archive-de.com » DE » T » TUS-BAD-ROTHENFELDE.DE

Total: 450

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Speed Badminton
    uns schon mal beim Spielen filmte Beide waren verwundert wie schnell das Spiel doch ist Dann wollte Kim ausprobieren ob es nur so lustig aussieht oder ob es das auch ist Achtung Video ist 9 13 MB gross z Z deaktiviert Mit 290 kmh in der Turnhalle in den Park und an den Strand Speed Badminton der Trendsport aus Berlin erobert in Hochgeschwindigkeit die Welt In Turnhallen Parks und am Strand stehen sich die Fans dieser jüngsten und schnellsten Racketsportart gegenüber Freestyle nennen sie das Spiel ohne Regeln bei dem es darum geht die Speeder federballähnliche Spezialbälle in der Luft zu halten egal ob knapp über der Grasnarbe oder hoch in der Luft So schnell wie die Speeder fliegen ist das Spiel auch zu erlernen im Normalfall haben auch absolute Racketsport Anfänger schon nach weniger als 10 Minuten die ersten schönen Ballwechsel Freestyle ist die entspannte Variante des Spiels ohne Grenzen bei 290 kmh Doch Speed Badminton steht nicht nur für Fun sondern auch für schweißtreibende Wettkämpfe auf sogenannten Easy Courts Das sind zwei quadratische Felder 5 5 x 5 5m die im Abstand von 12 8 Metern abgesteckt werden einfach zu handhaben und ohne Netz Die Spielfeldlänge entspricht der eines Tennisplatzes Ziel ist es den Speeder im Feld des Gegners auf den Boden zu bekommen jeder Ball zählt Gepunktet wird bis 16 Diese Turniervariante verlangt den Spielern Reaktion Konzentration Geschwindigkeit und gute Kondition ab Die Speed Badminton Innovation liegt in den so genannten Speedern Ein Speeder ähnelt in der Form einem Federball aber das ist auch schon alles Er fliegt mit bis zu 290 kmh schafft locker eine Distanz von über 30 Metern und ist windstabil bis Windstärke vier Somit ist Speed Badminton ideal geeignet für Turnhalle Strand Park Wiese Straße Eine weitere Besonderheit In die Schlagkappe der so

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/badminton/speed-badminton (2016-04-24)
    Open archived version from archive


  • Night Team Cup
    oder zum Ende der Gruppenspiele zu einem Unentschieden bzw Gleichstand kommen so gilt folgende Reihenfolge für das Weiterkommen Anzahl Spielgewinne Satzverhältnis Anzahl gewonnener Sätze Punktverhältnis Anzahl gewonnener Punkte Losentscheid Der 18 Night Team Cup findet am 19 20 März 2016 ab 22 Uhr statt Die Anmeldung zum Night Team Cup 2016 ist da Anmeldeformular Excel Download der Einladung als PDF Facebook Adresse https www facebook com NightTeamCup Siegermannschaften Siegermannschaften 2015 A Klasse 5 Mannschaften offen Federball Team Braunschweig B Klasse 6 Mannschaften bis Bezirksliga Federball Balla das da rein C Klasse 9 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball Basche I Siegermannschaften 2014 A Klasse 2 Mannschaften offen Federball TuS Hilter B Klasse 8 Mannschaften bis Bezirksliga Federball TuS Bad Essen C Klasse 6 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball Burgadler Siegermannschaften 2013 A Klasse 3 Mannschaften offen Federball Racket Sharpshooters B Klasse 9 Mannschaften bis Bezirksliga Federball Elfanto C Klasse 6 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball Flotte Feder 2012 A Klasse 6 Mannschaften offen Federball Team Möwenweizen B Klasse 8 Mannschaften bis Bezirksliga Federball Baddicts C Klasse 5 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball Bäd Quartätt 2011 A Klasse 5 Mannschaften offen Federball Bacardi4Razz B Klasse 6 Mannschaften bis Bezirksklasse Federball SVC Wilhelmshaven 2 C Klasse 6 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball BC Burg 2010 A Klasse 6 Mannschaften offen Federball Bacardi4Razz B Klasse 8 Mannschaften bis Bezirksklasse Federball TuS Hilter 2 C Klasse 6 Mannschaften bis Kreisliga Federball Plastikball Hannover 96 2009 A Klasse 3 Mannschaften offen Federball BC Netzroller B Klasse 9 Mannschaften bis Bezirksklasse Federball Essener BC 1 C Klasse 11 Mannschaften bis Kreisliga Plastikball SC Osterbrock 1 2008 A Klasse 3 Mannschaften offen Federball BC 82 Osnabrück B Klasse 6 Mannschaften bis Bezirksklasse Federball Essener BC1 C Klasse 6 Mannschaften bis Kreisliga Plastikball TuS Hilter 2 2007 A Klasse

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/badminton/night-team-cup/12-night-team-cup (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Bad Rothenfelde wünscht Gute Nacht
    aller Teilnehmer zum Badminton Night Team Cup Das traditionelle Nacht Turnier des TuS Bad Rothenfelde erfreute sich auch in diesem Jahr einer großen Beliebtheit Insgesamt 20 Teams aus Niedersachsen und Nordrhein Westfalen fanden sich am Samstagabend um 21 00 Uhr in der Salinengemeinde ein um in den drei Spielklassen ihre Sieger zu finden Nach 160 Spielen mit knapp 12 500 gespielten Ballwechseln standen die Turniergewinner fest Die offene A Klasse gewann das Team Braunschweig USC Braunschweig SV Bergstedt gefolgt vom TuS Hilter und dem TSC Münster Das Finale der B Klasse Bezirksliga Bezirksklasse gewann das Team Balla das da rein TuS Zeven TSV Bremervörde mit 3 1 gegen den TuS Bad Essen Den dritten Platz erreichte der TuS Bad Rothenfelde Den seltenen niedersächsischen Dreifach Erfolg komplettierte in der C Klasse bis Kreisliga das Team Basche I vom TSV Barsinghausen vor dem Team Flotte Feder vom BC Lünen 56 und dem Team 4 Engel für Hulk ohne Hulk vom TuS Haren SC Osterbrock und TSV Georgsdorf Auch wenn nach über zehn Stunden Spielzeit am Sonntagmorgen die Teilnehmer sichtlich erschöpft waren und sich nach einer Tasse Kaffee und einer Mütze Schlaf sehnten waren dennoch alle beim gemeinsamen Frühstück gut zufrieden und sprachen

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/badminton/night-team-cup/28-bad-rothenfelde-wuenscht-gute-nacht (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ergebnisse
    50 m Freistil und 50 m Rücken ihre pers Bestzeiten bestätigte konnten sich Klaus Marvin Rauer 1 11 46 Min und Jakob Mohaupt 1 12 08 Min mit neuen pers Bestzeiten über 100 m Freistil für die Bezirksmeisterschaften qualifizieren Einen Platz auf dem Siegerpodest belegte Finn Mohaupt Über 50 m Schmetterling errang er in neuer pers Bestzeit von 00 29 50 Min den 3 Platz Über 100 m Freistil und 100 m Rücken belegte er einen Platz unter den ersten Zehn Für die Bezirksmeisterschaften hatte er sich bereits über 6 Disziplinen qualifiziert TuS Schwimmabteilung beim KIDS Schwimmfest erfolgreich Zugriffe 119 Am 6 März nahm die Schwimmabteilung des TuS Bad Rothenfelde mit zwei Aktiven aus der Nachwuchsabteilung am KIDS Schwimmfest in Osnabrück teil Victoria Just Jg 09 ging 5 x an den Start und belegte über 25 m Kraul Beine 25 m Brust Beine 25 m Kraul und 25 m Brust jeweils Platz 1 Über 25 m Rücken erreichte sie den 2 Platz Ben Tewes Kampelmann Jg 09 errang über 25 m Brust Beine Platz 2 und kam über 25 m Brust auf den 3 Platz Beide Teilnehmer schwammen in allen Wettbewerben neue pers Bestzeiten Podestplatz für TuS Bad Rothenfelde Zugriffe 436 Am 10 und 11 Oktober nahm die Schwimmabteilung des TuS Bad Rothenfelde mit 5 Aktiven an den Bezirks Schwimm Meisterschaften im Osnabrücker Nettebad teil Die gemeldeten Schwimmerinnen und Schwimmer Amy Weinert Arthur Buchner Klaus Marvin Rauer Finn und Jakob Mohaupt zeigten gute bis sehr gute Leistungen Weiterlesen Podestplatz für TuS Bad Rothenfelde TuS beim 5 Sprintmeeting in Glandorf am Start Zugriffe 385 Am 3 Oktober nahm die Schwimmabteilung des TuS Bad Rothenfelde mit 10 Aktiven am 5 Sprintmeeting in Glandorf teil Weiterlesen TuS beim 5 Sprintmeeting in Glandorf am Start TuS beim Versmolder Cup 2015 am Start Zugriffe 289

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main1/index.php/abteilungen/schwimmen/ergebnisse-schwimmen (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Ligawettkämpfe im Gerätturnen in Bramsche und We
    addiert Als Mannschaft für den TuS Bad Rothenfelde starteten in der P5 Carla Meyer Sickendiek Marie Sophie Müller Marlene Kebschull Maxime Moß und Anastasia Ehof Für einige war es der erste Wettkampf in dieser Schwierigkeitsstufe Am Ende des ersten Wettkampftages belegte die Mannschaft Platz 4 von insgesammt 8 Mannschaften dieser Wettkampfklasse Als zweite Mannschaft für den TuS starteten Vivienne Blum Patricia Pfaffenrot Friederike Seidel und Charlotte Zurhorst erstmalig in einer der höchsten Schwierigkeitsstufe der P7 Nach einem Wettkampf in dem alle ihr Bestes gegeben haben belegte diese Mannschaft Platz 4 Am 15 03 2014 fand der 2 Ligawettkampf in Wellendorf statt Friederike Seidel Charlotte Zurhorst Vivienne Blum und Patricia Pfaffenrot bestätigten ihre Leistung vom 1 Ligawettkampf Die Mannschaft belegte am Ende des 2 Wettkampftages den 4 Platz Im Wettkampf P5 bestätigten Carla Meyer Sickendiek Marie Sophie Müller Marlene Kebschull Maxime Moß und Anastasia Ehof ebenfalls ihre Leistungen aus der Hinrunde und belegte ebenso Platz 4 Insgesamt eine super Leistung aller Mädchen dieser Teams Herzlichen Glückwunsch und einen großen Dank an Vera Lückebergfeld Barbara Horst Simone Blum und Wiktoria Kastelik die uns an diesen beiden Samstagen als Kampfrichter und Betreuer begleitet haben TuS Bad Rothenfelder Leistungsturner erfolgreich b Kindermannschaftswettkampf in Wellendorf

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa30d1384419.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Bremen Cup
    über 50 m Freistil Platz 8 und über 100 m Freistil Platz 12 erschwamm und nur um knapp 1 5 Sekunden ihre pers Bestzeiten verpasste Gut schwamm auch Johanna Hobein Jg 02 Über 50 m Rücken 0 45 66 Min Pl 5 100 m Freistil 1 23 40 Min PL 10 und 100 m Rücken 1 39 80 Min Pl 10 schwamm sie jeweils eine neue pers Bestzeit Zum ersten Mal über 200 m Freistil am Start errang sie in der offenen Wertung einen Platz im Mittelfeld Obwohl sie vier Podestplätze errang war Lucia Penzel Jg 01 nicht ganz zufrieden mit ihren geschwommenen Zeiten Über 50 m Freistil erreichte sie Platz 1 und kam über 100 m Freistil 50 und 100 m Rücken jeweils auf den 2 Platz Über 200 m Rücken und 200 m Freistil wurde sie in der offenen Wertung jeweils Fünfte Amy Weinert Jg 01 belegte über 50 m Freistil Platz 6 über 100 m Freistil und 100 m Rücken jeweils Platz 7 und über 50 m Rücken den 8 Platz Über 200 m Rücken und 200 m Freistil errang sie in der offenen Wertung einen Platz im Mittelfeld Arthur Buchner Jg 02 wurde über 50 m Rücken 0 44 52 Min in neuer pers Bestzeit Zweiter kam über 50 m Brust und 50 m Freistil jeweils auf Platz 4 und errang über 100 m Freistil 1 25 21 Min in neuer pers Bestzeit den 7 Platz Über zwei 3 Plätze 50 m Rücken und 50 m Freistil freuen konnte sich Jakob Mohaupt Jg 02 der in einem weiteren Wettkampf über 100 m Freistil den 6 Platz errang Auch auf seinen Bruder Finn Mohaupt Jg 99 war Verlaß Über 100 m Schmetterling belegte er Platz 2 wurde über 50 m Freistil und 50 m Schmetterling jeweils Vierter

