archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Talent des Jahres 2013
    Jahr zeigte die Gruppe in diesem Jahr eine Choreografie am Boden zur Musik aus dem Musical Tarzan Die Zuschauer im ausverkauften Kurhaus waren begeistert und würdigten diese sportliche Leistung mit kräftigem Applaus Am Ende der Veranstaltung wurden die Turnerinnen und Turner zum Talent des Jahres 2013 gewählt Der Preis wurde vom Bürgermeister Herrn Rehkämper persönlich übergeben Talent des Jahres 2013 Osnabrücker Turn Cup 2013 Mannschaftswettkamp in Rulle 2012 Druckbare Version

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa181080d10c.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Osnabrücker Turn-Cup 2013
    Start mit denen sie sich messen konnten Im Wettkampf E3 der Jungen war für den TuS Maris Jan Bollmann gestartet Er konnte seine Gegner alle hinter sich lassen und beldegte einen hervorragenden 1 Platz und durfte sich über einen Pokal freuen Die jüngsten Teilnehmer bei den Jungen starteten im Wettkampf E2 der Jahrgänge 2005 2004 Bei einem Teilnehmerfeld von 7 Turnern belegte Kiron Kepp Platz 2 und Clemens Alexander Calmer Platz 1 Beide Turner turtnten ihren ersten Wettkampf und freuten sich über einen Pokal Unsere großen Jungen der Wettkampfklasse E4 Jahrgang 2001 2000 zeigten gute Leistungen und konnten sich gegen ihre Gegner durchsetzen und das Treppchen für sich in Anspruch nehmen Platz 3 belegte Jonas Overberg Platz 2 Dominik Meyer und Platz 1 belegte Kristian Kern bei 6 Startern dieser Altersklasse Paul Henry Kebschull belegte leider konkurrenzlos Platz 1 und freute sich nach guter Wettkampfleistung über eine Urkunde und einen Pokal Erstmalig stellten sich die Männer des TuS Bad Rothenfelde der Herausforderung Wettkampf In der Wettkampfklasse E6 Jahrgang 1997 und älter Nach guten Leistungen am Reck Boden Barren und Sprung belegte Jens Bollmann Platz 5 Olaf Kebschull Platz 4 Benjamin Kebb Platz 3 und Tim Althaus Platz 1 Am Nachmittag waren dann die Mädchen der anderen Jahrgänge mit ihrem Wettkampf an der Reihe Unsere jüngste Turnerin Carla Meyer Sickendik war im Wettkampf E1 der Jahrgänge 2007 2006 an diesem Tag nicht zu schlagen und durfte sich ganz oben auf das Siegerpodest stellen und den Pokal für den ersten Platz entgegen nehmen Bei den Mädchen der Wettkampfklasse E2 Jahrgang 2005 2004 belegte Marlene Kebschull Platz 12 Maxime Moß Platz 5 bei einem Teilnehmerfeld von 17 Turnerinnen Für beide Mädchen war es der erste Einzelwettkampf Marie Sophie Müller durfte sich im gleichen Wettkampf über einen Pokal für den 3 Platz freuen Im

