2002 Ieva Monika Ziaukaite Lea Marie Daniel Sina Wienke u Lina Brinkmann Platz 1 4

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa09e093db01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Sportabzeichen
    Im September übernimmt an allen 4 Terminen Tim die Abnahme Der TuS Bad Rothenfelde hat im Jahr 2006 den ersten Platz bei den Vereinen von 900 bis 1200 Mitglieder gemacht Insgesamt haben 153 Mitglieder das Sportabzeichen gemacht Von diesen 153 Mitgliedern waren 119 Schüler 2 Jugendliche und 32 Erwachsene Bei den Familien waren es 5 Beispiel für ein Laufkarte Eröffnung der Sportabzeichensaison 2005 Klicken Sie hier um zur Galerie zu

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/unsereabteilungen/sportabzeichen/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •