archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Deutsches Turnfest
    kämpfen und sich mit berechtigtem Stolz die Medaillen umhängen dürfen Unter dem Motto Leben in Bewegung befand sich die Metropolregion Rhein Neckar ganz in der Hand der 50 000 aktiven Teilnehmer sowie bis zu 25 000 Tagesgästen Turnfeste sind ganz besondere Events für alle Altersklassen Hier treffen sich Kinder Jugendliche und Senioren Die Gruppe vom TuS Bad Rothenfelde erlebte spannende Tage Highlights waren der Besuch der Deutschen Mehrkampfmeisterschaften im Geräteturnen mit anschließender Autogrammjagd Autogrammstunde vom Profiturner Marcel Nguyen und Elisabeth Seitz Besuch der Turnfestmeile Turnfestmesse und natürlich die Teilnahme am Wahlwettkampf im Geräteturnen Beim Wahlwettkampf der Jungen wurde an vier Geräten Boden Reck Barren und Sprung in unterschiedlichen Leistungsstufen geturnt Im Jahrgang 2000 2001 belegte Dominik Meyer Platz 134 Kristian Kern Platz 88 und Jonas Overberg Platz 84 bei 230 Teilnehmern dieser Altersklasse Paul Henry Kebschull belegte bei den 14 15 jährigen Turnern Platz 208 von 273 gemeldeten Turnern Tim Althaus belegte Platz 52 von 117 Teilnehmern und Benjamin Kepp Platz 48 von 62 Teilnehmern Die Mädchen turnten am Boden Reck Schwebebalken und Sprung Im Wahlwettkampf der 12 13 jährigen belegte Lena Rogge Platz 391 Friederike Seidel Platz 200 Leonie März Platz 101 und Jana Farah Kamperhoff Platz 85 von

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa1fa0983e06.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Kreismeisterschaften 2013
    im weiteren Turnierverlauf jedoch zwei Mal knapp in drei Sätzen geschlagen geben und belegte am Ende Rang 8 Am zweiten Turniertag traten Nico Möser und Frederik Temme im Herrendoppel U22 an Sie mussten sich nur den späteren Kreismeistern geschlagen geben und belegten einen tollen zweiten Rang Noch erfolgreicher war Frederik anschließend an der Seite von Ronja Fuchtmann im Mixed Beide gewannen ohne Satzverlust diese Konkurrenz und wurden Kreismeister Die Badmintonkreismeisterschaften im Einzel der Altersklassen U9 U22 werden im Juni ausgetragen Bei den Senioren O19 trat die Kernbesetzung der Bezirksklasse Mannschaft des TuS Bad Rothenfelde komplett an Jens Diedrich und Andreas Gebauer belegten am Ende den 7 Platz einen Platz besser waren sogar noch Timon Schöwerling und Alfred Gloger Im Damendoppel gewannen Franziska und Katharina Kraatz den Kreismeistertitel ohne Satzverlust Ronja belegte am Ende an der Seite von Christine Lepper TuS Hilter den fünften Platz Dabei unterlagen sie den späteren Zweitplatzierten Weinert Stary nur denkbar knapp mit 19 21 und 19 21 Den abschließenden fünften Kreismeistertitel gewannen Katharina und Timon im Mixed Dabei gaben sie keinen Satz ab und bewiesen im Halbfinale Nervenstärke als sie dieses mit 21 19 und 23 21 gegen die Paarung Trumme Freese gewannen Franziska und Andreas

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/badminton/ergebnissebadminton/033d7fa1c50917003.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ligawettkampf im Gerätturnen in Wellendorf und Bad
    2013 fand der 1 Ligawettkampf in Wellendorf statt Hier erturnten sich die Mädchen vom TuS Bad Rothenfelde mit 172 10 Punkten im Wettkampf der P6 eine gute Ausgangsposition denn am Ende beider Wettkämpfe werden die Punkte beider Wettkämpfe addiert Die Mädchen starteten am Stufenbarren gut in den Wettkampf und zeigten am Schwebebalken ihr Können gefolgt von einer neu choreographierten Bodenübung und guten Sprüngen über den Sprungtisch Am Ende des ersten Wettkampftages belegte die Mannschaft Platz 3 von insgesamt 7 Mannschaften dieser Wettkampfklasse Am 27 04 2013 fand der 2 Ligawettkampf in Bad Iburg statt Friederike Seidel Charlotte Zurhorst Jana Farah Kamperhoff Patricia Pfaffenrot und Leonie März vom TuS konnten durch gute Leistungen überzeugen und mussten sich am Ende nur dem TV Bad Iburg geschlagen geben und belegten einen hervorragenden 2 Platz Insgesamt eine super Leistung aller Mädchen dieses Teams Herzlichen Glückwunsch und einen großen Dank an Lotti Kuchenbecker und Barbara Horst die uns an diesen beiden Samstagen als Kampfrichter begleitet haben Deutsches Turnfest Osnabrücker Turn Cup 2013 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa1c50977350.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • 34. Warendorfer Sparkassen-Pokalschwimmen
    zeigten gute Leistungen und erreichten überwiegend Plätze im vorderen Mittelfeld darunter 4 Top Ten Platzierungen So holte Klaus Marvin Rauer Jg 02 über 200 m Freistil 3 07 63 Min den 5 Platz Annell Kaufmann Jg 02 belegte über 100 m Rücken 1 37 32 Min den 7 Platz und kam über 100 m Freistil 1 22 39 Min auf Platz 12 Jay Andernacht Jg 02 errang über 100 m Freistil 1 28 00 Min Platz 9 und Lea Marie Daniel Jg 97 über 100 m Brust Platz 10 Maximilian Cierpicki Jg 01 ging über 100 m Brust und 200 m Freistil 3 00 45 Min an den Start und belegte die Plätze 11 und 13 Johanna Hobein Jg 02 holte über 100 m Rücken 1 43 45 Min ebenfalls einen 13 Platz und ergänzte diesen um einen 17 Platz über 100 m Freistil 1 26 92 Min Tom Hollmann Jg 01 erzielte über 100 m Freistil 1 35 78 Min den 20 Platz Alle Aktiven schwammen die ein oder andere neue pers Bestzeit TuS Lagenstaffel schwimmt Kreisrekord Landes Jahrgangs Meisterschaften 2013 Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa1c5099a85a.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landes-Jahrgangs-Meisterschaften 2013
    1 19 76 Min und 200 m Lagen 2 40 96 Min belegte Sie herausragend jeweils den 2 Platz und wurde über 100 m Rücken 1 16 54 Min 100 m Freistil 1 06 59 Min und 200 m Freistil 2 28 78 Min jeweils Dritte In allen sechs Wettkämpfen schwamm sie neue persönliche Bestzeiten Bei zwei weiteren Wettkämpfen über 50 m Rücken und 50 m Freistil errang sie noch