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa18107ffe06.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Senioren O19 Saison 20012/2013
    der TuS Bad Essen so erobert er aufgrund des besseren Spielverhältnisses die Tabellenführung und hat damit vor dem letzten Spiel die deutlich bessere Ausgangsposition Im Falle eines Unentschiedens reicht dem TuS Bad Rothenfelde im abschließenden Spiel gegen die Osnabrücker ein weiteres Unentschieden zur Meisterschaft Für Spannung ist also gesorgt wenn am kommenden Sonntag ab 10 00 Uhr in Bad Rothenfelde die Federbälle fliegen TuS Bad Rothenfelde behauptet Vorsprung in der Badminton Bezirksklasse Mit dem Tabellenfünften SuS Darme und Tabellenachten VfL WE Nordhorn warteten am drittletzten Spieltag der Badminton Bezirkslasse zwei lösbare Aufgaben auf das Team des TuS Bad Rothenfelde Wie schon im Hinspiel wurde die Mannschaft des VfL WE Nordhorn deutlich besiegt diesmal sogar mit 8 0 Spielen und 16 1 Sätzen Knapper war das Hinspiel gegen den SuS Darme dass der TuS nur knapp mit 5 3 gewinnen konnte Diesmal gewannen Frän Zi und Katha von Rina ihr Doppel klar mit 21 13 und 21 13 Die beiden Herrendoppel Timon Schöwerling Alfred Gloger und Stephan Sprick Andreas Gebauer konnten sich jeweils in drei Sätzen durchsetzen Mit dieser 3 0 Führung im Rücken machten anschließend Katharina im Dameneinzel und Stephan im 2 Herreneinzel die uneinholbare 5 0 Führung perfekt Am Ende stand ein klarer 7 1 Erfolg zu Buche Da die engsten Verfolger des TuS Bad Essen ebenfalls beide Spiele gewannen führt der TuS Bad Rothenfelde weiterhin knapp mit zwei Punkten Vorsprung die Tabelle an An den beiden abschließenden Spieltagen muss das Team nun diesen Vorsprung verteidigen Am nächsten Spieltag warten mit dem FC Schüttorf 09 und Hasberger BC bereits zwei starke Gegner Gegen die Schüttorfer kam der TuS im Hinspiel nur zu einem 4 4 Unentschieden Gegen die Hasberger reichte es zu einem knappen 5 3 Erfolg Am letzten Spieltag kommt es am 3 März in Bad Rothenfelde zum Endspiel um die Meisterschaft gegen die direkten Verfolger aus Bad Essen sowie den Tabellenvierten des BC 82 Osnabrück 4 TuS Bad Rothenfelde verteidigt Tabellenführung der Badminton Bezirksklasse Die Gegner des vierten Spieltags der Badminton Bezirksklasse konnten sich sehen lassen Auf die erste Mannschaft des TuS Bad Rothenfelde wartete der Tabellendritte BC 82 Osnabrück IV nur zwei Zähler Rückstand und der Tabellensechste SC Melle 03 Die Melleraner stehen völlig zu unrecht nur auf dem sechsten Platz Sie hatten an den ersten Spieltagen mit diversen Verletzungssorgen zu kämpfen Gegen die Osnabrück gelang nur ein verhaltener Start Franzi und Katharina konnten ihr Damendoppel sicher gewinnen Stephan Sprick und Andreas Gebauer verloren das erste Herrendoppel Besonders spannend machten es Timon Schöwerling und Alfred Gloger im zweiten Herrendoppel Nur hauchdünn mussten sie sich mit 19 12 21 19 und 18 21 in drei Sätzen geschlagen geben Nach Siegen im Dameneinzel und Mixed Andreas mit Carla Dreyer stand es vor den abschließenden Herreneinzeln 3 3 Stephan sicherte durch einen letztlich ungefährdeten Sieg das Unentschieden Timon erkämpfte den entscheidenden Punkt zum 5 3 Erfolg durch einen 21 11 20 22 und 21 18 Sieg im ersten Herreneinzel Gegen den SC Melle 03 gelang ein besserer Start Nach

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/mannschaften/033d7fa1810824a10.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 1.NBV-C-RLT Einzel 2013 U9-U22 in Bad Rothenfelde
    Bilanz vorweisen Tom belegte am Ende den neunten Platz Daniel schied unglücklich im Viertelfinale mit 12 21 21 17 und 15 21 gegen den späteren Zweiten Mirco Rottmann vom TuS Hilter aus und errang abschließend den sechsten Rang Dennis Pohlmann und Ole Mohaupt starteten in der Altersklasse U17 Dennis schied knapp mit 19 21 und 18 21 im Halbfinale aus und belegten am Ende den dritten Platz Ole gewann und verlor je zwei Spiele und beendete das Turnier auf Rang fünf Dabei verfehlte er das Spiel um Platz drei nur durch eine knappe 16 21 21 4 11 21 Niederlage Nico Möser und Lucas Pohlmann spielten in der Altersklasse U22 wobei Lucas dabei klar zu den Jüngsten dieser Altersklasse gehörte und gegen zum Teil deutlich Ältere Gegner antreten musste Während Lucas am Ende den sechsten Platz belegte landete Nico auf dem fünften Rang Nico verfehlte durch zwei knappe Dreisatz Niederlagen nur knapp eine bessere Platzierung Insgesamt waren die Betreuer des TuS Bad Rothenfelde mit den gezeigten Leistungen aller Spielerinnen und Spieler sehr zufrieden An der einen oder anderen Stelle verhinderte Pech oder fehlende Erfahrung noch eine bessere Platzierung Sicher werden alle Akteure weiter eifrig trainieren um auf der zweiten Kreisrangliste