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/033d7fa2ce0f44d05.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • TuS Lagenstaffel schwimmt Kreisrekord
    Weinert In den Einzelwettbewerben erzielten die Aktiven des TuS Bad Rothenfelde folgende Ergebnisse Jay Andernacht Jg 02 200 m Lagen Platz 1 50 m Brust und 200 m Freistil Platz 2 und 100 m Freistil Platz 4 Lina Brinkmann Jg 98 über 50 100 und 200 m Freistil 50 100 und 200 m Rücken jeweils Platz 1 und über 50 m Brust den 3 Platz Maximilian Cierpicki Jg 01 50 100 und 200 m Brust jeweils Platz 1 100 m Freistil Platz 2 50 m und 200 m Freistil jeweils Platz 3 Lea Marie Daniel Jg 97 50 m Brust Platz 1 50 m Schmetterling Platz 1 50 m Freistil Platz 1 und über 200 m Lagen Platz 2 Johanna Hobein Jg 02 100 m Rücken Platz 2 50 m Rücken und 100 m Freistil jeweils Platz 3 und 50 m Freistil Platz 4 Annell Kaufmann Jg 02 200 m Freistil Platz 1 100 m Freistil 50 m Brust 50 m Rücken 50 m Freistil und 100 m Brust jeweils Platz 2 Vivienne Mandel Jg 00 100 m Brust 200 m Rücken und 200 m Lagen jeweils Platz 1 100 m Rücken Platz 2 100 m Freistil 50 m Brust 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz 4 Finn Mohaupt Jg 99 7 x Platz 1 über 50 m 100 m und 200 m Freistil 50 m und 100 m Schmetterling 200 m Rücken und 200 m Lagen Jakob Mohaupt Jg 02 Platz 1 über 50 m Schmetterling und 200 m Rücken und Platz 3 über 50 m Rücken und 100 m Freistil Lucia Penzel Jg 01 8 x Platz 1 über 50 m und 100 m Freistil 100 m und 200 m Rücken 50 m und 100 m Schmetterling und über 200 m Lagen Klaus Marvin Rauer

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/schwimmen/ergebnisse/tuslagenstaffelschwimmtkreisrekord.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive

  • Kreis-Cup in Bad Iburg
    ausgetragen Der TuS Bad Rothenfelde war mit 8 Turnerinnen am Start die die Pflichtstufen P4 P5 und P6 turnten Im Jahrgang 2005 2006 turnten insgesamt 18 Turnerinnen Hier war unsere jüngste Teilnehmerin Carla Meyer Sickendick Jahrgang 2006 am Start Sie turnte einen sehr guten Wettkampf und belegte Platz 1 und ist somit Kreismeisterin Der Wettkampf der P4 endet auf Kreisebene Marie Sophie Müller belegte Platz 14 und Anastasia Ehof Platz 11 im Jahrgang 2004 der Pflichtstufe P5 bei 19 Teilnehmerinnen Lea Meyer Sickendik verfehlte das Podest nur knapp und belegte Platz 5 im Jahrgang 2002 2003 der P5 mit 31 Turnerinnen Vivienne Blum schaffte im gleichen Jahrgang den Sprung auf das Podest und belegte Platz 3 und qualifizierte sich für das Bezirksfinale am 14 09 2013 in Hage Im Jahrgang 2000 2001 der P6 waren 15 Mädchen am Start Charlotte Zurhorst belegte Platz 6 Patricia Pfaffenrot Platz 5 und Friederike Seidel Platz 1 und somit Kreismeisterin und qualifiziert fürs Bezirksfinale der P6 am 21 22 09 2013 in Osnabrück Ein großer Dank an Chiara Thrun Lotti Kuchenbecker und Wiktoria Kastelik die uns als Kampfrichterinnen zur Verfügung gestanden haben Herzlichen Dank TuS Turnerin gewinnt Bezirksmeistertitel Deutsches Turnfest Druckbare Version April 2016

    Original URL path: http://www.tus-bad-rothenfelde.de/main/turnen/ergebnisse/033d7fa1fa0979c01.php (2016-04-24)
    Open archived version from archive