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa1c5098c155.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Internationaler Schwimmwettkampf in Hamm
    und Israel zeigten die Aktiven des TuS Bad Rothenfelde gute Leistungen Die besten Platzierungen errangen Lucia Penzel Jg 01 zweimal Platz 1 über 100 und 200 m Rücken und einem 2 Platz über 100 m Schmetterling Gefolgt von Lina Brinkmann Jg 1998 mit einem 4 Platz über 200 m und einem 6 Platz über 100 m Rücken Amy Weinert Jg 01 belegte über 200 m Freistil Platz 5 und über 200 m Rücken den 6 Platz Ebenfalls mit einem 6 Platz und neuer pers Bestzeit über 200 m Freistil zeigte Klaus Marvin Rauer Jg 2002 eine gute Leistung Annell Kaufmann Jg 02 schwamm über 50 m und 200 m Freistil Platz 8 jeweils eine neue pers Bestzeit Vivienne Mandel Jg 00 kam über 100 m Rücken ebenfalls auf den 8 Platz Wettkampf in Hamm Wettkampf in Hamm vordere Reihe v links Klaus Marvin Rauer Amy Weinert Annell Kaufmann hintere Reihe v links Lina Brinkmann Lucia Penzel Trainer Vivienne Mandel Landes Jahrgangs Meisterschaften 2013 Landesmeisterschaften in Hanover Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa1af0aa7d03.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Landesmeisterschaften in Hanover
    einen ausgezeichneten 10 Platz Ebenfalls einen Platz im vorderen Mittelfeld belegten Finn Mohaupt Jg 99 über 100 m Schmetterling und Lea Marie Daniel über 50 m Brust In Anbetracht der gerade vergangenen Ostertage und dem geringen Trainingsaufwand gegenüber anderen Vereinen die über Ostern im Trainingslager waren konnte man mit den gezeigten Leistungen sehr zufrieden sein Internationaler Schwimmwettkampf in Hamm 11 Podestplätze bei Bezirksmeisterschaften Druckbare Version April 2016 Mo Di Mi

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa1af0aa1f01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreismeisterschaften In Quakenbrück 2013
    qualifizierte sie sich für die Landesjahrgangsmeisterschaften Finn Mohaupt Jg 99 belegte über 100 m Freistil 100 m Schmetterling 50 m Freistil 100 m Lagen 50 m und 100 m Rücken jeweils in neuer pers Bestzeit den 1 Platz und wurde über 50 m Schmetterling Zweiter Hervorragend sind seine geschwommenen Zeiten über 100 m Freistil 1 07 69 Min 50 m Freistil 0 29 88 Min und über 100 m Schmetterling 1 20 30 Min Lea Marie Daniel Jg 97 startete über 50 m Freistil 100 m und 200 m Lagen sowie über 50 m und 100 m Brust und belegte jeweils den 1 Platz Sina Wienke Jg 95 kam über 100 m Freistil 50 und 100 m Schmetterling auf Platz 1 und wurde über 50 m Freistil Zweite Gut schwamm auch Amy Weinert Jg 01 die ihre pers Bestzeiten über 100 m Lagen Pl 3 50 m Freistil Pl 3 100 m Freistil Pl 3 200 m Freistil Pl 2 400 m Freistil Pl 2 sowie über 50 m Rücken Pl 2 100 m Rücken Pl 2 und 200 m Pl 1 Rücken verbessern konnte Annell Kaufmann Jg 02 belegte über 100 m Lagen 50 m Rücken 50 m 100 m und 200 m Freistil jeweils Platz 1 und wurde über 50 m Brust Zweite Trotz Trainingsrückstand zeigte Vivienne Mandel Jg 00 eine gute Leistung Über 100 m Lagen 50 m und 200 m Rücken erreichte sie Platz 1 wurde über 50 m Brust 50 m Schmetterling und 100 m Rücken Zweite und kam über 50 m Freistil auf den 3 Platz Tom Hollmann Jg 01 schwamm über 100 m Rücken auf den 1 Platz wurde über 50 m Rücken Zweiter und belegte über 50 m und 100 m Freistil jeweils den 4 Platz Bei all seinen Starts schwamm er

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa18107e4401.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive



  •