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa1410d26401.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften lange Strecke in Dissen 2012
    Konkurrentinnen auf die Plätze Zum ersten Mal über die 1500 m Freistil am Start belegten Marie Sophie Overberg Jg 1999 und Amy Weinert Jg 2001 in ihren Jahrgängen jeweils einen ausgezeichneten 1 Platz Verlass war wieder einmal auf Finn Mohaupt Jg 1999 Über 800 m Freistil erreichte er in neuer pers Bestzeit den 1 Platz Ein großes Lob gilt auch seinem Bruder Jakob Mohaupt Jg 2002 der trotz gerade überstandener Erkältung unbedingt starten wollte und über 200 m Lagen und 400 m Freistil jeweils den 2 Platz errang Lea Marie Daniel Jg 1997 ging über 800 m Freistil an den Start und belegte in neuer pers Bestzeit einen großartigen 1 Platz Ebenfalls ein großes Lob verdient auch Jay Andernacht Jg 2002 der bei seinem ersten Start über 400 m Freistil den 1 Platz errang Joyce Blanke Jg 1995 und Vivienne Mandel Jg 2000 schwammen über 800 m Freistil jeweils auf einen guten 2 Platz Mit acht ersten und vier zweiten Plätzen war der letzte Wettkampf des Jahres 2012 für die Schwimmabteilung des TuS Bad Rothenfelde ein sehr erfolgreicher Abschluß sowie das ganze Jahr 2012 ungemein erfolgreich verlief Kreismeisterschaften lange Strecke 2012 v links Vivienne Mandel Amy Weinert Marie Overberg Lina

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa1410f8f501.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesmeisterschaften 2012
    im vorderen Mittelfeld Zwei Wochenenden später waren dann unsere jüngeren Schwimmerinnen in Goslar am Start Annell Kaufmann Jg 2002 Lucia Penzel Jg 2001 Amy Weinert Jg 2001 und Vivienne Mandel Jg 2000 zeigten hier gute bis sehr gute Leistungen Annell Kaufmann schwamm sowohl über 50 m Freistil als auch über 100 m Freistil neue pers Bestzeiten und verbesserte sich jeweils um 3 Sekunden Über 50 m Freistil kam sie auf einen großartigen 11 Platz und landete auch über 100 m Freistil im vorderen Mittelfeld Vivienne Mandel ging 6 mal an den Start und konnte ihre bisherigen Leistungen bestätigen Über 100 m Brust verbesserte sie ihre pers Bestzeit um eine halbe Sekunde Auch Amy Weinert zeigte ihre gute Form Über 100 m Freistil und 200 m Rücken schwamm sie jeweils neue pers Bestzeiten und erreichte ebenso wie über 50 m Freistil gute Platzierungen im Mittelfeld Die herausragende Schwimmerin des TuS Bad Rothenfelde bei diesen Landesjahrgangsmeisterschaften war mit 5 Podestplätzen Lucia Penzel Lucie überzeugte durch ihre herausragenden Schwimmleistungen An beiden Wettkampftagen musste sie 17 mal in Vor und Endläufen an den Start gehen wobei sie aufgrund der Vielzahl an Starts für zwei Endläufe abgemeldet wurde Über 100 m Lagen und 200 m Rücken erreichte Lucie jeweils Platz 2 Drei 3 Plätze erzielte sie über 100 m Rücken sowie über 100 m und 200 m Freistil Es folgten zwei knappe 4 Plätze über 200 m Lagen und 50 m Freistil und zwei 6 Plätze über 50 m Rücken und 100 m Schmetterling Auch über 50 m Schmetterling schaffte sie mit ihrem 8 Platz eine weitere Top Ten Platzierung Bis auf über 50 m Schmetterling schwamm Lucie über alle Strecken eine neue pers Bestzeit Über 200 m Lagen und 50 m Freistil verpasste sie den 3 Platz nur um 0 3 bzw 0 5

