archive-de.com » DE » G » GOETHEGYMNASIUM-KASSEL.DE

Total: 255

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Kunst Q1: Impressionistische Landschaften - Goethe-Gymnasium Kassel
    Erfolge Downloads Ansprechpartner Impressionen Bildergalerie Termine Downloads Antrags Formulare Betriebspraktikum Facharbeit Q Phase Digitale Schultasche Für Vertretungslehrkräfte Schulsportzentrum SSZ Ansprechpartner Kontakt Schulleiter Erweiterte Schulleitung Sekretariate Schulseelsorge Elternvertretung Schülervertretung Lehrer mit speziellen Aufgaben Hausmeister Für Lehrer Goethe A bis Z Formulare von A Z Allgemeine Korrespondenz Benutzungsordnungen Elternbeiratswahlen Elternsprechtag Facharbeit Förderpläne Fortbildungen Klassenfahrten und Dienstreisen Klassenleitung Krankmeldung LRS Methoden Nichtversetzung sgefahr Soziales Lernen Sport Schulpsych Untersuch Schriftliche Missbilligung Teilzeit Versetzung Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt Kunst Q1 Impressionistische Landschaften Mo 26 Aug 2013 alt Die mit Pastellkreiden umgesetzten Landschaftsmotive spiegeln die Sehnsucht nach Natur wider Sie setzen sich aus einzelnen Farbstrichen und punkten zusammen und überlassen es unserem Auge den Eindruck in ein Bildgefüge zu übersetzen Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16 Klassenfahrten der Jgst 5 Di 03 05 16 Big Challenge Test Do 05 05 16 Christi Himmelfahrt Feiertag unterrichtsfrei Fr 06 05 16 Beweglicher Ferientag unterrichtsfrei Do 12 05 16 Konzert Auftritte des Mittelstufenchors Musik AGn der Bläserklasse und Ensembles der Oberstufe Aula 19 00 Uhr Mo 16 05 16 Pfingsten unterrichtsfrei Mo 23 05 16 Premiere DS Q2 Herr Lück Aula 19 00 Uhr Di 24 05 16 2

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/08/26/kunst-q1-impressionistische-landschaften/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive


  • Das WU- und AG- Programm ist da! - Goethe-Gymnasium Kassel
    Q Phase Digitale Schultasche Für Vertretungslehrkräfte Schulsportzentrum SSZ Ansprechpartner Kontakt Schulleiter Erweiterte Schulleitung Sekretariate Schulseelsorge Elternvertretung Schülervertretung Lehrer mit speziellen Aufgaben Hausmeister Für Lehrer Goethe A bis Z Formulare von A Z Allgemeine Korrespondenz Benutzungsordnungen Elternbeiratswahlen Elternsprechtag Facharbeit Förderpläne Fortbildungen Klassenfahrten und Dienstreisen Klassenleitung Krankmeldung LRS Methoden Nichtversetzung sgefahr Soziales Lernen Sport Schulpsych Untersuch Schriftliche Missbilligung Teilzeit Versetzung Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt Das WU und AG Programm ist da Mi 21 Aug 2013 alt In diesem Jahr gibt es 28 verschiedene Kurse zur Auswahl und dabei sind die Profilkurse der Klassen 6 noch nicht eingerechnet Das Angebot reicht von Sport über Kunst Musik Theater Naturwissenschaften Informatik und Journalistik bis zu Sprachkursen Da ist bestimmt für jede n Geschmack etwas dabei Zur Info gibt es hier zum Download das gesamte Programm in dem sich auch die Termine Zeiten und Verantwortlichen finden Viel Spaß Wahlunterrichtsprogramm 2013 2014 doc Microsoft Word Dokument 130 0 KB Download Wie funktioniert die Einwahl Die Einwahl geht wie auch im letzten Jahr über das Web Sie ist für das gesamte Schuljahr also beide Halbjahre gültig Ab oder Umwahlen sind nicht vorgesehen Die Einwahlseite ist bis zum 27 August zugänglich danach geht sie offline damit ausgewertet werden kann Nach dem 27 August sind keine Einwahlen mehr möglich Beim Klicken auf diesen Link gelangen Sie zur Eingabemaske http www feedback goethe de wu einwahl Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16 Klassenfahrten der Jgst 5 Di 03 05 16 Big Challenge Test Do 05 05 16 Christi Himmelfahrt Feiertag unterrichtsfrei Fr 06 05 16 Beweglicher Ferientag unterrichtsfrei Do 12 05 16 Konzert Auftritte des Mittelstufenchors Musik AGn der Bläserklasse und Ensembles der Oberstufe Aula 19 00 Uhr Mo 16 05 16 Pfingsten unterrichtsfrei Mo 23 05 16 Premiere DS Q2

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/08/21/hier-geht-s-zur-wu-und-ag-einwahl/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Ausgezeichnet! - Goethe-Gymnasium Kassel
    und Landesentscheiden Als Partnerschule des Leistungssports bieten wir die Möglichkeit im Rahmen der Sportklassen in den Schwerpunktsportarten sowohl im Vormittags wie auch im Nachmittagsbereich mehrere Trainingseinheiten wöchentlich zu absolvieren Dass dieses Konzept nun Früchte trägt wurde bei der unser Ehrung der Nachwuchssportler sehr deutlich Lesen Sie dazu auch den ausführlichen Artikel in unserer Schülerzeitung Umlauf mit Interview und vielen weiteren Fotos Geehrt wurden Mannschaft Platzierung vgl Legende unten Name Leichtathletik WK III Mädchen 1 LE 4 BF Carolin Friedrich Leonie Frank Mia Gutschank Josephine Kirchner Celina Hübenthal Sabrina Rinder Anne Meister Juliane Schulze Rebecca Biskamp Isabelle Schmid Sharin Oziegbe Paula Rücker Turnen WK II Mädchen 1 LE Ilka Grünewald Jana Mendel Elena Pfleger Juliane Schulze Madlen Pohl Turnen WK IV Mädchen 3 LE Sarah Hartmann Tamina Kaiser Milena Thiele Zoe Böttcher Tabea Bürger Turnen WK III Jungen 1 LE 1 BF Glenn Trebing Lewis Trebing Max Blum Florian Eckhardt Anna Lisa Wielsch Handball WK II Jungen 3 LE Tobias Barth Stefan Schäfer Philip Scholz Paul Helbing Manuel Müller Moritz Brandt Lukas Buchenau Nils Gericke Till Welch Fußball WK IV Jungen 1 LE Julian Karnowka Max Keller Jan Paar Lukas Bergelt Moritz Winkler Daniel Brandt Niklas Gronke Ole Eiser Niklas Schade Andre Paar Ludwig Deichmann Jannik Kleim Nicolas Gröteke Leichtathletik WK III Mädchen 1 LE Rebecca Biskamp Zoe Martine Böttcher Carolin Friedrich Laura Ivisic Anne Meister Sharin Oziegbe Paula Rücker Isabelle Schmid Michelle Staszak Merle Hinz Leonie Frank Einzelsportler Platzierung vgl Legende unten Name Tischtennis 2 Platz Einzel und Doppel DSM Noah Weber Sportakrobatik 2 Platz DM Jana Mendel Judo 1 HM Lisa Hanke Judo 1 HM Isabell Galauch Judo 2 HM Kenan Forkakovic Leichtathletik 1 Platz HM Sharin Oziegbe Leichtathletik 1 Platz HM Leonie Frank Leichtathletik 1 Platz HM Carolin Friedrich Leichtathletik 1 Platz HM Anne Meister Leichtathletik 1 Platz

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/07/19/ausgezeichnet/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Leichtathletinnen im Bundesfinale! - Goethe-Gymnasium Kassel
    links Merle Hinz Zoe Martine Böttcher Leonie Frank Hinten links Isabelle Schmid Anne Meister Carolin Friedrich Sharin Oziegbe Rebecca Biskamp Paula Rücker Laura Ivisic In glänzender Form präsentierten sich die unsere Leichtathletinnen beim Landesentscheid Jugend trainiert in Gelnhausen Die Mädchen wiederholten den Landessieg bei den Mädchen Jahrgänge 1998 2001 von 2012 mit 7692 Punkten Mit der Steigerung zum Bundesfinale 2012 in Berlin in dem sie den vierten Rang belegten um exakt 202 Punkte besitzen die Goethe Schülerinnen nun auch auf Bundesebene Medaillenchancen Nach den hervorragenden Einzelergebnissen bei den Landesmeisterschaften der Blockmehrkämpfe vom vergangenen Wochenende in Viernheim war die deutlich Steigerung gegenüber des Regionalentscheids 7094 Punkte nicht verwunderlich Unerwartet deutlich war dagegen der Vorsprung vor dem Zweitpatzierten der Carl von Weinberg Schule aus Frankfurt die die Schülerinnen mit 538 Punkten auf Distanz hielten Dritter wurde die Stiftsschule Amöneburg mit 6880 Punkten Unsere Mädchen erreichten dabei in allen Disziplinen 75m Weitsprung Hochsprung Ballwerfen Kugelstoßen 800m 4x75m Staffel die höchsten Wertungen Die beiden besten Leistungen einer Schule in allen Disziplinen werden am Ende nach der Mehrkampfpunktetabelle zum Gesamtergebnis addiert Ausgeglichen Leistungen auf einem hohen Niveau bildeten die Basis für den Erfolg Einzelne Spitzenleistungen rundeten die Gala Vorstellung ab So erzielte Sharin Oziegbe mit 6 11 im Weitsprung einen neuen Hessenrekord in ihrer Altersklasse Sie lief auch über 75m in 9 46sec deutlich vor der Konkurrenz in Ziel Die Tagesbestleistungen von Carolin Friedrich im Ballwerfen 58m Paula Rücker im Hochsprung 1 63m und Leonie Frank im Kugelstoßen 10 59m waren gleichzeitig persönliche Bestleistungen und finden sich in einem der vorderen Plätze der aktuellen HLV Bestenliste Ganz zufällig kam der Erfolg nicht Er spiegelt vielmehr die langjährige solide Aufbauarbeit an unserem Schulsportzentrum in Zusammenarbeit mit den Kasseler Vereinen und dem Leichtathletik Stützpunkt Nord wider Die Mädchen hatten wieder einmal einmal viel Spaß am Sport und

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/07/03/leichtathletinnen-im-bundesfinale/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Schulschachmeisterschaften - Goethe-Gymnasium Kassel
    Schülervertretung Lehrer mit speziellen Aufgaben Hausmeister Für Lehrer Goethe A bis Z Formulare von A Z Allgemeine Korrespondenz Benutzungsordnungen Elternbeiratswahlen Elternsprechtag Facharbeit Förderpläne Fortbildungen Klassenfahrten und Dienstreisen Klassenleitung Krankmeldung LRS Methoden Nichtversetzung sgefahr Soziales Lernen Sport Schulpsych Untersuch Schriftliche Missbilligung Teilzeit Versetzung Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt Schulschachmeisterschaften Di 02 Jul 2013 alt Am 20 Juni fand die diesjährige Schulschachmeisterschaft statt Jonas Kallweidt wurde Sieger in der Gruppe der Älteren ab Klasse 8 bei den Jüngeren Klasse 5 7 gewann Tim Jannik Wassmuth In der Gruppe Klasse 5 7 waren folgende 5 Kinder am Start Tim Yannik Wassmuth Tom Jonas Werner Muhammed Kizilkaya Leon Klose und Viet Hoang Nguyen Bei den Älternen ab Klasse 8 waren es 7 Teilnehmer Jonas Kallweidt Michael Gerstel Fabian Mühlenbein Salem Aldaas Jakob Zerfu Yijian Zou und Lukas Messerschmidt Gespielt wurden 5 Runden Schweizer System Christa Bauckloh Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16 Klassenfahrten der Jgst 5 Di 03 05 16 Big Challenge Test Do 05 05 16 Christi Himmelfahrt Feiertag unterrichtsfrei Fr 06 05 16 Beweglicher Ferientag unterrichtsfrei Do 12 05 16 Konzert Auftritte des Mittelstufenchors Musik AGn der Bläserklasse und Ensembles der Oberstufe Aula

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/06/28/schulschachmeisterschaften/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • PoWi-Kurse E02/E03 aus der E-Phase auf dem Hessentag - Goethe-Gymnasium Kassel
    Hausmeister Für Lehrer Goethe A bis Z Formulare von A Z Allgemeine Korrespondenz Benutzungsordnungen Elternbeiratswahlen Elternsprechtag Facharbeit Förderpläne Fortbildungen Klassenfahrten und Dienstreisen Klassenleitung Krankmeldung LRS Methoden Nichtversetzung sgefahr Soziales Lernen Sport Schulpsych Untersuch Schriftliche Missbilligung Teilzeit Versetzung Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt PoWi Kurse E02 E03 aus der E Phase auf dem Hessentag So 30 Jun 2013 alt Ein Bericht von Celina Hübenthal Kursteilnehmerin Wir der Powi Kurs E02 03 waren am 20 Juni mit unserem Powilehrer Herrn Jost auf dem Hessentag in Kassel In den Messehallen haben wir den Stand des Deutschen Bundestages besucht und uns einen interaktiven Vortrag über die Arbeitsweise unseres Parlaments angehört Außerdem war auch der hessische Landesminister für Bundes und Europaangelegenheiten Michael Boddenberg da und hat uns etwas über seinen Beruf erzählt Uns wurden während des Vortrages alle unsere Fragen beantwortet Am Ende durften wir uns ein Grundgesetz sowie weitere Informationsmaterialien mitnehmen Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16 Klassenfahrten der Jgst 5 Di 03 05 16 Big Challenge Test Do 05 05 16 Christi Himmelfahrt Feiertag unterrichtsfrei Fr 06 05 16 Beweglicher Ferientag unterrichtsfrei Do 12 05 16 Konzert Auftritte des Mittelstufenchors Musik AGn der Bläserklasse

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/06/26/powi-kurse-e02-e03-aus-der-e-phase-auf-dem-hessentag/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Umlauf online: Pappe und Pyramiden (Abistreich 2013, mit vielen Bildern!) - Goethe-Gymnasium Kassel
    speziellen Aufgaben Hausmeister Für Lehrer Goethe A bis Z Formulare von A Z Allgemeine Korrespondenz Benutzungsordnungen Elternbeiratswahlen Elternsprechtag Facharbeit Förderpläne Fortbildungen Klassenfahrten und Dienstreisen Klassenleitung Krankmeldung LRS Methoden Nichtversetzung sgefahr Soziales Lernen Sport Schulpsych Untersuch Schriftliche Missbilligung Teilzeit Versetzung Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt Umlauf online Pappe und Pyramiden Abistreich 2013 mit vielen Bildern Do 27 Jun 2013 alt Hier ein aktueller Artikel unserer Schülerzeitschrift Umlauf online geschrieben von Eike Phlak Am Dienstag den 25 06 2013 war es mal wieder soweit Der Abi Streich fand statt Auf dem Programm stand zum Beispiel das Nagelversenken aber auch das Schulwissen der Lehrer wurde überprüft Viele andere Aktionen die die SchülerInnen ab den Jahrgängen 7 aufwärts unterhalten sollten fanden in den ersten drei Stunden statt Hierfür war die Schule wurde von den Abiturienten über Nacht schön dekoriert worden sodass alle beim morgigen Betreten doch recht überrascht waren Mehr Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16 Klassenfahrten der Jgst 5 Di 03 05 16 Big Challenge Test Do 05 05 16 Christi Himmelfahrt Feiertag unterrichtsfrei Fr 06 05 16 Beweglicher Ferientag unterrichtsfrei Do 12 05 16 Konzert Auftritte des Mittelstufenchors Musik AGn der Bläserklasse und

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/06/27/umlauf-online-pappe-und-pyramiden-abistreich-2013-mit-vielen-bildern/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive

  • Rang 5 beim Danone-Nations-Cup - Goethe-Gymnasium Kassel
    Nebentätigkeit Vertretungen Zeugnisse Für Ehemalige Links Pressekontakt Rang 5 beim Danone Nations Cup Mi 26 Jun 2013 alt Beim Bundesfinale des Danone Nation Cups in Wiesbaden belegten unsere D Jugend einen hervorragenden fünften Platz Unter 24 Mannschaften aus ganz Deutschland spielte sich unser Team bis ins Viertelfinale vor wo dann nur ein unglückliches 9 m Schießen den Einzug in die Vorschlussrunde verdarb In der Gruppenphase erwischten unsere Schüler einen Auftakt nach Maß und besiegten den VfL Gevelsberg sowie den späteren Finalisten SGV Freiberg jeweils mit 1 0 Toren Im Spiel um den Gruppensieg trennte man sich von Berlin Lichtenberg in einem hochklassigen Spiel 1 1 und musste anschließend ein 9 Meter Schießen um den Gruppensieg durchführen da Berlin und Kassel punkt und torgleich waren Berlin hatte hier die Nase vorn und dadurch mussten die Nordhessen im Achtelfinale gegen Alemannia Aachen antreten Auch hier konnten die Goethe Kicker ihre guten Leistungen bestätigen spielten 0 0 und gewannen ihrerseits das fällige Strafstoß Schießen mit 3 2 Ab dem Viertelfinale fanden die Spiele dann in der BRITA Arena des SV Wehen Wiesbaden statt wo vor großer Kulisse Union Heilbronn der Gegner war Hier gelang es unseren Jungs leider nicht das Spiel in regulärer Spielzeit für sich zu entscheiden Gute Chancen wurde nicht genutzt und bei einer schönen Aktion von Jan Paar stand dann auch noch die Latte einem Erfolg im Wege So musste es zum dritten Mal an diesem Tag ins Strafstoß Schießen gehen welches leider mit 2 3 verloren ging Insgesamt war es jedoch ein toller Auftritt unserer D Jugendlichen die die einzige Schulmannschaft unter zum Teil sehr prominenten Vereinen war Sieger der Veranstaltung wurde der TuS Maccabi Frankfurt der nun Deutschland beim Weltfinale im September in London vertritt Wichtige Termine April Mai 2016 Mo 25 04 16 Fr 29 04 16

    Original URL path: http://www.goethegymnasium-kassel.de/2013/06/26/rang-5-beim-danone-nations-cup/ (2016-05-02)
    Open archived version from archive