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa12c0a65601.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Mannschaftswettkamp in Rulle 2012
    Team Für fast alle Wettkämpfer war es der erste oder zweite Wettkampf auf dem sie eindrucksvoll bewiesen was sie im Training gelernt haben Belohnt wurden die Mädchen am Ende mit 117 3 Punkten und belegten mit über 4 Punkten Vorsprung Platz 1 von insgesamt 7 Mannschaften dieses Jahrgangs Zusammenfassend kann man sagen dass alle Turnerinnen ihr Bestes gegeben haben sich schon auf ihren nächsten Wettkampf freuen und vorbereiten Ein großer

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa1340947605.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ergebnisse
    Artlandschwimmfest Landesmeisterschaften in Uelzen Landes Jahrgangs Meisterschaft 2011 20 Huchtinger Championat 27 03 2011 TuS Schwimmabteilung beim ISM in Berlin 04 06 3 2011 6 Haller Kinder und Jugendschwimmfest 19 02 2011 Kreismeisterschaften 2011 in Quakenbrück 05 02 2011 Ergebnisse 2010 Nikolausschwimmfest 2010 in Osnabrück 05 12 2010 Kreismeisterschaften Lange Strecke in Dissen 05 12 2010 Bezirks Kurzbahn Meisterschaften 25 26 09 2010 3 Bohmter Schwimmcup 2010 13 Bad Rothenfelder Salinen Cup 2010 Bezirksjahrgangsmeisterschaften 2010 Vergleichswettkampf in Alfeld Wiehengebirgs Schwimmfest in Bad Essen Landesjahrgangsmeisterschaften TuS Schwimmabteilung in Dortmund erfolgreich TuS Schwimmabteilung in Berlin am Start Kids Schwimmfest in Osnabrück 21 02 2010 Wanderpokal bleibt beim TuS Bad Rothenfelde 17 01 2010 Ergebnisse 2009 Nikolaus Schwimmfest 2009 29 Vergleichsschwimmfest des TSV Quakenbrück Landes Kurzbahn Meisterschaften in Goslar Bezirksmeisterschaften 26 27 09 09 12 Salinen Cup 2009 Kreismeisterschaften in Quakenbrück Bezirksmeisterschaften in Oldenburg 25 Wiehengebirgsschwimmfestes in Bad Essen 30 Pokalschwimmen in Warendorf Landesjahrgangsmeisterschaften in Hannover ISM in Berlin 6 8 März 2009 Kids Schwimmfest 2009 Kreismeisterschaften in Osnabrück 17 18 01 2009 Ergebnisse 2008 LSN Team Cup 2008 Nikolausschwimmfest in Osnabrück 07 12 2008 Kreismeisterschaften Lange Strecke 07 12 2008 Bezirkssprintmeisterschaften 21 09 2008 Bezirksjahrgangsmeisterschaften 5 6 Juli 2008 Kreismeisterschaft in Melle 21 22 Juni 2008 Artlandschwimmfest 1 Juni 2008 XVII Huchtinger Championat in Bremen 20 04 2008 Landesjahrgangsmeisterschaften Dortmund 5 6 April 2008 Kreismeisterschaften in Quakenbrück 29 Warendorfer Pokalschwimmfest 1 2 03 2008 Piranha Schwimm Meeting 9 10 02 08 inkl Foto Schwimmfest in Dortmund 09 10 02 08 Ergebnisse 2007 Zygi schwimmt Kreisrekord beim Wintermeeting in Bremen 8 9 12 07 4 Nikolausschwimmfest in Osnabrück 8 9 12 07 Kreismeisterschaften Lange Strecke 25 11 2007 Zygi holt Landesjahrgangstitel 20 21 10 07 10 Teutoburger Wald Schwimmfest in Gm Hütte Internationaler Bohmter Schwimmcup 23 09 07 10 Bad Rothenfelde Salien Cup

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/index.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •